Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Новые ограничения прав. Что не так с поправками к закону о митингах

Новые ограничения прав. Что не так с поправками к закону о митингах

Иван Журавков
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Госдумы 9 декабря в первом чтении приняли законопроекты, ужесточающие закон о митингах. Если их окончательно утвердят, россиянам придется согласовывать пикетные очереди, чиновники смогут отменять уже разрешенные акции, а журналистов обяжут носить опознавательные знаки. Аналитики и юристы медиапроекта «ОВД-Инфо» вместе с Московской Хельсинкской группой детально проанализировали все поправки. Что изменится в этом случае для свободы выражения мнений в России – в обзоре «7x7».

Согласовать массовую акцию станет сложнее

Депутаты предложили усложнить процедуру согласования массовых акций. Если организаторы изменят цели митинга или число участников, то должны будут уведомить об этом. Их обяжут указывать сведения об организации «санитарного обслуживания публичного мероприятия». При этом, если выбранное организатором место не подходит для акции, он должен будет согласиться на альтернативную площадку, предложенную властями, либо вовсе отказаться от акции.

Чиновники в регионах иногда не хотят согласовывать публичные акции в центре города и отправляют жителей митинговать на окраины. Например, администрация Чебоксар (Чувашия) в феврале отказалась согласовать шествие в память об убитом политике Борисе Немцове в центре города, предложив активистам митинговать на кладбище. Позже суд со второй попытки признал отказ чиновников незаконным. 

Проводить пикетную очередь без разрешения будет нельзя

Законопроекты приравнивают пикетные очереди к массовым публичным акциям, которые нужно согласовывать. Таким образом, люди не смогут быстро отреагировать на действия и инициативы властей. По данным «ОВД-Инфо», за последние годы пикетная очередь стала одной из востребованных форм протеста в условиях ограничения свободы собраний. Среди примеров таких акций - одиночные пикеты в поддержку журналиста Ивана Голунова, фигурантов дел «Сети»*, основателя проекта «Омбудсмен полиции» и другие.

Активисты в российских регионах часто выходят на пикетные очереди: стоят с плакатами поочередно, чтобы не согласовывать публичную акцию. Так, участницы мурманской фемгруппы «Костер» выходили на акцию «Мост сестер» к православному храму в поддержку сестер Хачатурян, которых судят за убийство истязавшего их отца; активисты из Архангельска в январе этого года вышли на пикеты к зданию правительства региона, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам. В Тюмени полицейские посчитали пикетную очередь активистов КПРФ несогласованным массовым мероприятием, составили на них протоколы, по которым суды их позже оштрафовали.

Можно будет отменить уже согласованную публичную акцию

Чиновники смогут отменить любое публичное мероприятие (даже согласованное) в день его проведения под предлогом вероятной чрезвычайной ситуации или теракта. Вместо этого организаторам предложат изменить место или время проведения мероприятия. По мнению правозащитников, власти могут злоупотреблять этим правом, чтобы не допускать проведения акций, при этом организаторы не смогут обжаловать это решение.

Из-за пандемии коронавируса федеральные и региональные власти полностью либо частично запретили проводить публичные мероприятия. В некоторых регионах полицейские относят к ним даже одиночные пикеты. Например, в Ульяновске в июле составили протокол на шеф-повара, который вместо плаката раскрыл меню ресторана перед зданием правительства. Так он хотел привлечь внимание к проблемам бизнеса во время пандемии. При этом в некоторых случаях полицейские игнорируют карантинные ограничения: например, тамбовские чиновники в августе разрешили проводить предвыборные мероприятия.

Из-за недоработок в законодательстве полицейские иногда по-разному трактуют одинаковые акции. Так, на вышедшего на пикет в поддержку протестующих в Хабаровске жителя Нижневартовска полицейские составили протокол за то, что он был без маски во время пандемии. Хотя, согласно федеральному законодательству, скрывать лицо во время пикета нельзя. А в Кургане на активиста Алексея Шварца составили протокол за то, что он стоял в одиночном пикете в маске. В его случае полицейские сослались на федеральный закон. 

Журналистам придется носить опознавательные знаки

Освещающие акции журналисты должны будут носить отличительные знаки гособразца, чтобы их не признали участниками митинга. В Госдуме параллельно рассматривают законопроект о наказаниях для работников СМИ за неправильное использование бейджиков прессы. Полицейские смогут законно задерживать журналистов на три часа, чтобы выяснить, правомерно ли они использовали отличительный знак. Хотя президент России Владимир Путин 10 декабря заявил, что журналистов не должны задерживать на любых акциях. Юристы «ОВД-Инфо» считают, эта поправка повлияет на объективность освещения протестов.

