Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Избирком Коми отказал инициативной группе в проведении референдума о слиянии Минпрома и Минприроды

Избирком Коми отказал инициативной группе в проведении референдума о слиянии Минпрома и Минприроды

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Избирательная комиссия Коми отказала группе общественников в проведении в республике референдума по вопросу объединения Минпрома и Минприроды в одно ведомство. Заседание состоялось 7 марта, — сообщил корреспондент «7x7».

Десять членов комиссии проголосовали за отказ инициативной группе, двое — против. Поводом для отказа стал отзыв подписей трех ухтинских членов инициативной группы — они, как прозвучало на заседании, прислали свои заявления по электронной почте.

Общественник Иван Иванов возразил, что электронные письма — это не оригиналы, на основании которых можно принимать решение. Председатель избиркома Дмитрий Митюшев заверил, что оригиналы «уже в пути и поступят в ближайшее время». По его словам, он лично звонил одному из отозвавших подписи и тот подтвердил свое решение. В подлинности заявлений Митюшев не сомневается.


2 марта Избирком республики не смог рассмотреть ходатайство инициативной группы о проведении референдума, поскольку на собрании не было кворума: не хватило одного члена комиссии с правом решающего голоса. 11 января инициативной группе отказали из-за опечатки. Чтобы составить новое ходатайство, общественникам из нескольких районов Коми пришлось собираться в Ухте. Инициаторы референдума сообщали, что на некоторых из общественников давили, чтобы те отозвали свои подписи под документом. Подписей должно быть не менее 20, а в составе инициативной группы — 21 человек.

Противники слияния министерств предлагали вынести на референдум три вопроса:

1. Считаете ли вы, что в структуру органов в системе исполнительной власти в Республике Коми должно входит Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми?

2. Считаете ли вы, что глава Республики Коми и Госсовет Республики Коми должны инициировать на федеральном уроне решение о запрете эксплуатации промысловых нефтепроводов, введенных в эксплуатацию до 2000 года?

3. Считаете ли вы, что необходимо исключить из программы развития Республики Коми геологоразведочные работы по золоту и промышленному освоению месторождения золота «Чудное» в Национальном парке «Югыд ва»?

Решение инициировать референдум по вопросу слияния Минпрома и Минприроды Коми было принято 17 декабря 2016 года на внеочередной конференции Комитета спасения Печоры с участием представителей общественных организаций «Экологи Коми» и межрегионального общественного движения «Изьватас». Общественники считают, что объединение министерств приведет к ухудшению и без того непростой экологической ситуации в республике. 

Идея референдума возникла после того, как власть оставила без внимания обращенияпетициюпикеты и митинги против этого решения.

Материалы по теме
Комментарии (44)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Избиратель
7 мар 2017 12:58

Пусть референдум проводится за счёт денег инициативной группы. Я не хочу свои деньги отдавать на это бессмысленное мероприятие!!!

нагнетатель
7 мар 2017 13:28

Это не референдум, а провокация действующей власти. Копай глубже, смотри шире... Дальше будет интересней. Подвозите попкорн.

Избиратель
7 мар 2017 13:12

Вот прямо в обращении в избирком они пусь прикладывают счёт на который внесли 50 млн рублей.
Делать нефиг бездельникам
Лучше пусть эти деньги на экологию реально пойдут!!!

Избирателю
7 мар 2017 13:22

Да ваши и наши деньги идут на куда более бессмысленные мероприятия, только нас никто в известность не ставит, а уж тем более не спрашивает.

ога...
7 мар 2017 13:30

Дороги чистят и пенсии старикам раздают. Вместо этого давайте проведем референдум...

Оге
7 мар 2017 15:12

Особенно хорошо про пенсии. Эти старики заработали за свою жизнь пенсии, кстати ничтожно маленькие у простых граждан.

вот и всё..
7 мар 2017 13:26

Десять негритят пошли на референдум.
Трое подавились и их осталось два...

