Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Как организовать раздельный сбор мусора в маленьком городе. История Анастасии Калашниковой из Мурманской области

Как организовать раздельный сбор мусора в маленьком городе. История Анастасии Калашниковой из Мурманской области

Максим Поляков, фото автора
Анастасия Калашникова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Больше двух лет Анастасия Калашникова занимается раздельным сбором мусора в родном Кировске Мурманской области. Она нашла деньги на аренду склада, где принимает вторсырье у горожан, запустила сбормобиль, который объезжает несколько точек не только в Кировске, но и в соседних Апатитах, готовит к выпуску брошюры с полезной информацией. Журналист «7х7» Максим Поляков узнал у Анастасии, как наладить раздельный сбор мусора в небольшом городе и приучить людей сортировать его.

Мусорная душа

Отец Анастасии Калашниковой Дмитрий с детства увлекался сбором разного вторсырья: его пионерский отряд сдавал макулатуру и вторсырье, а пищевые отходы шли на корм домашним животным. Повзрослев, он продолжил это начинание и стал собирать металл.

Четыре года назад Дмитрий рассказал дочери, что в соседнем городе Апатиты открылось новое предприятие, куда можно сдавать бумагу и картон. Настя стала сортировать их, а потом пластик вместе с алюминиевыми банками.

— Я не могу сказать день и час, когда у меня произошло озарение, когда я поняла, что выбрасываемое в мусорное ведро не исчезает в небытие, в черную дыру, а отправляется на свалку и какие страшные последствия для нашей планеты и общего дома это имеет, — вспоминает Анастасия.

Девушка знала, что ни в Кировске, ни в Апатитах никто не занимается сбором вторсырья. Тогда она решила попробовать организовать этот процесс сама.

Сначала Настя столкнулась с непониманием со стороны матери. Та даже в шутку стала называть ее «мусорной душой». Но через некоторое время отношение изменилось.

Сначала девушка попросила коллег из городской библиотеки, где она работает, приносить макулатуру и другие отходы. Отец, который занимается грузоперевозками, стал отвозить их в Мурманск и Санкт-Петербург. Там Анастасия нашла предприятия, которые принимали вторсырье на переработку.

Свой склад

Через некоторое время Настя рассказала о своей инициативе подруге. Та предложила помощь, два года назад девушки провели первую акцию. Люди узнали о ней благодаря группе «Прием вторсырья Кировск Апатиты» в соцсети «ВКонтакте».

Скоро стало понятно, что для временного хранения отходов нужен склад. Сначала девушки обратились к местным властям, но там им предложили неподходящее для этих целей помещение. Хотя в целом чиновники поддержали инициативу.

— У нас пару лет назад случился туристический бум [в Кировске расположен один из популярных в России горнолыжных комплексов], очень много людей поехало, а у нас была снежная зима. И у нас такая картина: ты идешь по красивому городу, перед тобой красивые горы — и везде мусор. Я главе администрации объясняла: «Вам приятно по свалке гулять? Нет. А почему вы думаете, что приезжающим сюда приятно?»

Активисты подали заявку на конкурс грантов «Проблемы города решаем вместе», который проводит градообразующее предприятие «Апатит».

Проект понравился жюри, и девушки получили финансовую поддержку. Денег хватило, чтобы арендовать склад недалеко от центра города, а также закупить баки для раздельного сбора, которые установили в Клубе юного техника и редакции местного телевидения.

 
 
 

Вскоре подключились другие государственные организации и частные компании. Их сотрудники сортируют вторсырье, которое потом передают активистам. По словам Анастасии, им выгодно не платить за его вывоз.

Склад — это помещение площадью 100 м², в котором по периметру лежат огромные белые мешки. Туда отдельно складывают бумагу, картон, пластик, стекло, батарейки и другие отходы. Один или два раза в месяц горожане сами приносят вторсырье на склад.

Сбормобиль и брошюры

Через некоторое время активисты стали собирать вторсырье у горожан с помощью сбормобиля. Один или два раза в месяц отец Анастасии объезжает несколько точек в Кировске и Апатитах, куда в определенное время жители приносят собранные отходы. О времени приема вторсырья они узнают через соцсети.

— Приходят пожилые люди, молодые семьи — с колясками, с собаками, маленьких деток с собой приводят. К нам приезжает даже жена главы Апатитов, но я не знала об этом, мы лично не знакомы. Мне девочки рассказали об этом. Приезжают, бывает, на «запорожцах», а бывает, на иномарках. Открывают багажник, и я понимаю: свои люди, — рассказывает Анастасия.

За месяц активисты собирают около 4–5 тонн вторсырья. Это небольшой объем, за него на предприятиях Мурманска и Петербурга удается получить несколько тысяч рублей. Этих денег хватает для оплаты транспортировки. Денег за эту работу волонтеры не получают.

 
 
 

В планах у активистов раздавать горожанам брошюры, в которых будет полезная информация о сортировке вторсырья.

— Эти брошюры пригодятся взрослым людям, у которых нет возможности пользоваться интернетом. Надо думать не о том, как сдать вторсырье, а о том, чтобы оно вообще не появлялось. Находить многоразовую альтернативу одноразовым вещам. И вообще отказаться от некоторых видов вещей, чтобы потом не думать, как это потом сдать в переработку, — говорит Анастасия.

В летние месяцы, по словам девушки, горожане сдают меньше вторсырья, потому что многие из них уезжают в отпуска. А самый «горячий» в работе волонтеров период — январь и февраль, когда люди массово приносят отходы после новогодних каникул и других праздников.

— Я хочу, чтобы точки приема вторсырья были в Кировске и Апатитах, причем не одна, а минимум парочка. Это позволит большему количеству людей сдавать. А еще хочу, чтобы в каждом учреждении появились контейнеры для вторсырья. Признаюсь, что иногда у меня появляются мысли все бросить, но каждый раз люди говорят мне теплые слова и благодарят. Это заставляет продолжать.

 

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 авг 2021 20:16

Молодцы, жители Мурманской области и персонально Настя!!! А мы с друзьями разработали и сделали установку, которая из любого мусора, содержащего углеводородную группу (опилки, резину, помёт, пластик, пищевые отходы) позволяет получить газ и использовать его в генераторе для получения электричества. Вот по этой ссылке можно посмотреть http://alter-pnz.ru/v-penze-razrabotana-domashnjja-ustanovka-bystrogo-piroliza/

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМурманская областьМусорОбществоОткрытияФеминизмЭкология