При этом даже без новых поправок полицейские осложняют работу журналистов, освещающих акции. Так, после “кормления голубей” в поддержку протестов в Хабаровске в полицию в августе вызвали трех псковских журналистов для составления административного протокола о нарушении режима самоизоляции (статья 20.6.1 КоАП). Они объяснили, что работали на акции, и на них не стали оформлять протоколы.

Возможности финансировать митинги ограничат

Финансировать митинги можно будет только через российские банки, а после проведения акции организаторы должны будут отчитаться перед государством о потраченных на нее деньгах. Правозащитники считают, что из-за этого согласовывать акции станет сложнее, а потенциальные доноры могут оказаться в зоне риска из-за возможной утечки персональных данных.

Запретят митинговать возле экстренных служб

Парламентарии поддержали запрет на проведение акций возле зданий экстренных служб России (сюда входят МВД и служба “Антитеррор”, относящаяся к ФСБ). В документе указано, что этот запрет вводят, чтобы не была парализована работа экстренных служб. Правозащитники полагают, что так власти хотят ужесточить ответственность за организацию и участие в протестных акциях.

Сейчас в России запрещено проводить публичные акции рядом с опасными объектами (например, производственными), путепроводами, железнодорожными магистралями, нефте-, газо- и продуктопроводами, высоковольтными линиями электропередачи, резиденцией президента, зданиями судов, тюрьмами, изоляторами, колониями и спецприемниками, а также в пограничной зоне без специального разрешения. В ноябре 2019 года Конституционный суд России по жалобе жительниц Сыктывкара признал незаконными такие запреты на акции у зданий органов власти. Истцы жаловались на то, что чиновники запрещают проводить акции на Стефановской площади из-за близости к ней администрации главы Коми и республиканского Госсовета. Несмотря на то, что в ряде регионов (например, в Архангельской области) такой запрет отменили, проводить акции на Стефановской площади по-прежнему запрещают из-за переехавших туда Арбитражного и Конституционного судов.

Эксперты «ОВД-Инфо» и Московской Хельсинкской группы сделали вывод, что законопроекты направлены на ограничение свободы мирных собраний и выражения мнения. Они считают, что многие положения поправок вступают в конфликт с действующими федеральными законами, позициями Конституционного суда и сложившейся правоприменительной практикой, закрепленной в том числе в постановлениях Верховного суда:

- Они [законопроекты] не только не приближают российскую правовую систему к решению проблем со свободой собраний, выявленных ЕСПЧ, но, напротив, усугубляют ситуацию, что неминуемо повлечет за собой большое количество новых жалоб на ограничение свободы мирных собраний, а также решений ЕСПЧ, признающих нарушения РФ Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Все несогласные с предлагаемыми поправками могут подписать обращение с требованием не допустить изменения закона о митингах.


После протестов 2011–2012 годов в России активно меняли законодательство о митингах. Сегодня в каждом регионе есть список площадок, где нельзя протестовать. «ОВД-Инфо» запустили проект «Территория „нельзя“», где на примере нескольких городов можно увидеть, как в России соблюдают статью 31 Конституции, закрепляющую право на свободу мирных собраний. Чем краснее карта, тем меньше мест, где вам согласуют публичное мероприятие. Интернет-журнал «7x7» присоединился к проекту, подготовив серию репортажей о городах, в которых работают корреспонденты издания. О том, какие формы выражения протеста находят активисты, когда им не согласовывают акции, читайте в обзоре «7х7».

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты дела «Сети»* заявили, что в реальности такой организации не существовало.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В Северодвинске продолжается суд над полицейскими, посмевшими остановить пьяного представителя прокуратуры
Комментарии (42)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Это
11 дек 2020 21:42

Типичный фашизм, тут и добавить нечего!

Удорской добавь.

Гы-гы-гы
12 дек 2020 15:19

Кочеш копе?

Изьваса
13 дек 2020 10:03

Искал одно дело в ВС Коми и наткнулся на знакомую фамилию, не сынок ли это нашего Николая?

Список дел, назначенных к слушанию на 24.11.2020

Братенков Дмитрий Николаевич - УК РФ: ст. 160 ч.2
Суд (мировой судья) первой инстанции: Ижемский районный суд
Номер дела в первой инстанции: 1-37/2020

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата.

Приличная семья ))))
13 дек 2020 11:00

Учитель математики. Работает в Ижемской школе с 1995 года.
Имеет нагрудный знак "Почетный работник общего образования РФ", победитель нацпроекта "Образование" 2006 г.

На мой вопрос, когда же она занимается семьей, Эмилия Михайловна смеется: «Какая семья! У нас в доме все живут работой и учебой, встречаемся только за ужином да в отпуске». Но такая жизнь супругам Братенковым нравится, и погруженность в работу отнюдь не мешает им поддерживать друг друга в трудные моменты, которых за годы совместной жизни было немало. «Я счастливый человек! - утверждает Эмилия Михайловна. - Иногда даже думаю: неужели такое может быть, за что именно мне так повезло в жизни? У меня двое сыновей, замечательный муж и любимая работа. Что еще нужно человеку для счастья?»

