Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Невский пассаж», противостояние: жители дома в Петрозаводске продолжают попытки разобрать незаконную пристройку

«Невский пассаж», противостояние: жители дома в Петрозаводске продолжают попытки разобрать незаконную пристройку

«До того довели человека, что готов был на крыше сжечь себя»

Сергей Маркелов, фото и видео автора
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители дома на улице Александра Невского, в котором расположена незаконно возведенная торговая пристройка «Невский Пассаж», хотели попасть на крышу и начать разбирать металлоконструкции. На пути у людей встали сотрудники охраны быстрого реагирования и владельцы пристройки. Инцидент произошел в субботу, 22 апреля, — сообщает корреспондент «7x7».

Ветераны Великой Отечественной войны и пенсионеры взялись сами исполнить решение суда о сносе незаконной пристройки «Невский пассаж».

 

Михаил Гошкиев

 

— Вчера приходили [полицейские] ко мне, со мной пытались профилактику провести, но я на эту тему даже не стал с ними разговаривать и не стал брать у них никаких документов. К ветерану войны пришли и сказали: «Мы вам не дадим сносить крышу». Хотя у нас есть решение суда, — говорит Михаил Гошкиев. — Представьте себе, взяли у Цмугунова — не кем-то заверенную, а именно Цмугуновым — бумажку, и нам показывают. О том, что мы не имеем право ничего делать. Это наш гражданско-правовой спор. Полиция сейчас в это не имеет право вмешиваться, — считает Михаил Гошкиев.

 

 

 
 
 

 

У «Невского пассажа» несколько нарядов полиции, ДПС, машина видеонаблюдения, вдалеке припаркован полицейский ПАЗик. Ветеран Великой отечественной войны Николай Бакинов встает у пристройки с одиночным пикетом. У него в руках плакат, с которым он уже выходил месяц назад. На плакате: «Карелия — территория беззакония!», ниже — фраза о Парфёнчикове и собственнике пристройки.

— Накипело за семь лет. Это травля, — говорит Николай Бакинов. — Две голодовки, медали сдали. До того довели человека, что готов был на крыше сжечь себя. На это уже пошел, потом одумался, а то скажут: «Ну и дурак!». Надо воевать, насмерть воевать с этими товарищами. Температура 45 градусов поднимается на крыше, в квартире душегубка, дышать нечем, жена из-за этого болеет постоянно, немощная, только по квартире может передвигаться.

 

 

 
 
 

 

Жителей поддерживает молодежь, участники движения «Лев против» и другие активисты. Люди хотят попасть на крышу «Невского пассажа» и разобрать незаконную пристройку. Путь им закрывают сотрудники охраны быстрого реагирования: двое стоят на улице, еще двое наблюдают сверху.

— Будьте добры, документы предъявите, — просит Михаил Гошкиев.

— А вы кто такой? — грубо отвечает охранник.

— Я гражданин. Это что за хамство?

— Я тоже гражданин, точно такой же.

— Вы при каком-то исполнении?

— Да, я нахожусь при исполнении. Я сотрудник охраны, который охраняет этот объект.

— Вы не охраняете.

— Охраняем. У нас есть договор.

— Покажите.

— Вам? Кто вы?

— У нас конфликт, будьте добры, подойдите.

 

Андрей Лебидка

 

Зовут на помощь полицию. Заместитель начальника по охране общественного порядка УМВД России по Петрозаводску Андрей Лебидка объясняет, что демонтировать «Невский пассаж» можно только с разрешения суда.

— Изначально должно быть решение суда. О том, что жители данного дома имеют право совершать действия, нанимая подрядные организации, нанимая организации по проектированию и сносу данного дома. И потом взыскать все затраты, которые будут в связи с этим произведены, с Цмугунова, — говорит Лебидка.

 

Иван Боровский

 

Эти доводы повторяют не раз: и рядовые сотрудники полиции, и замначальника управления МВД России по Петрозаводску Иван Боровский, и сами собственники «Невского пассажа».

— Слова министра были следующие: «Полиция не в праве мешать реализации гражданами своих гражданских прав. В случае, если вы будете нарушать законодательство уголовное либо административное, соответственно, будут предприняты меры принуждения», — сказал Боровский.

Примерно через полчаса активисты снова пытаются попасть на крышу, на этот раз с торца. В маленьком дворе несколько десятков человек: жители, журналисты, полиция. Снова на пути встают двое охранников, с ними собственники «Невского пассажа». Попасть на крышу не удается.

Минут через 15 несколько человек отделяются от толпы, идут в подъезд, поднимаются в квартиру к Николаю Бакинову, строем заходят в прихожую, вытирают ноги, идут по узкому коридору на маленькую кухню, где на стене висят старые черно-белые фотографии, стелют на подоконник тряпку, открывают окно. Оно ведет на крышу «Невского пассажа».

 

 

 
 
 

 

За окном — предприниматель Андрей Цмугунов, охранники и еще двое человек. Они не дают выйти на крышу. Двое активистов топчутся в оконном проеме. Звучат фразы: «Тихо-тихо», «Руки убрал! Руки, я сказал, убрал!», «Вы мне сломали камеру», «Это частная собственность. Для чего вам на крышу?».

— Кто вы такой, чтобы подняться на наше общедомовое имущество? — протискивается Михаил Гошкиев.

— Сотрудник охранного предприятия.

— Пошел ты на свое место, уважаемый сотрудник.

— У меня место здесь. Я нахожусь на охраняемом объекте. Собственник рядом.

Кто-то зовет полицию — в квартиру заходят двое полицейских, предлагают разобраться на улице. Противостояние на подоконнике длится долго, но ни к чему не приводит. Люди расходятся.

Николай Бакинов закрывает окно, подоконник вытирает тряпкой.


История борьбы жильцов дома № 30 по проспекту Невского в Петрозаводске продолжается уже шестой год. Среди протестующих — ветераны Великой Отечественной войны и труда, инвалиды и пенсионеры. Они доказали, что не подписывали документы о согласии на строительство пристройки. Три года назад Петрозаводский городской, а затем и Верховный суд Карелии постановили незаконную пристройку разобрать, торговлю в ней прекратить. Однако и сама пристройка, и часть торговых павильонов до сих пор на месте. Судебные приставы под предлогом того, что утрачены проектные документы на дом, решение суда до сих пор не исполнили.

В знак протеста жильцы дважды устраивали голодовку, а в прошлом году вернули в правительство Карелии медали в честь 70-летия Победы. В феврале 2017 года ситуация вокруг «Невского пассажа» стала предметом внимания членов Совета по правам человека при президенте России. Однако и это пока не помогло.

Материалы по теме
Мнение
22 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Даже 100 000 подписей в России с трудом собирают эти антивоенные россияне»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииБизнесКарелияОбществоПолиция