Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Уйба — мой главный избиратель». Оппозиционер из Коми Олег Михайлов — о своей победе на выборах в Госдуму

«Уйба — мой главный избиратель». Оппозиционер из Коми Олег Михайлов — о своей победе на выборах в Госдуму

Екатерина Лобановская, Дмитрий Степановский
Депутат Госдумы Олег Михайлов
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Защитник Шиеса, депутат госсовета Коми от КПРФ и один из ярких оппозиционеров республики Олег Михайлов выиграл выборы в Госдуму по одномандатному округу. Он набрал 32,36% голосов избирателей, обогнав оппонента Ольгу Савастьянову из «Единой России» на 5%. Михайлов рассказал «7х7», что думает о своей победе, какие законы планирует продвигать в Госдуме и почему глава Коми Владимир Уйба — его главный избиратель.

О выборах и фальсификациях

— Я не скажу, что не было массовых вбросов и манипуляций. У нас есть информация о том, что они были. Есть видеозаписи с камер наблюдения, где четко видно, что рисуют галочки в бюллетенях и т. д. 

У нас [в Республике Коми] есть два характерных примера, которые, на мой взгляд, не позволили заняться массовыми фальсификациями. Первая — история с предыдущим председателем избирательной комиссии Еленой Шабаршиной, которая, напомню, недавно вышла по УДО из мест лишения свободы (Сыктывкарский городской суд в сентябре 2019 года признал Шабаршину виновной в получении взятки — «7х7»). Вторая история — опыт нашего коллеги из Сосногорска Ивана Рубана, который в 2018 году на дополнительных выборах в Госсовет Коми заявил о нарушениях, и в 2019 году члена избирательной комиссии суд привлек к ответственности (женщина получила год и два месяца условно — «7х7»). Эти два события повлияли на то, что комиссии на местах не пошли на массовые фальсификации.

Если мы говорим о победе «Единой России» по стране, то ни о какой честности здесь не идет речи. В том числе и в Коми использовались грязные избирательные технологии. Например, мобилизация бюджетников, силовых структур. Это тоже не нормальное явление, когда их всех свозили голосовать на конкретный участок. 

Шулер всегда пытается тебя обмануть: это его стиль ведения игры. Когда мы боремся с партией «Единая Россия», конечно же, возникают разного рода ситуации нечестного поведения. Грязь лилась на наших кандидатов и партию в целом. Про меня распространяли разные байки, истории и глупости, несоответствующие действительности. Прочие ужасы и казни египетские должны были произойти в Республике Коми, если победа достанется кандидату Михайлову. Естественно, ничего этого нет. Республика [после победы Михайлова] продолжит жить. Только теперь у нее будет голос в Госдуме.

Я буду участвовать во всех мероприятиях и действиях, делать так, чтобы Республика Коми обрела свою субъектность, потому что в последние годы, с моей точки зрения, она утратила ее, в том числе из-за кадровой и налоговой политики. 

О планах в Госдуме

— У нас в Госсовете Коми накоплен богатый опыт подготовки законопроектов, в том числе федеральных. Например, инициатива «50 на 50», при которой 50% налогов на добычу полезных ископаемых остаются в регионе, где добывают нефть и газ. Инициатива по замене ржавых, старых нефтепроводов. Это тоже федеральный уровень. Эти инициативы не потеряли свою актуальность, особенно после нефтеразлива на реке Колве (нефтеразлив произошел в мае на Ошском месторождении компании «ЛУКОЙЛ», во время которого на поверхность земли вылилось около 100 тонн нефти, в водоемы — 9). 

У нас есть проблемы в части лесного и водного кодекса. Например, мы столкнулись с огромными проблемами: жителям Коми выписали большое количество штрафов за парковку транспортных средств в водоохранной зоне. У нас почти все населенные пункты стоит на реках, и невозможно не пользоваться транспортом в XXI веке! Эти проблемы в том числе будем поднимать и добиваться того, чтобы они были решены. 

Конечно, ключевой посыл — это отмена пенсионной реформы. Мои коллеги в Госдуме уже внесли инициативу, я ее буду всячески поддерживать и продвигать.

 

О Владимире Уйбе 

Вечером 21 сентября Владимир Уйба записал видеообращение к гражданам республики, в котором поздравил Олега Михайлова с победой на выборах. Он пожелал ему плодотворной работы и оправдать «высокое доверие» избирателей.

По мнению Олега Михайлова, иначе глава республики отреагировать не мог. Новоизбранный депутат назвал поздравление дежурным. 

— Он прекрасно знает, что для него это не позитивное событие. Потому что мы в эту кампанию показали, что наша команда, наши предложения и программа пользуются поддержкой, и многие люди голосовали не только за конкретного Михайлова и КПРФ, а в том числе против них. Против его кадровой политики, всех действий, против его лживых обещаний.

Владимиру Уйбе на самом деле большая благодарность за то, что он себя так ведет в Республике Коми, благодаря чему ускоряет приход нормальных людей в органы управления, адекватных, молодых людей, которые будут работать на благо республики, а не просто сшибать политические очки. Уйба — один из самых главных избирателей, — прокомментировал Олег Михайлов.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так
22 сен 2021 20:43

Спасибо Уйбо за коня.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКомиКПРФСобытияУйбаШиес