Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Они видят во мне конкурента». Как и почему сторонники спецоперации в Украине пишут доносы на волонтеров, помогающих российским военным

«Они видят во мне конкурента». Как и почему сторонники спецоперации в Украине пишут доносы на волонтеров, помогающих российским военным

Karolina Grabowska
Источник: pexels.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Независимо друг от друга в приграничных Курской и Белгородской областях сторонники специальной военной операции написали заявления и посты на активистов, которые помогают российским солдатам. Авторы обвинили добровольцев в мошенничестве, иноагентстве и недостаточной поддержке президента. После этого волонтеры столкнулись с давлением полиции. «7х7» поговорил с обеими сторонами о том, почему люди с одинаковыми позициями по Украине доносят друг на друга.

«Открытый публичный запрос»

Курский журналист Денис Шайкин 1 июня опубликовал документ с названием «Открытый публичный запрос», в котором обвинил местного предпринимателя и активиста Романа Алёхина в мошенничестве при сборе денег для российских военных. В обращении говорилось, что Алёхин якобы не уточняет, какой именно «нашей» армии он помогает.

Журналист написал, что благотворительный фонд «Добродетели», через который ведутся сборы, занимается помощью людям с инвалидностью, и помощь военным — его непрофильная деятельность. По словам Шайкина, фонд не публикует отчеты о расходах на своем сайте. Еще журналист потребовал признать фонд и Алёхина иностранными агентами, так как активист предлагал иностранцам жертвовать деньги для российской армии на его личный кошелек с криптовалютой.

Шайкин просил силовиков и власть проверить Романа Алёхина и его работу, а потом сообщить о принятых мерах. Свои мотивы он объяснил в собственном Telegram-канале:

— Желание помочь своей армии во время специальной военной операции — естественное и понятное желание огромного количества россиян. И на этом хорошем качестве захотели срубить политических очков, искупить старые грехи или просто заработать денег очень разные люди. В приграничной Курской области <...> Роман Алёхин собирает деньги на <...>, потом едет в приграничные районы якобы эту помощь раздавать, а через день именно в этом районе гибнут российские военнослужащие.

Роман Алёхин

Роман Алёхин. Фото из соцсетей героя материала

«Запрос» Дениса Шайкина начался с рассказа о том, как в 2017 году журналист по просьбе активиста написал «Манифест равных» — послание для акции о равенстве людей с инвалидностью и людей без инвалидности. Текст манифеста якобы позже появлялся на рекламной продукции бизнеса Алёхина, что Шайкин считает не связанным с правами людей с инвалидностью.

Журналист написал, что Роман Алёхин хочет идти во власть (сам Алёхин говорил в соцсетях о намерении однажды стать депутатом или занять пост в региональных властных структурах), поэтому его цель — «поставить крест на его стремлениях». В Telegram-канале Шайкин написал о судимости предпринимателя по статье 159 о мошенничестве в 2014 году (свое уголовное дело Алёхин объяснял местью силовиков из-за его работы в УМВД) со словами «мастерство не пропьешь?».

«Властям не нравится, когда кто-то активничает помимо их воли»

Роман Алёхин занимается помощью российской армии с начала апреля. На деньги от донатов и собственного бизнеса — предприниматель владеет сетью ортопедических салонов — через фонд «Благодетели» он покупает оборудование для военных — рации, тепловизоры, квадрокоптеры, каски, бронежилеты — и отвозит на фронт. Он делает это, так как «всецело поддерживает решение Владимира Путина начать спецоперацию»:

— И начать ее не на нашей территории, не дождаться, когда пострадают мирные жители Российской Федерации. Ну, упредить. Владимир Владимирович [Путин] как правитель принял правильное решение.

О «запросе» на него Роман Алёхин узнал из курских Telegram-каналов. Оттуда же вычитал предположение, что якобы местная администрация решила дискредитировать его работу через одного из журналистов. Алёхин считает это главной причиной, почему Шайкин выложил свое письмо.

— Я занимаюсь активной поддержкой спецоперации (СВО). Наверное, самой активной в регионе, да и в России. Властям, к сожалению, не нравится, когда кто-то активничает помимо них. Ну курским властям точно не нравится это. Они видят во мне конкурента, так как я до СВО активно занимался общественной деятельностью, поднимал проблемы, задавал неудобные вопросы, поддерживал граждан Курской области. Боролся с бездумной оптимизацией здравоохранения, с уничтожением культуры региона, — рассказал Алёхин.

