Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Кому помочь: общественнику из Уфы, наказанному за съемку протеста жителей против отсутствия горячей воды

Кому помочь: общественнику из Уфы, наказанному за съемку протеста жителей против отсутствия горячей воды

«Щедрый вторник» на «7х7»

Иллюстрация «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Редакция «7х7» рассказывает об активистах, проектах и сообществах, которые нуждаются в донатах в 2023 году. Помогая им, можно поверить в свои силы и возможность изменить ситуацию к лучшему.

Герой этого выпуска — Альберт Рахматуллин, общественный деятель и правозащитник из Башкортостана, лидер движения «СтопБашРТС». Ему назначили наказание за съемку акции «Бунт грязных кастрюль» — протеста уфимцев против отсутствия горячей воды в их домах.

На что собирает. Общественник открыл сбор средств на оплату работы адвоката. Всего нужно собрать 27,7 тыс. руб.

Что случилось. К общественнику Альберту Рахматуллину из Уфы обратились жильцы нескольких многоквартирных домов, не подключенных к центральному горячему водоснабжению. Для нагрева воды они использовали газовые колонки. В конце 2022 года газовщики отключили от газоснабжения эти дома, ссылаясь на неудовлетворительное состояние дымоходов в них. Жильцы остались без горячей воды.

Заручившись поддержкой общественника, жильцы обращались за помощью к депутатам, региональным и городским властям, в прокуратуру.

«Мы прошли весь круг чиновников, пытались обратить внимание властей на нашу проблему, но все чиновники говорили, что это [отсутствие горячей воды] проблема самих жителей», — говорит Рахматуллин.

По словам Рахматуллина, вместо решения проблемы местные власти предлагали жильцам скидываться по 150 тыс. руб. с квартиры на ремонт дымоходов. Альберт уточняет, что эта сумма не учитывает высоких взносов на капитальный ремонт и содержание домов, которые жители уже платят.

Не увидев поддержки со стороны властей, жители многоквартирных домов стали выходить на акции протеста, проводить пикеты и перформансы. 7 февраля 2023 года жильцы попросили Рахматуллина снять их акцию «Бунт грязных кастрюль» у здания уфимской администрации. Люди принесли нестиранное белье и грязную посуду и провели акцию на 10–15 минут.

«Эта была больше постановка для видео, чем акция протеста. Так как меня в Уфе знают, жильцы просили разместить видео в моих соцсетях. Люди попали в бедственное положение, как я мог отказаться?» — рассказал Рахматуллин в разговоре с «7х7».

После «Бунта грязных кастрюль» Рахматуллина вызвали в отдел полиции. Общественник отказался от визита, так как, по его мнению, он не был участником протестной акции. Мужчину объявили в розыск. Спустя время общественника остановили сотрудники ГИБДД и доставили в отдел полиции, отпустив под повестку о явке к правоохранителям через неделю. Затем на Рахматуллина составили протокол за участие в несогласованном публичном мероприятии (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ). Районный суд Уфы назначил ему 40 часов обязательных работ.

Альберт Рахматуллин планирует оспаривать решение в Верховном суде.

Как помочь. Отправить пожертвование по ссылке или по реквизитам ниже (данные актуальны на 07.03.2023 г.).

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЖКХИсторииМЧСОбществоПолитикаПолиция