Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. «Буду бороться до конца, даже если это последнее, что сделаю в жизни». Как белгородец со СМА потребовал отменить приговор своему брату

«Буду бороться до конца, даже если это последнее, что сделаю в жизни». Как белгородец со СМА потребовал отменить приговор своему брату

Сергей Ярков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сергей Ярков из города Строитель Белгородской области из-за спинально-мышечной атрофии не может самостоятельно передвигаться и ухаживать за собой. Большую часть жизни в этом ему помогал брат Игорь. Но в начале 2022 года Игоря приговорили к шести годам колонии за ДТП двухлетней давности. Сергей считает приговор несправедливым и слишком суровым. Для того, чтобы это доказать, он провел собственное расследование и потребовал от суда пересмотреть дело. Сергей рассказал «7х7», как изменилась жизнь семьи после приговора его брату и как западные санкции повлияли на людей со СМА.

Тринадцать часов съемок

Сергею Яркову 33 года, у него спинально-мышечная атрофия. Он сидит за столом в большом специальном кресле с джойстиком вместо руля. Над монитором его компьютера еще один монитор, рабочий, — на него выводятся данные с нескольких камер видеонаблюдения. С их помощью Ярков следит за работой сотрудников фитнес-центра: помогает компании оптимизировать процессы. Он просит свою маму выключить рабочий монитор и отодвинуть кресло от стола. Совсем недавно такие просьбы Сергея выполнял его старший брат Игорь. В начале 2022 года суд приговорил его к шести годам колонии поселения за автомобильную аварию.

Сергей Ярков

 

Игорь Ярков попал в ДТП в марте 2020 года: он ехал по трассе за автомобилем, который на пешеходном переходе сбил двоих человек. Один из них после удара попал и под автомобиль Яркова. Оба пешехода погибли, а водителю первого автомобиля назначили два года лишения свободы. По словам Сергея, он вышел из тюрьмы по условно-досрочному освобождению, а его брата приговорили к заключению только в феврале 2022 года. Сергей и его мама считают приговор несправедливым и слишком суровым. Чтобы доказать это и повлиять на решение кассационного суда мужчина провел собственное расследование. 13-минутное видео с выводами он опубликовал на YouTube.

— Какой смысл [видео]: чтобы в кассационном суде человек просто захотел открыть папочку и почитать [дело Игоря Яркова]. Потому что в интернете видел или по телеку. И еще, думаю, кто-то может позвонить и попросить ознакомиться, — объясняет Сергей.

В своем видео Сергей подробно описывает обстоятельства аварии с участием брата: приводит материалы дела, опровергает доводы следствия и делает вывод, что приговор Игорю слишком строг. Снимать и монтировать видео Сергею помог его знакомый. Материалы дела ему передал брат перед тем, как попал колонию. Приговор в шесть лет, по мнению Сергея, — удар не только для его брата, но и для него самого.

— Мама никуда не может уйти — я не могу быть один. У нее, бывает, кружится голова, она в такие момент не может встать — и мне в таком случае никто помочь не сможет. Если это случится, не знаю, что буду делать, — поделился Сергей.

Маме Сергея и Игоря 60 лет, выглядит она моложе, но избегает попадания в кадр. Женщина стесняется своей внешности, на которую, по ее словам, плохо влияют стресс и недостаток сна. Когда речь заходит о приговоре старшему сыну, она старается сдерживать слезы и выходит из комнаты. Из-за стресса болезнь Сергея стала прогрессировать быстрее.

— Пока он изучал все это [материалы уголовного дела], слушал — физически это было очень тяжело. Он [Сергей] и сам бы смонтировал это видео, но у него уже не было сил. Он был, как выжатый лимон, после тринадцати часов съемок. И опять мы антибиотики пьем, он задыхается. Это естественно — а как бы любой человек себя чувствовал? — говорит мать Сергея.

 

«Инвалидом быть дорого»

Над столом Сергея на полке в ряд стоят книги: от религиозных и классики до бизнес-литературы и методичек по онлайн-предпринимательству. Сергей считает, что у бизнеса должен быть масштаб. Так он рассуждал об одной из своих идей — СТО, на основе которого мужчина хотел сделать видеоблог о ремонте машин. Но тогда не сложилось: в планы вмешался коронавирус. Ярков признается, что его мечта — открыть ресторан и вместе с ним — гостиничный комплекс.

— Зачем открывать ресторан? Самое главное — это место для переговоров со своими бизнес-партнерами. Не где-то там, а у себя. Но сейчас я не обладаю такими ресурсами. И, честно говоря, в последнее время я совсем сдулся.

 

Мама Сергея объясняет такое стремление сына желанием заработать деньги, чтобы помочь себе и своей семье.

— У него были большие планы заработать деньги, но на одно кидали, на второе кидали. А деньги эти — чтобы жизнь свою продлить, улучшить, больше знать. Что такое деньги? Ну вот если со мной что-то случится — он умрет тут же. А были бы деньги, можно было бы сиделку нанять, — рассуждает женщина.

Еще одно желание Яркова — создать благотворительный криптовалютный фонд для помощи больным СМА. При этом желание помогать людям у Сергея не ограничивается идеями. В родном Строителе он добился создания доступной среды.

— Вот [супермаркет] «Линия» у нас есть, там пешеходный переход, на котором машины стоят вплотную. Сергей к властям обратился — поставили ограничители, чтобы могли проезжать мамы с колясками, другие инвалиды, — рассказывает мама Сергея.

Сергей Ярков

Сергей Ярков

Еще один повод для гордости Сергея — он добился от государства специального кресла, с помощью которого сейчас передвигается. В 2014 году он создал петицию, которую подписало более 200 тыс. человек. В обращении Сергей рассказал, как белгородские чиновники отказались выдать ему специальную инвалидную коляску, положенную по закону, и перечислил имена людей, которые принимали решения и присылали отписки.

— Я хотел создать прецедент, чтобы не только я такое кресло получил, но по моему опыту смогли бы и другие. Но власти захотели в обход закона выделить ее — или выделить самую дешевую, в которой даже здоровый человек станет инвалидом: инвалидом быть дорого. В итоге коляску выделил один благотворительный фонд. А потом мне написал человек, сказал, что по моему примеру и ему коляску дали, — рассказал мужчина.

«Нет тела — нет дела»

Кроме личных проблем семья Сергея Яркова столкнулась и с общественными: из-за западных санкций, последовавших в отношении России после начала военного конфликта в Украине, мужчина может лишиться лекарств, необходимых для жизни. Сергей уже не может купить контактные линзы американской фирмы: на все другие у него аллергия.

— Я думаю, скоро и лекарства перестанут поставлять. И вообще то, что происходит сейчас, — ведет нас к каменному веку. Но что я могу сделать? Выйти на митинг? Я не любитель кататься в автозаке — там холодно. Да и пользы от этого прямо сейчас, мне кажется, не будет. Я вижу единственный выход из всей этой ситуации — объединение трех государств. Тогда санкции будут сняты: если Украина будет в союзе с Россией, — считает Сергей.

 

Мужчина уверен, что больным СМА в России будет хуже: они не смогут получать нужные препараты, которых и до сих пор было трудно добиться. Ярков считает, что если лекарства перестанут поставлять в Россию, государство переложит ответственность за жизни больных на фирмы, выпускающие препараты.

— Нет лекарства — нет проблемы, государство не виновато, виноваты санкции. Скажут: видите, это не мы. Людей, которым нужны эти лекарства, будет меньше со временем. А нет тела — нет дела. Ситуация сложная, — заключает Сергей.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьВидеоЗдравоохранениеИнвалидыИстории