Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Сына активистки, арестованной на антивоенном митинге, отправили в детдом в Бурятии

Сына активистки, арестованной на антивоенном митинге, отправили в детдом в Бурятии

Фото «Востоктелеинформ»
Источник: https://vtinform.com/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сына активистки Натальи Филоновой 5 марта отправили в Баргузинский детдом. Его забрали у родственников пенсионерки после ее ареста по уголовному делу о нападении на полицейских во время ее задержания на митинге против мобилизации. Об этом «7x7» сообщила правозащитница Надежда Низовкина.

Сына пенсионерки Натальи Филоновой поместили в детдом в Баргузинском районе. В декабре органы опеки увезли приемного сына Филоновой, который жил у ее родственников после ареста активистки. На 59-летнюю женщину возбудили уголовное дело, потому что она якобы сломала палец полицейскому во время задержания на митинге против мобилизации (статья 318 УК РФ). Сначала 15-летний Вова Алалыкин находился в горбольнице, затем его перевели в социально-реабилитационный центр в Улан-Удэ и детдом. 

«Баргузинский район находится на значительном удалении от Улан-Удэ, железной дороги нет, только автотранспорт. Родственников [у Вовы] много, но им не дают его забрать. У Филоновой есть муж, трое взрослых детей, внуки», — рассказала «7x7» правозащитница Надежда Низовкина.

В детдоме «7х7» сообщили, что мальчика, возможно, отдадут родственникам. Но для этого его близким нужно обратиться в органы опеки, которые примут решение. Родственники просили об этом центр, где раньше находился Вова, но их проигнорировали.

В марте суд вернул дело активистки на доследование. Это увеличивает срок пребывания женщины в СИЗО, но повышает шансы на оправдательный приговор, считает Низовкина. Ранее пенсионерку оштрафовали на 35 тыс. руб. за дискредитацию армии (статья 20.3.3 КоАП РФ), потому что она пыталась сорвать с автобуса патриотический баннер с Z.


В похожую ситуацию попала семья из Тульской области. Алексей Москалёв стал фигурантом уголовного дела о повторной дискредитации армии. Впервые его оштрафовали по этой статье весной, когда его дочь Маша нарисовала на уроке ИЗО антивоенный рисунок.

В марте 2023 года полицейские арестовали Москалёва, а затем отпустили под домашний арест. Органы опеки забрали его дочь и поместили в социально-реабилитационный центр в Ефремове.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СиротыСобытияСоциалкаУкраина-Россия