Изьваса
7 мар 2017 13:32

Вы всё врети. Их было 22 ижемских комиссара. Осталось 19. Троих гебня запугала.

Ваня И.
7 мар 2017 13:53

Раз, два, ЛУКОЙЛ идет,
Три, четыре, нефть достает,
Пять, шесть, в оба гляди,
Семь, восемь, с ним не шути,
Девять, десять, распятье возьми...

Раз, два, ЛУКОЙЛ заберет тебя,
Три, четыре, запирайте дверь в квартире,
Пять шесть, ЛУКОЙЛ хочет всех вас съесть,
Семь, восемь, кто-то к вам придет без спросу,
Девять, десять, никогда экологи не спите ...



Раз, два, ЛУКОЙЛ в гости жди,
Три, четыре, двери затвори,
Пять, шесть, крепче стисни крест,
Семь восемь, тебя не спать попросим,
Девять, десять, больше не надейся...

Раз, два, ЛУКОЙЛ уже здесь,
Три, четыре, лучше запри покрепче дверь,
Пять, шесть, тебя ждет нечто ужасное,
Семь, восемь, и тебе никуда не деться,
Девять, десять, ты никогда не сможешь больше спать.

коммунист Алликперов
7 мар 2017 16:45

получил гражданство США.

7 мар 2017 17:07

такую штуку придумал. Будем решать проблему безработицы.
Следующую группу собираем в Щельябоже. в группе 40 безработных 21 в итоге трудоустроены.

Ещё следующую собираем в селе Помоздино. ( по мере оттачивания технических навыков, количество избирателей в группе увеличиваем)
Внимательно следим за исполнениями обещаний.
И когда плюшки кончаться или кого нибудь обманут, избирком передаст таки документы в Госсовет.
И народ трудоустроен, и пол республики поучаствует в процедуре (вопрос информированности о проблеме).
Мне идея нравится. предлагайте особо безработные местности

7 мар 2017 18:49

Не огорчайтесь... За одного битого больше дают. А почему нет подробного репортажа с Протоколом? В принципе, регистрация заявления об отказе от подписи по электронной почте - новое слово в делопроизводстве. И устные заверения уважаемого человека не заменяют печать и входящий регистрационный номер документа.

Кто в курсе
7 мар 2017 18:00

Отказники откуда? Ухтинские ? Ижемские?

7 мар 2017 18:26

Ухта (географически).

Уточняю вопрос
7 мар 2017 18:43

Ижемские, проживающие в Ухте?

7 мар 2017 21:05

Спал, извините. Чуть позже этические аспекты обсудим и ,вероятно, озвучим голосом секретаря избиркома

8 мар 2017 01:48

https://youtu.be/m753_mjJFeM кусок без редактирования. Смотрите с 10 минуты. Позже остальное

Нина Ананина
9 мар 2017 18:23

Иван, убирайте видео. Несанкционированная съемка избиркома и публикация видео. Будут заявления.

9 мар 2017 22:23

ещё 2 добавлю позже. заседания избиркома - открытые.
Если вы где то увидите в деятельности госоргана закрытость (особое внимание судебным заседаниям), то , на мой взгляд. на 98 % там торгуют нашими правами

11 мар 2017 17:09

https://youtu.be/zfATkg0z-Bo
https://youtu.be/JE_td32aQlM
https://youtu.be/sgMdY3fuX8I
видео Нины Ананиной

12 мар 2017 03:08

http://static.7x7-journal.ru/filestorage/2017-03-12/114260_01-28-259.pdf выписка их протокола заседания избирательной комиссии РК от 7.03.2017

Местный
12 мар 2017 12:56

Все "отказники" - люди зрелые. Им уже поздно напоминать народную пословицу "Береги платье снову, а честь смолоду". Пусть живут с этой ношей, и мы будем помнить о их "проступке".

