Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме закрыли подпольный детсад

В Костроме закрыли подпольный детсад

Костромская полиция закрыла подпольный детский сад, располагавшийся в подсобке одной из многоэтажек областного центра: дефицит мест в официальных детсадах Костромы вынуждает родителей обращаться в несертифицированные организации

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
ml PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/loose.dtd">

Дефицит мест в официальных детсадах Костромы вынудил родителей обращаться в несертифицированные организации. Костромская полиция закрыла подпольный детский сад, располагавшийся в подсобке одной из многоэтажек областного центра.

Фото УМВД по Костромской области

По данным регионального УМВД, в неофициальном детском саду на Кинешемском шоссе содержались около десяти детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Когда проверяющие из подразделения по делам несовершеннолетних нагрянули в здание, то увидели, что в духоте и антисанитарии организован незаконный бизнес по присмотру за детьми.

— В ходе проверки сотрудники полиции насчитали несколько десятков нарушений существующих санитарных норм. В том числе самые грубые — пища для детей готовилась в единственной мультиварке, вместо сертифицированной посуды ели дошколята из пластмассовых тарелок, — рассказали в полиции.

Инспекторы отметили, что во дворе дома не было никаких оборудованных мест для прогулок детей — скорее всего, с малышами никто не гулял. А в самом детсаду было очень душно: помещение нормально не проветривалось. За присмотр за детьми с родителей брали от 9 до 10 тысяч рублей. Это втрое дороже, чем в муниципальных детсадах, но родители соглашались платить установленную плату, поскольку мест на всех желающих в официальных дошкольных учреждениях не хватает. Путевками в сады и ясли родителей гарантированно обеспечивают, лишь когда ребенку исполняется 2,8 или 3 года. При этом пособие по уходу за ребенком мамам перестают платить уже через полтора года после рождения малыша.

В некоторых регионах родителям дошколят, не получившим дефицитных мест в детсадах, выплачивают ежемесячные бюджетные компенсации. Благодаря им мамы могут нанять няню и выйти на работу. Однако депутаты Костромской областной думы при рассмотрении этого вопроса не поддержали подобный законопроект, сославшись на то, что в условиях дефицитного бюджета такие траты — непозволительная роскошь.

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Мы чемпионы мира по тем санкциям, которые мы ввели против своих граждан»
Мнение
21 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Предатели» — это фильм-приговор, когда решение о виновности и казни уже принято
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
30 дек 2014 19:25

А ведь новость подана только с одной стороны. Кому это выгодно? Лучше бы поддержали предпринимателей, которые занимаются таким нелегким делом как организация присмотра и досуга малышей, выделили бы хорошее помещение, чем выискивать у них нарушения... Кому лучше-то сделали, правдолюбы?

30 дек 2014 19:47

Вы правильно задаёте вопросы, Алла.
В ТВ новостях Костромы говорилось не о подсобке, типа служебного помещения, а об арендованной квартире, и сумма платежа называлась не 10 тыс. руб, а много меньше.
В своё время достаточное количество помещений дет.комбинатов в Костроме закрыли. На ул. Титова к бывш дет.комбинате находится теперь прекрасный платный медицинский центр "Мир здоровья". А деток как устроить в детский сад? Родители работают, бабушек-дедушек рядом нет,индивидуальную няню найти проблема, оплата будет иная. Родители нашли выход сами, если городские власти ничем помочь не могут. Так надо не мешать, а подсказать, помочь, а не пресекать.

Екатерина
7 янв 2015 00:36

Судя по фото, всё довольно прилично. У некоторых в собственных квартирах нет такого порядка. А родителей конечно жалко, не от хорошей жизни приходится подобный выбор делать. Теперь опять им дома до 3х лет с малышами придётся сидеть за копейки. Кому лучше то сделали?

7 янв 2015 15:04

И это вместо того, чтобы сказать организаторам детского сада "спасибо", лицензировать организацию и назначить сотрудникам заработные платы? Обычное лицо государства: вместо того, чтобы решать проблемы - душить инициативы.

11 янв 2015 13:40

Мы построим свой детский сад, с манной кашей и воспиталками.

14 янв 2015 23:17

Американский экономист Пол Кругман, говоря о дополнительных валютах, любит рассказывать историю «Кооператива нянек с Капитолийского холма», который возник в США в 1970 е годы. 150 молодых американских пар объединились в своеобразную коммуну, чтобы помогать друг другу в случае возникновения весьма распространенных для семей с детьми затруднений: родителям хочется пойти в кино или на концерт — а ребенка оставить не с кем. Чтобы не оказалось так, что одни пары постоянно сидят дома со своими и чужими детьми, а другие только и делают, что ходят по увеселительным мероприятиям, в кооперативе была введена внутренняя валюта — купоны, которыми пары расплачивались друг с другом.

Полчаса работы нянькой стоили один купон. Всем парам раздали одинаковое количество купонов — 20 штук; так и появились «другие» деньги в этом маленьком социуме, причем валюта обслуживала очень ограниченный круг операций. А точнее, всего одну — услугу няньки.

Эх.. Не было там костромской полиции.... Показали бы "кузькину мать".

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Образование