Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. ЧВК «Вагнер» якобы попросил оренбургский фонд помощи сиротам скинуться «на нужды бойцов»

ЧВК «Вагнер» якобы попросил оренбургский фонд помощи сиротам скинуться «на нужды бойцов»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова получила письмо от ЧВК «Вагнер» с просьбой перевести им деньги на нужды наемников и открыть в фонде сбор для помощи военным. Межова предположила, что это «троллинг от ЧВК» за ее пост о войне. А подписчики назвали письмо фейком. Межова опубликовала его 20 марта в соцсети «ВКонтакте».

Оренбургский фонд помощи сиротам «Сохраняя жизнь» получил письмо якобы от ЧВК «Вагнер». Фонд поддержки деятельности «Кувалда» попросил волонтеров оказать финансовую помощь наемникам и передать ее в центры ЧВК, которые открылись в регионах. Авторы письма также предложили «перепрофилировать фонд в центр сбора помощи» военным. Обращение прислали основательнице фонда Анне Межовой.

В комментариях под публикацией Межовой некоторые пользователи назвали обращение фейковым. Глава организации предположила, что ее потроллили за пост о воюющих в Украине бывших заключенных. Издание ROMB писало, что аналогичные письма получили благотворительные организации в пяти регионах России.

«Я боюсь читать новости, мне страшно узнать в одном из новых героев преступника, проходящего по уголовным делам, потерпевших детей по которым сопровождали», — написала благотворительница 14 марта.

Фонд «Сохраняя жизнь» помогает детям, которые остались без родителей, и оказывает психологическую поддержку детям, пострадавшим от насилия.


С начала войны в Украине было известно о сборах только для военных из российской армии. В Тамбове сотрудников вуза попросили скинуться на сухпайки для военных. Мэр Воркуты призвал жителей пожертвовать на квадрокоптеры для участников войны. А в Якутии на сайте властей опубликовали QR-код «для оказания помощи военнослужащим якутянам в госпиталях». 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияБлаготворительностьОренбургская областьСобытияУкраина-Россия