12 мар 2017 14:05

Дело в том, что право на участие в референдуме гарантировано всем гражданам России, а не только героям. Это вопрос к правоохранительным органам.
Мы в инициативной группе не склонны кого-то осуждать, больше переживаем за чувство вины, которое люди неизбежно испытывают.
Всё мы уязвимы. Сделаем конечно выводы. Но гарантии никакой , что это не повторится.

Местный
12 мар 2017 14:37

Товарищам не хватило "героизма", чтобы свой отказ сделать публично самим, а не переложить это на власть предержащих, а они уже воспользовались по полной.

12 мар 2017 15:22

Если что , вы пишите всё это анонимно. Как то не попахивает героизмом

Местный
12 мар 2017 16:24

В отличии от "героев" , я не вхожу в руководящие органы Комитета спасения Печоры. "Отказники" - люди публичные.
Максимум на что я готов - прийти на референдум и проголосовать в своих ( и ваших ) интересах. Не герой, одним словом.

12 мар 2017 20:05

Какие такие руководящие органы? Скажете тоже

Местный
12 мар 2017 20:44

Вашу структуру я не знаю. Допустим, член Комитета. Между конференциями же работает какой-то орган? Потом , какие-то постоянно действующие структуры есть в городах и весях. Или кто откроет дверь в кабинете первым, тот и главный? Во всяком случае двое, как минимум, из "героев" - видные активисты движения.

13 мар 2017 15:15

http://savepechora.ru/page.php?p=4 может понятней станет. Комитет спасения Печоры и есть орган , который действует между конференциями. Это - вершина айсберга

Местный
13 мар 2017 15:34

На слуху название "Комитет спасения Печоры", а что движение активистов называется "За спасение Печоры" как-то забылось.

15 мар 2017 00:38

в самый пик своей полевой активности (2006- 2010) я подписывал свои обращения в гос органы как "сторонник движения"За спасение Печоры"
Наше руководство - весьма условная штука. Есть у кого-то движуха, он её и движет. ПРОсто в какой то момент кто-то другой может продолжить. Ну и обмениваемся информацией и помогаем друг другу.

12 мар 2017 15:30

попытка версии хорошая, но мы знаем как это было. Знают те, кто оказывал давление. И все узнают.

Местный
13 мар 2017 13:30

И когда наступит светлое будущее информационной открытости инициаторов референдума?

13 мар 2017 14:42

куда уж открытей?

Местный
13 мар 2017 15:10

Иван Иванов
Республика Коми # 12 / 03 / 2017 13:30
.... мы знаем как это было. Знают те, кто оказывал давление. И все узнают.
Разве не следует из комментария, что у вас есть секреты, которые общественность, возможно, узнает когда-нибудь?

13 мар 2017 23:47

и всё? это не касается деятельности инициативной группы.

Ижма
7 мар 2017 18:51

2017 год объявлен МОД "Изьватас" по Ижемскому району Годом Терентьева Алексея Иосифовича, уроженца села Краснобор, участника Великой Отечественной войны, активного общественника, председателя комитета спасения Печоры.

8 мар 2017 02:30

ну и кто сдриснул то

Ижма
8 мар 2017 13:46

Ананьева вроде как

Изьваса
8 мар 2017 14:59

Не Ананьева, а Ананьина. Говорят, в Лукойле работу предложили.

8 мар 2017 21:36

Смешно

Нина Ананина
9 мар 2017 17:57

я-то как раз на месте. И на заседаниях (обоих - несостоявшегося 2 марта и состоявшегося 7 марта) присутствовала. Фамилию мою не коверкайте, будьте любезны. Мне с работы уволится предложили, это было. А все остальное-домыслы троллей

12 мар 2017 03:09

Нина - кремень!

Нина Ананина
12 мар 2017 15:46

Нина - кремень! Ванечка - кресало!
И скоро, от наших искр, возгорится пламя!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоСлияние минпрома и минприроды КомиЭкология