Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Фигурантом дела о взятках экс-руководству Коми стал директор «Вымпелкома» Слободин

Фигурантом дела о взятках экс-руководству Коми стал директор «Вымпелкома» Слободин

Катерина Клепиковская
Фото СК РФ
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По делу о даче взяток в особо крупном размере бывшему руководству Коми подозреваются три человека — член совета директоров «Т Плюс» и директор «Вымплекома» Михаил Слободин, управляющий директор группы «Ренова» («Т Плюс» является ее структурой) Евгений Ольховик и гендиректор энергетической компании Борис Вайнзихер. Об этом 5 августа сообщила пресс-служба Следственного комитета.

Следствие полагает, что в течение 2007–2014 годов фигуранты вместе с другими лицами, действуя в интересах Коми энергосбытовой компании (реорганизовано, правопреемником является «Т Плюс») и аффилированных с ней организаций, передавали высшим должностным лицам Коми взятки деньгами и имуществом за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию. Также чиновникам предоставлялись другие льготы и создавались комфортные условия для коммерческой деятельности.

Деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями. Общая сумма перечисленных денег составила более 800 млн руб. Также, согласно имеющейся договоренности, 38% акций ОАО «Коми энергосбытовая компания» стоимостью не менее 100 млн руб., принадлежащих аффилированной с ЗАО «КЭС» офшорной компании, перешли в офшор, контроль над которой имели республиканские чиновники.

По версии следствия, во время руководства Ольховика и Вайнзихера по их указаниям в качестве незаконного денежного вознаграждения на расчетные счета аффилированных компаний было перечислено соответственно не менее 177 и 89 млн рублей.

Ольховик и Вайнзихер задержаны, следствие будет ходатайствовать об аресте. Михаила Слободина разыскивают.

В Москве в офисах ПАО «Т Плюс» и подконтрольных организациях 5 сентября прошли обыски по делу, возбужденному по части 5 статьи 291 Уголовного кодекса. Вероятно, оно появилось после того, как президент Владимир Путин дал правоохранительным органам поручение разобраться с подготовкой к зиме в Коми, в частности на Воркутинской ТЭЦ. Следственный комитет заявил, что уголовное дело о взятках руководству «Реновы» было выделено из «дела Гайзера».

«КЭС-Холдинг» в 2010 году подписал с руководством Коми соглашение о сотрудничестве. В его рамках реализовывался проект «Энергоэффективный город», его запустили в Воркуте. Предполагалась установка более современного оборудования, модернизации котельных и перевод их на более дешевый вид топлива, а также в усилении учета и регулирования. «Основная наша задача — снизить долю оплаты услуг за потребленную электроэнергию в структуре совокупных семейных расходов населением с 35 до 18–20%», — говорил тогда Слободин.

В 2013 году «КЭС-Холдинг» представил властям республики программу повышения эффективности Воркутинского энергоузла. После этого должен был быть разработан план по ее реализации.

В итоге плата за отопление в Воркуте осталась одной из самых высоких в Коми, а теплооборудование, по словам врио главы Коми Сергея Гапликова, находится в критическом состоянии.

Михаил Слободин работал в структурах «Реновы» до 2013 года. С 2002 по 2010 год он руководил «КЭС-Холдингом». Затем перешел в «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»).  

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
История иногда предоставляет непредвиденные возможности, такие как шанс на прозрение
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерКомиКоррупция