Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Угроза, мужской разговор или воспитание? Как политики и чиновники отреагировали на конфликт между главой Коми и депутатом Госсовета

Угроза, мужской разговор или воспитание? Как политики и чиновники отреагировали на конфликт между главой Коми и депутатом Госсовета

Иван Журавков
Владимир Уйба
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заседание Госсовета Коми 29 апреля закончилось конфликтом между главой республики Владимиром Уйбой и депутатом от КПРФ Олегом Михайловым. Инцидент произошел после того, как Уйба представил доклад о работе правительства за 2020 год. Михайлов раскритиковал главу республики и назвал его «трусом». В ответ он получил предложение разобраться «по-мужски». Аудиозапись разговора Михайлов опубликовал в соцсети «ВКонтакте». Парламентарий заявил, что обратится в правоохранительные органы из-за угроз в свой адрес. При этом Уйба заявил, что конфликта не было. О том, как на ситуацию отреагировали политики и чиновники, — в обзоре «7х7».

Что случилось?

После выступления Владимира Уйбы на заседании Госсовета депутаты могли задать ему вопросы и оценить работу правительства. Лидер фракции КПРФ Олег Михайлов раскритиковал главу республики, назвал его «законченным трусом» и обвинил в подборе спойлеров на выборах в 2020 году. При этом самого Михайлова избирком Коми не зарегистрировал из-за непрохождения муниципального фильтра.

Олег Михайлов

Олег Михайлов. Фото Кирилла Шейна

Парламентарий сообщил, что после заседания к нему подошел Уйба и предложил разобраться «по-мужски». Михайлов записал разговор на диктофон и опубликовал его в группе «Новая Республика».

«Ты кого трусом назвал? Кого ты трусом назвал, конь? Кого ты трусом назвал, тварь? — сказал собеседник Михайлова. — Пошли ***** *****, я тебе сейчас ***** дам, пошли ***** выйдем. Я тебя урою *****. Пошли выйдем, если ты мужик!»

Депутат заявил, что подготовил обращение в правоохранительные органы из-за угроз в свой адрес.

Владимир Уйба в интервью «Пятому каналу» сказал, что не видит повода для обсуждения ситуации, так как у него не было конфликта с Михайловым.

«Когда [Михайлов] обратится, тогда будут [правоохранительные] органы и разговаривать. Я думаю, что не надо из этого делать ту ситуацию, которую Олег хочет сделать», — сказал глава Коми.

Владимир Уйба

Владимир Уйба. Фото Кирилла Шейна

«Потребовал неких разъяснений»

Руководитель пресс-службы администрации главы Коми Евгений Ракин сказал «Пятому каналу», что вместо того, чтобы задавать вопросы по отчету главы республики, Михайлов начал его оскорблять.

По его словам, Уйба не поддался на провокацию и «спокойно» выслушал «спич»:

«Разумеется, молчать — не значит стерпеть. Поэтому ожидаемо, что за пределами зала Владимир Викторович [Уйба] подошел к Михайлову и потребовал неких разъяснений. При этом обратился к нему на том языке, на котором Олег Алексеевич, видимо, только и понимает».

«Реакция Олега Алексеевича вполне ожидаема: он отказался отвечать за свои слова. Более того — повел себя подло, исподтишка записав разговор, и быстро ретировался», — прокомментировал конфликт Ракин.

Он подчеркнул, что Уйбу трижды награждали орденом Мужества, он является заслуженным врачом, и медиком, который спасал людей в горячих точках.

«Накал нужно снять — сесть поговорить»

Зампредседателя Центрального комитета КПРФ Юрий Афонин сообщил РИА «Новости», что «в партии разберутся в ситуации». Телеканалу «360» он сказал, что дебаты должны проходить только в парламентской плоскости.

«Дискуссия оказалась острой, а реакция Уйбы — жесткой. Этот накал нужно снять — сесть поговорить. От личных выпадов надо уходить. Регион должен развиваться. <...> Политическая борьба и оппонирование остаются. Но я считаю, что личный переход должен остаться в прошлом», — заключил Афонин.

 

«Готов был оттянуть Михайлова по мягкому месту»

Зампредседателя Госсовета Коми Владимир Косов заявил, что на сессии его и главу Коми «до глубины души» возмутили якобы произнесенные Михайловым слова о том, что медики являются «чуть ли шарлатанами» и скрывают смертность.

«Я был в ярости и готов был по-мужски посчитаться, по-отечески с ним, по мягкому месту оттянуть его. А глава мне сказал: „Владимир Алексеевич, не надо, я с ним сам поговорю, а то у вас рука тяжелая и он потом будет все время стоять, а стоять негде — будет только за трибуну лезть“. Я на этом с главой согласился, что воспитывать не буду — этим займется глава. Глава, который мужчина, орденоносец. И который знает, как сказать человеку, который глубоко не прав и который так обидел наше медицинское сообщество. Я, к сожалению, оказался лишним, оказался послушным человеком, что не применил свои физические возможности для воспитания сынка», — сказал Косов.