В августе его вызвали в полицию для дачи объяснений.

— Было обидно, но никакой ненависти к силовикам у меня нет.

У них есть заявление, они отрабатывают. Отработали они профессионально, то есть не было каких-то наездов. Что называется, под принуждением закона. Они должны были взять у меня объяснения — они взяли. Никаких грязных намеков, как у Шайкина, — сказал активист.

Он подтвердил, что часть средств, на которые он покупает снаряжение для российских военных, ему лично жертвуют иностранцы: жители США, Италии, Великобритании, Польши и Германии. И добавил, что занимается благотворительной, а не политической деятельностью, а значит, не подпадает под условия закона об иноагентах. На работу фонда он по закону может брать деньги из пожертвований, но не делает этого:

— Деньги на обслуживание счета, аренду и зарплату сотрудников компенсируются из моего кармана. Мошенничество мне предъявить здесь невозможно. Для меня на сегодняшний день, как для гражданина, самое важное — помочь солдатам. Как православный человек я не могу просто взять оттуда [из сборов на помощь военным] ни копейки.

Роман Алехин (в центре) с гуманитарной помощью российским военным

Роман Алёхин (в центре) с помощью российским военным. Фото из соцсетей героя материала

Обвинение в ответ

Поговорить с Денисом Шайкиным не удалось — в начале августа Ленинский районный суд Курска признал его виновным в вымогательстве 400 тыс. руб. у представителя курской компании «Свежий хлеб» и назначил ему два года колонии общего режима. По версии следствия, журналист требовал эти деньги за неразмещение компрометирующей статьи в адрес бизнесмена. Сам Шайкин вину не признал и объявил голодовку.

Роман Алёхин сказал, что намерен подать на Шайкина в суд за клевету:

— Меня потаскали по правоохранительным органам из-за него. Буду добиваться, чтобы правоохранительные органы также занялись его статьей и проверили каждое его заявление, которое там есть. И дальше, если будут признаки уголовного преступления, я буду добиваться возбуждения уголовного дела и обвинительного приговора. Как по-другому?

Два обращения

В Белгороде два человека пожаловались на волонтерку Жанну Басанскую.

Местный артист Даниил Калатура, который позиционирует себя как сценического двойника Аллы Пугачевой и дает концерты в поддержку спецоперации в Украине, написал пост на своей странице в соцсети «ВКонтакте». В нем он обвинил женщину, не называя ее имени, в том, что она якобы не поддерживает президента Владимира Путина:

— Одна «волонтерша» заявила мне, что она ведет свою деятельность помощи военнослужащим вне политики и что она не поддерживает нашего президента. Невозможно помогать военным, которые участвуют в СВО РФ, и при этом не поддерживать главу государства. Это пахнет лицемерием по отношению к России, по отношению к военным. А люди, делающие подобные заявления, наводят на себя подозрения в том, что являются иностранными агентами и врагами государства, но это уже дело соответствующих структур и органов безопасности, которые, уверен, держат руку на пульсе.

Спустя сутки в комментариях к посту Калатуры пользовательница соцсети Анастасия Золотова, в профиле которой местом жительства стоит Белгород, выложила сканы обращений в центр по борьбе с экстремизмом и в прокуратуру Белгородской области. В этих письмах Золотова обвинила Жанну Басанскую в том, что та якобы является иноагентом, собирает сведения о расположении воинских частей, выступает против спецоперации и растрачивает пожертвования.

— А я просто оставлю это [сканы документов] здесь. Посмотрим, сколько человек готовы пойти соучастниками, — написала Анастасия Золотова в комментарии.

 
 
 
Документы, которые Анастасия Золотова выложила под постом Даниила КалатурыДокументы, которые Анастасия Золотова выложила под постом Даниила Калатуры

«Зависть, что показывают по телевизору»

Жанна Басанская рассказала «7х7», что начала помогать российским военным в начале марта. Сначала возила, как и другие волонтеры, гуманитарную помощь военным: одежду, обувь, еду и сигареты. Теперь вместе с помощниками на деньги от пожертвований она покупает оборудование для армии: рации, прицелы, тепловизоры. Басанская делает это, потому что хочет защитить родной Белгород и поддерживает спецоперацию:

— Я вспоминаю начало 90-х годов, когда мы поехали во Львов с экскурсией. Я тогда заканчивала десятый или одиннадцатый класс, училась. И как нам, школьникам, отказывались продавать что-то, игнорировали наши просьбы, потому что мы говорили на русском языке. Это было еще тогда. Я представляю, какое поколение могло вырасти за все эти 30 лет и как нацизм вообще процветает в Украине.

