Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как соцсети отреагировали на инициативу российских чиновников изучать историю с первого класса

Как соцсети отреагировали на инициативу российских чиновников изучать историю с первого класса

Архив «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российские школьники начнут изучать историю с первого класса. По словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, в начальной школе отдельных уроков истории не будет, но предмет начнут обсуждать с детьми, например, на окружающем мире. Он добавил, что в России сделают все для «сохранения исторической памяти». В том числе с 1 сентября 2023 года каждая школа обязана включать гимн страны в начале учебной недели. Что об этом думают соцсети — в обзоре блогов «7x7».

Что пишут об идее изучать в школах историю России с первого класса

  • Легко мог оказаться в такой ситуации и что делать — ума не приложу. Что, из школы забирать? Галерист Марат Гельман. Facebook*.
  • Изучение истории как предмета в начальной школе — бред. Я понимаю про необходимость воспитания уважения к своей Родине, но не понимаю, о чем говорит министр, говоря «изучать историю». Было бы неплохо не бросаться словами или давать трактовку. Иначе это выглядит непрофессионально. Петербургский школьный учитель Михаил Богданов. Telegram.
  • В первом классе можно ребенка познакомить с чем-то связанным с историей страны. Но изучать историю он не способен, а уроки истории в этом возрасте — абсурд. Поэтому, услышав о новейшей идее Кравцова про уроки истории, я немного упал [со стула]. Глава межрегиональной общественной организации «За права семьи» Павел Парфентьев. Telegram.
  • Аплодисменты министру Кравцову. Ч. Т. Д. Главред телеканала RT Маргарита Симоньян. Telegram.
  • Страшно представить, что бедные дети будут изучать с первого класса. Журналистка Екатерина Котрикадзе. Telegram.
  • Как можно не понимать, что история — это одна из важнейших дисциплин для формирования достойного гражданина страны? Почему история вводилась только с пятого класса, когда мозг ребенка уже основательно был забит западными «ценностями»? Блогер Ева Васина. Facebook*.
  • Остается надеяться, что это будет плавная историческая программа, а не рваные лекции про ВОВ. Ученый-биолог Елена Новолокая. Facebook*.
  • Кажется, в начальной школе нужно читать и писать учиться. Winelover. Twitter.
  • Так оно есть. Просто входит в окружайку. Петербургский адвокат Наталья Шатихина. Telegram

Что пишут о введении в школах обязательного поднятия флага и исполнения гимна РФ

  • Россия наконец-то проснулась. Еще бы учебники по истории нормальные написали и ЕГЭ отменить — цены бы не было. Игорь Грачeв. Twitter.
  • Пару поколений мы уже потеряли. С детсада надо учить Родину любить! Чтобы меньше было всяких Моргенштернов, Ургантов, Хаматовых и пр. отщепенцев. Давай попьем чаю. Twitter.
  • Про обязательные нашивки V и Z на форме пока молчат, но еще не вечер. Политик Андрей Пивоваров. Twitter.

Уже днем 19 апреля глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что ведомство порекомендует школам собирать телефоны у учеников перед входом в класс или учебное заведение.

  • А можно, чтобы он [глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов] больше ничего не заявлял? Блогер Максим Кононенков. Telegram.
  • Не втягивайте детей в политику, говорили они. Юрист Алексей Прянишников. Telegram.
  • Сначала с туалетами школьными разберитесь, а? Правозащитница Марина Литвинович. Telegram.
* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияОбзор блоговОбразованиеСобытияСоцсети