 

Мужской разговор

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал РИА «Новости», что депутату Михайлову не нужно было записывать личный разговор с главой Коми.

При этом чиновник заявил, что в Кремле не будут давать оценку «личным беседам». Он добавил, что не знает, какими словами Михайлов критиковал главу Коми, и заметил, что если там были оскорбительные заявления, то «жесткая риторика» оправданна.

«Во-первых, он [Уйба] не публично матом, если я правильно помню, угрожал депутату. Это было в коридоре. Ну не надо депутату записывать просто мужской разговор. Это был не публичный разговор — это был разговор двух мужчин, один из которых этот разговор записал и выложил, поэтому давайте это оставим все-таки этим двум мужчинам и будем надеяться, что не будет никаких оскорблений публичных», — сказал Песков.

«Детское поведение»

Политик и бывший муниципальный депутат Москвы Юлия Галямина в своем Telegram-канале написала, что угрозы Уйбы «рукопашной дуэлью» и призыв «выйти поговорить» лишь подтверждают то, о чем говорил Михайлов.

«К выборам Уйба создал целый отряд спойлеров, „конкуренция“ с которыми и позволила ему выиграть, набрав голоса менее 10% избирателей Коми. Конечно, Уйба не чувствует, да и не может чувствовать за собой поддержку реальных людей. Отсюда и такое детское поведение», — написала Галямина.

«И всегда так — когда пропасть между представителями и избирателями увеличивается, вместо конструктивного диалога чиновники оскаливаются, переходят на оскорбления, мат и насилие».

 

«Губернатор в России может быть уркой по психотипу»

Депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг в комментарии «7х7» сказал, что человеку, который не сталкивался с представителями российских властей, трудно представить, до какой степени дошла интеллектуальная и культурная деградация официальной политической элиты: 

— Большинство ее представителей — люди с глубоко криминальным сознанием, воровской психологией и такими же представлениями о структуре ценностей и приоритетов. В голове нормального человека не помещается мысль, что губернатор в России по своему психологическому типу может быть заурядным уркой, только с государственными полномочиями. Все это стало возможным вследствие уничтожения естественных политических институтов, в том числе честных выборов и политической конкуренции, а также вследствие формирования корпоративного государства, целью которого является сохранение власти руководящих корпорацией лиц и безостановочное личное обогащение.

Владимир Уйба

Владимир Уйба. Фото Кирилла Шейна

 

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Не юбилейте!
Мнение
12 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Итоги-2023: адаптация и ложные надежды
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
30 апр 2021 20:17

Эх, послать бы их обоих пешком, подальше... Да ведь не пойдут 🤡

Б.З.
30 апр 2021 20:45

Уйбо пешком-то пойдет. А Конь поскачет.

Vove
30 апр 2021 21:39

И тебя посылали, но ты тоже не пошёл.

а куда ему валить
30 апр 2021 21:53

он завис на Дежневе

Ага
30 апр 2021 21:08

Конфликт между местным Михайловым и пришлым Уйбо заложен самим Уйбо и его политтехнологами во время "выборов": власть Уйбо не вполне лигитимна. Конфликт грозится быть перманентным, обостряясь ежегодно в дни, когда
Уйбо будет докладывать парламенту о работе правительства варягов за предыдущий год.

Абориген
30 апр 2021 22:53

Михайлов задавал вопросы по докладу Уйбы,а Усачев микрофон отключил.Полное выступление Михайлова есть в сети и позорная брань Уйбы тоже есть."Мужской разговор" может быть возле пивнушки,после перепоя,а заседание- это важное для республики событие.Позор Уйбе,правильно сказал Михайлов,что стариков он не бьет.

Алексей.
30 апр 2021 23:40

Показательно то, что Уйба психанул, значит диагноз высказанный Олегом верный, суровая правда жизни. Да, что до разборок в стиле урок, гауляйтеру следует напомнить, по понятиям он Capra veteranus.

Конфликт — основа развития.

Vova
1 мая 2021 12:47

Конфликт тригер разрушения. А развитие начинается на руинах... Но не всегда 😇

ВладимирУ
1 мая 2021 14:12

Уважаемые жители Республики Коми! Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Праздником Весны и Труда!

Первомай за свою историю не раз менял название и традиции празднования, но всегда оставался для нас символом пробуждения природы и созидательного труда.

Vova
3 мая 2021 13:19

Эта склока - только вершина айсберга. Айсберга противоречий между имперской и федеративной концепциями. И деньги основной предмет спора... Но если коммунисты за федерализм, не лукавство ли это? КПСС нам не забыть...

Слава КПСС !
3 мая 2021 16:15

едросы в миг взад переобуются

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиКПРФСМИСобытияУйба