Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Кому помочь: уникальному томскому театру кукол «2+ку», который собирает деньги на реконструкцию

Кому помочь: уникальному томскому театру кукол «2+ку», который собирает деньги на реконструкцию

«Щедрый вторник» на «7х7»

Иллюстрация «7х7» на основе фото «2+ку»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Театр «2+ку» появился в Томске в 2004 году. Его открыл Владимир Захаров, который придумал уникальную конструкцию «живых кукол» на запястье. Захаров создал полтора десятка спектаклей по собственным пьесам и текстам других авторов. «2+ку» стал широко известен в России и за границей, к Владимиру часто приезжали ученики из других стран.

В 2019 году Захаров погиб, пытаясь спасти свою мастерскую от пожара. Близкие, коллеги и друзья Владимира сохранили театр, продолжают играть спектакли. Теперь им понадобилась помощь: нужны 3,5 млн руб. на реконструкцию фундамента и создание системы водоотведения.

Почему театру нужны деньги. Владимир Захаров задумывал «2+ку» как независимый театр. Еще до его основания он придумал систему оплаты входа, которая существует до сих пор. У кассы висит мешок, куда люди кладут деньги. Кассира нет — только камера следит, чтобы деньги оставались в мешке.

Команде театра не так просто найти 3,5 млн руб. на реконструкцию, потому что надо оплачивать коммунальные услуги и платить гонорар артистам. А российские реалии ограничивают возможности для сбора средств.

На спектакли в основном приходят гости Томска, которые узнают о театре из путеводителей и туристических обзоров. До 2022 года часто приезжали зрители из других городов.

— Есть люди за границей, которые готовы были помочь, но театр не может принять от них деньги. Да и сейчас люди бояться жертвовать, думают больше о своем выживании.

Мы рассказали о своей ситуации в СМИ, но сбор денег идет медленно. Театр «2+ку» — одно из уникальных мест в России, которое надо сохранить. Здание театра сделано как раз для игры с куклами на запястье, — рассказали «7х7» сотрудники театра.

Здание «2+ку» расположено на склоне. Из-за текущих сверху потоков воды фундамент стал крошиться и отходить от основной конструкции. Само здание деревянное, поэтому людям находиться в нем безопасно. Но из-за дыр в фундаменте под ним образуется болото.

Сотрудники театра хотят сделать систему водоотведения, которая поможет направить потоки воды в обход здания. Иначе даже новый фундамент со временем станет разрушаться.

Здание театра «2+ку» в Томске

Здание театра «2+ку» в Томске. Источник: teatr2ky.ru

Почему нельзя перенести театр в другое место. Локацию для театра выбрал сам Владимир Захаров — рядом находится его дом.

Еще через дорогу от театра проходит теплотрасса. Трубы не дают проехать машинам спецтехники — именно поэтому пожарная машина не смогла подъехать, когда случился пожар, в котором погиб Захаров. Здание не получится перенести в том виде, в котором оно существует.

— Да и театр стал брендом Томска. Все, что можно другое увидеть в Томске, есть и в других городах и странах. А вот наш театр больше нигде не увидишь.

И было бы здорово, если бы городские и областные власти сделали благоустройство и убрали бы эти трубы, — сказала директор театра Ирина Наумова.

Как помочь. Если вы в Томске, приходите в театр и положите деньги в короб с надписью: «На ремонт». Из других городов деньги можно перевести на счет «2+ку».

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлаготворительностьИсторииОбществоСолидарность