Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Комитет против пыток возглавил оренбургский юрист. Три вопроса о будущем организации

Комитет против пыток возглавил оренбургский юрист. Три вопроса о будущем организации

Екатерина Лобановская
Новый руководитель Комитета против пыток Сергей Бабинец
Источник: https://eanews.ru/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новым руководителем Комитета против пыток стал правозащитник Сергей Бабинец. Он сменил на посту Игоря Каляпина, который ушел с должности с заявлением о возникших «серьезных разногласиях» с членами команды. В беседе с «7x7» Сергей Бабинец рассказал, как повлиял уход Каляпина на комитет и что изменится в работе организации в будущем.

— Игорь Каляпин заявил журналистам, что комитету необходимо заниматься не только юридической работой, но и на ее основе выстраивать общественно-политические действия. Планирует ли организация работать в этом направлении? Как вы видите выстраивание общественно-политической деятельности организации?

— Комитет против пыток всегда занимался общественно-политической деятельностью. Помимо работы юристов в судах, мы работали с общественными организациями и деятелями, уполномоченными по правам человека, депутатами, обращались в Госдуму, общественные палаты. Наша работа многогранна, и только юридическими методами достичь какой-то цели невозможно. Люди, которые здесь работают, универсальны: они пишут жалобы, выступают в судах, умеют не хуже адвокатов защищать людей, выступают на камеру и общаются с журналистами, читают лекции по защите прав человека, обучают тех же адвокатов, полицейских и следователей. В том числе они работают в общественно-политическом поле, а не только сидят в кабинетах.

— Как повлиял на команду уход Каляпина и его заявления о конфликте?

— Как в любой другой организации, у нас были конфликты, потому что у людей разные мнения на происходящие ситуации. Относительно работы Игоря Каляпина в Комитете против пыток тоже возникали разные вопросы, которые решались в рабочем формате. Никакого конфликта, который бы привел к уходу Каляпина, не было. Он ушел, но продолжает оставаться членом комитета. У него есть ряд дел, которыми он занимается. Окончательного разрыва нет.

Смена рулевого у нашего корабля большого влияния на работу не окажет, потому что у нас работает большое количество филиалов и людей. Ходить в ручном режиме управлять организацией и специалистами никакой нужды нет. Необходима организация работы, да. Но комитет — это огромный механизм, который сам по себе прекрасно существует и продолжает работу в привычном формате.

Экс-руководитель Комитета, правозащитник Игорь Каляпин

Экс-руководитель комитета правозащитник Игорь Каляпин. Фото Комитета против пыток. Источник: pytkam.net

— Какие изменения в деятельности комитета планируются в ближайшее время?  

— Никаких планов по изменению работы Комитета против пыток пока нет. Мы как защищали права человека, так и будем защищать. Наши приоритетные направления — это расследование дел, связанных с пытками на региональных уровнях, работа по криминализации статьи о пытках, популяризация, скажем так, мнения, что права и свободы человека являются высшей ценностью. Мы хотим, чтобы больше людей про это говорило и знало, как свои права защищать.

И нам важно, чтобы у государства это понимание образовалось. Мы будем к этому стремиться, используя все возможные ресурсы и механизмы, которые у нас есть.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Комитет против пытокОренбургская областьПравозащитникиПыткиСобытия