Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. Как студент открыл экотакси в Великом Новгороде. Видео

Как студент открыл экотакси в Великом Новгороде. Видео

Алексей Сабельский, фото и видео автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Георгию Дмитруку из Великого Новгорода 20 лет. В будни он учится на географическом направлении в НовГУ, а по субботам работает в экотакси. Проект "Экотакси" Георгий открыл сам: купил старую «газель», приобрел пресс для отходов за 39 тыс. руб. и попросил знакомого одолжить гараж, чтобы хранить собранное вторсырье. По словам Дмитрука, обязательная цель каждого человека — оставить после себя как можно меньше мусора. Экотакси помогает достичь этой цели даже в маленьком городе.

До пандемии коронавируса Георгий Дмитрук был волонтером на акциях по раздельному сбору отходов. Локдаун подтолкнул его к созданию экотакси — акции временно прекратились, но людям нужно было сдавать накапливающееся в квартирах вторсырье.

Суть своей работы студент-географ видит в просвещении. Он называет это «эффектом пропаганды»: новгородцы узнают от знакомых, что те сдают отходы на переработку за небольшие деньги (200 руб.), задумываются, берут пример.

— Это создает определенный рынок, — говорит Дмитрук, которому пока не удается зарабатывать на экотакси. Но бросить свое дело он не может и не хочет.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЛицаМусорНовгородская областьЭкология