Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Опора через обучение. Как волонтеры создали проект по адаптации детей-беженцев к российской школе

Опора через обучение. Как волонтеры создали проект по адаптации детей-беженцев к российской школе

Проект «Прорастаем» существует на волонтерских началах и только в онлайне
Julia M Cameron
Источник: pexels.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дети-беженцы из Восточной Украины, которые вместе с родителями оказались на территории России, 1 сентября пошли в российские школы. Там они столкнулись с разницей между программами и трудностями в адаптации. Младшим школьникам не хватает знаний по русскому языку, старшим — информации для подготовки к экзаменам. На помощь им приходят волонтеры из проекта «Прорастаем», который появился сразу после начала вооруженного конфликта в Украине.

Двойки по русскому

Беженка Наталия перевезла в Ярославскую область пятерых детей школьного возраста. Осенью они пошли в одну из местных сельских школ: во 2-й, 4-й, 7-й, 8-й и 10-й классы. Проблемы начались уже на этапе сборов. Для уроков детям понадобились тетради, комплект которых стоит 3,5 тыс. руб. Учителя отказались делать ксерокопии с тетрадей других учеников, поэтому беженцы не могут выполнять задания вместе с классом.

Ярославские добровольцы помогли семье купить канцелярию и рюкзаки. Школьную одежду пришлось оплачивать самостоятельно. На 25 тыс. руб. Наталия приобрела по одной паре брюк и рубашке для каждого ребенка. Женщина пыталась попросить форму и рабочие тетради через администрацию пункта временного размещения, но ответа не получила.

Детям Наталии нелегко учиться в российской школе. У них нет дополнительных уроков, чтобы лучше адаптироваться к программам и подтянуть русский язык.

— Я просила [учителей] не ставить детям оценки по русскому языку, но мне сказали, что оценивать все равно будут, и наставили кучу двоек, — рассказала она «7х7». — В школу дети ходят без особого энтузиазма.

Об организации дополнительных уроков по предметам в школе Наталия не просила. Хотя в них могут нуждаться и другие ученики: в ту же школу пошли дети беженцев, живущие в пункте временного размещения в находящемся поблизости санатории. Но занятия детей привязаны к расписанию школьного автобуса, а они и так посещают несколько кружков.

Только в 10-м классе школьники могут ходить на факультативы по подготовке к ЕГЭ. Зато каждый понедельник начинается для детей Наталии с патриотических уроков «Разговоры о важном». Правда, как говорят матери, беседа на заданную тему часто переходит на обсуждение «событий из жизни».

«Они столько всего пережили, плюс все другое и чужое»

Специально для помощи украинским детям в адаптации к российской образовательной системе появился волонтерский онлайн-проект «Прорастаем». Его организаторка Ксения Котерева с 2020 года координировала работу мастерской для детей и взрослых с особенностями развития «Светоч». После начала военных действий в Украине она и другие волонтеры собрались после очередного мастер-класса, чтобы обсудить, как они могут поддержать беженцев.

— Мы решили, что самый простой способ для нас — помочь детям, которые приехали [в Россию]. Я как организатор и девочки как преподаватели-репетиторы, — рассказала Ксения «7х7».

Она договорилась со служителями московской РПЦ, куда беженцы в столичном регионе обращались за помощью, чтобы они рассказывали украинцам о «Прорастаем». Многие верующие, узнав о проекте, сами захотели стать преподавателями. В августе об инициативе рассказал Telegram-канал Феминистского антивоенного сопротивления. К началу октября в команде «Прорастаем» бесплатно работало 120 преподавателей. Этого мало, говорит Ксения.

В базе «Прорастаем» — 170 семей, которым нужна помощь. Волонтеры собирают заявки от родителей с детьми от 5 до 17 лет и формируют группы до пяти человек для занятий онлайн. Репетиторы занимаются с учениками всеми предметами из школьной программы и отдельно готовят выпускников к ОГЭ и ЕГЭ. Преподавателями могут стать как дипломированные педагоги, так и студенты и старшеклассники с хорошими оценками и опытом репетиторства.