Жанна Басманская

Жанна Басанская. Фото из соцсетей героини материала

По словам волонтерки, до того, как появились обращения к силовикам на нее, еще одна ее бывшая единомышленница Наталья Колесникова в своем чате для волонтеров обвинила Жанну в мошенничестве. Затем в начале июня Анастасия Золотова в переписках с другими людьми говорила, что Басанская якобы «находится в разработке у ФСБ». За этими заявлениями последовали пост Калатуры, о котором женщина узнала от сторонников, и письма Золотовой правоохранительным органам.

— Одна из девочек, которая продолжает работать с Колесниковой, рассказала мне, что это началось после того, как меня показали по Первому каналу. Волонтеры объединились и сказали, мол, «почему показывают одну Жанну, а нас нет?». Я согласилась на этот сюжет не ради пиара, в чем меня обвиняют, а чтобы привлечь жителей других городов к волонтерству. Я на этом не зарабатываю денег. Это все идет для военных. Какой может быть здесь пиар? Мне за это медальку никто не даст. Она мне в целом-то и не нужна. Я склоняюсь, что это вот такая зависть, что [меня] показывают по телевизору, — рассказала Жанна Басанская.

После поста и обращений активистку вызвали в полицию. Силовики спрашивали ее о связях с Украиной и источниках дохода. Как говорит Басанская, беседуя с полицейскими, она чувствовала себя спокойно, так как знала, что ни в чем не виновата. Когда ей предложили проверить банковскую карту на соответствие расходов доходам, волонтерка согласилась: «Пожалуйста, проверяйте. Мне бояться вообще нечего». Она говорит, что работает в рекламном агентстве, поэтому может позволить себе протезирование зубов, походы в рестораны и салоны красоты.

На обвинения в связях с Украиной она отвечает:

— А у кого ее нет, связи с Украиной? Я виновата в том, что я родилась в Крыму, а папа мой — одессит? И у меня есть друзья детства, которые живут в Харькове, родственники, некровные, в Черкассах [город в центральной части Украины]. Так все мы повязаны. Как можно из-за этого считать, что я иностранный агент?

Басанская сказала, что сильно переживала, потому что некоторые из ее сторонников поверили в обвинения и перестали ее поддерживать. Одна из единомышленниц ушла из ее команды.

— Вообще непонятна цель доносчиков — чтобы что? Чтобы посторонние люди все это видели и перестали помогать военным? Мы же вроде как волонтеры, которые помогают военным. Какой-то диссонанс получается. Мы отталкиваем благотворителей этим своим поведением неблагоприятным. Конечно же, они [доносчики], наверное, думали, что только от меня все отвернутся, и все. И Жанна перестанет этим заниматься. Нет, этого не будет. Я не перестану этим заниматься, потому что это мой долг гражданский, — говорит Басанская.

Жанна Басманская и волонтеры с гуманитарной помощью российским военным

Жанна Басанская и волонтеры с гуманитарной помощью российским военным. Фото из соцсетей героини материала

«Не донос, а запрос»

Анастасия Золотова в беседе с «7х7» сказала, что написала «не донос, а запрос» и «не обвиняла, а попросила проверить». Она отказалась ответить на вопрос о том, какие доказательства вины Басанской у нее есть и в чем была цель ее «запроса»:

— Все ответы находятся в управлении уголовного розыска.

Женщина добавила, что не работает волонтером и не помогает военным. Свою позицию по поводу спецоперации она предпочла не объяснять.

Даниил Калатура прочел сообщение «7х7» и не ответил.

В пресс-службе УМВД по Белгородской области «7х7» сначала пообещали дать подробный комментарий, но потом сказали, что «сведения, содержащиеся в обращении гражданина, не подлежат разглашению».

В отличие от курянина Романа Алёхина Жанна Басанская не собирается судиться с оппонентами — иначе «ничем не будет от них отличаться», хотя знакомые советуют подать в суд на возмещение морального и физического ущерба. Басанская говорит, что пока ходила в полицию и узнавала о претензиях к ней, у нее появились проблемы со здоровьем.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьВолонтерыИсторииКурская областьОбществоРепрессииСиловикиУкраинаУкраина-Россия