— Заявки [от родителей] продолжают приходить, а многим детям нужен индивидуальный подход из-за их особенностей учебы, — объяснила Ксения. — Например, недавно пришла девушка, которая окончила восьмой класс, но еще не училась в России. С ней надо наверстать программу девятого класса.

Преподавателями для проекта «Прорастаем» могут стать дипломированные педагоги или студенты и старшеклассники с хорошими оценками и опытом репетиторства

Преподавателями для проекта «Прорастаем» могут стать дипломированные педагоги или студенты и старшеклассники с хорошими оценками и опытом репетиторства. Фото: MART PRODUCTION. Источник: pexels.com

Студентка Шейла («7х7» не указывает фамилию героини из соображений безопасности) из Подмосковья с конца августа преподает историю России двум школьницам-беженкам — девятикласснице и десятикласснице. Изучать прошлое другой страны с нуля украинкам нелегко.

— Как и многие дети, они не особо учили в школе историю, но какие-то отрывочные знания у них есть по истории Украины. Пока мы изучаем Киевскую Русь, что-то да вспоминают, а отдельно историю России, конечно, они никогда не учили, — рассказала Шейла «7х7». — Им сложно учиться в российской школе. Они столько всего пережили, плюс все другое и чужое.

По словам преподавательницы, ученицы просят проводить дополнительные занятия и занимаются старательно. Даже несмотря на то, что одна из них надеется вернуться домой и закончить учебу в Украине.

Шейла занимается с девушками на платформе Zoom, а о занятиях договаривается в специально созданном чате. Кроме нее и учениц в чате есть организатор из команды «Прорастаем». В чаты с детьми младшего возраста добавляются и их родители.

Волонтерство как долг

Татьяна (имя героини изменено по ее просьбе) из Воронежа, как и Шейла, присоединилась к «Прорастаем» в августе. Она занимается химией с девятиклассниками.

Занятия Татьяны начались в сентябре. В ее группе двое мальчиков и две девочки. Преподавательнице 19 лет, поэтому она пытается выстраивать доверительные отношения с детьми: просит обращаться к ней на «ты» и общается с учениками за пределами уроков. В качестве платформы для занятий Татьяна выбрала Discord.

Программы по химии в Украине и в России не совпадают. Учителя в школах, где учатся беженцы, сами не всегда следуют общей программе. Дополнительно преподавательница должна ориентироваться на требования ОГЭ.

— Для меня стать волонтеркой было долгом: у меня твердая антивоенная позиция. Долгое время я не знала, как сделать свой вклад в антивоенное движение и не попасть под маховик репрессий. Поэтому откликнулась на пост с поиском волонтерок не раздумывая, — рассказала «7х7» Татьяна.

По ее мнению, в школах нет занятий для адаптации украинских школьников, а «Разговоры о важном» вряд ли могут им помочь. В группе школы, где Татьяна училась сама, она увидела пост с открытками, которые школьники делали на одном из патриотических уроков. На них были танк, переезжающий шесть желтых звезд, солнце и облака из цветной бумаги и надпись «Za мир».

— Не знаю, есть ли там дети из Украины и каково им это наблюдать, но можно сделать вывод об уровне поддержки. А чего их [украинцев] поддерживать, если мы их спасаем? Проведем разговор о важном, и все сразу будет замечательно, — возмутилась она.

Организаторка «Прорастаем» Ксения так формулирует цель проекта помимо передачи знаний:

— Основной эффект, который я хочу создать, — это стабильность и опора. Сейчас слишком много всего переменчивого в мире. Учеба, знания — то, что может привнести опоры нашим ученикам, поможет им влиться в новые условия, вернет их к нормальной жизни.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВолонтерыВоронежДетиИсторииОбразованиеУкраинаУкраина-РоссияЯрославская область