Русский Север
14 дек 2020 15:43

Ай, да Димон, любитель присвоить чужое и растратить. Хотя, такое частенько бывает, у приличных родителей, дети - ни то , ни сё. Наверное работе всё время отдавали, а на воспитание детей не хватало. Вот и результат - уголовник.

Русскому-на-Севере
14 дек 2020 18:23

Вчера ты "Изьваса" и "Приличная семья", а сегодня - "Русский Север". Олно у тебя неизменно - твоя комифобия.

Изьватас
14 дек 2020 19:31

Сына Николая, Дмитрия, оправдать и поставить управлять районом. Пусть присваивает, не обеднеем.

УК РФ
14 дек 2020 22:12

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Хорошо ещё, что не 3.ч.

Видно кого-то из знакомых кинул или кинули.

Быстро ожеребились
14 дек 2020 22:54

Не успел А. Навальный опубликовать своё расследование -"Дело раскрыто. Я знаю всех, кто пытался меня убить",
а депутат единорос уже подсуетился и в Госдуму внес законопроект о лишении свободы за клевету в интернете.
Максимальное наказание, согласно документу, должно составить пять лет лишения свободы. Такой срок депутат предлагает назначать за клевету, связанную с обвинением человека в преступлении против половой неприкосновенности либо в тяжком или особо тяжком преступлении

у бункера есть право
16 дек 2020 09:31

доказать шо все что изложено у Навального - клевета , заодно пусть Песков докажет шо Навальный работает на ЦРУ

Ижма
16 дек 2020 13:15

Слушание по апелляции в Верховном суде перенесено и состоится после Нового года 19.01.2021 года. Надеюсь, что приговор останется без изменений и преступник понесёт заслуженное наказание. Какой позор для родителей.Ой вей.

"Ижме"
16 дек 2020 14:02

А в чем твой личный интерес в деле? Который день пасёшь и "возбуждаешь" интерес публики к делу и эдесь и на банке. Вроде до Дежнево от Ижмы далеко.

Повестка дня
16 дек 2020 15:52

Николай, бур лун! Ну какой личный интерес? Любопытство. На повестке дня три вопроса.
1. Как докатились до такого позора.
2. Почему молчат земляки.
3. Почему заслуженные артисты республики Коми из ансамбля «Асъя кыа» не поют на коми языке.

Алексей.
16 дек 2020 16:13

Позора не вижу, Путин тоже доверие многих присвоил и растратил заодно с финансами всей страны, и земляки ещё и рукоплещут, и дифирамбы поют на всех языках мира, в том числе коми. Да, рыба с головы гниёт.

Алексею с точкой
16 дек 2020 16:28

Не с тобой разговаривают, а с Николаем. Не встревай, пока тебя не спросят. Что за бестактность такая.

Русскому-на-Севере
16 дек 2020 17:22

С чего решил, что с тобой контактирует Николай?

Русскому-на-Севере
16 дек 2020 16:42

Ты сначала расскажи, как твои родственники оказались в Коми.

Повестка дня
16 дек 2020 17:08

Понятно. Николаю сказать нечего. Наверное стыдно.

Русскому-на-Севере
16 дек 2020 17:59

Как он тебе представился? Может Колей? А ты кто?

Русскому-на-Севере
16 дек 2020 18:59

не мог он с тобой контактировать, дорогой
https://vk.com/mian_izhma?w=wall-38650285_189921

Ижма
16 дек 2020 19:10

Да уж... Может и простыл, а может...Пандемия шагает по Коми широкой поступью. Николая нужно выздоравливать. До приговора Дмитрию совсем немного осталось. А я где писал, что с ним контактировал? Я стараюсь вообще ни с кем не контактировать. Здоровее будешь. ))))))

Русскому-на-Севере
16 дек 2020 20:25

Ты в самом деле такой или прикидываешься? Или профессия наложила отпечаток?

Ижма
16 дек 2020 20:48

Ты кто? И что ты хочешь знать?

Русский Север
19 дек 2020 10:46

Бур лун. Смотрел и слушал Сыктывкарса Коми войтырлӧн конференция. Очень понравились выступления на коми языке в перемешку с русскими словами. Очень забавно.) Особенно понравилось выступление Алексея Ивановича. Я этому комину симпатизирую. Выступление яркое, энергичное, эмоциональное, дельное. Нежданно негаданно выступил и Николай Братенков, прямо из больничной палаты, с предложением о внесении поправок в Статью 65 Водного кодекса. Правда выделили ему на речь всего куим минутяс. Видно, что старик идёт на поправку, слава сыктывкарским медикам и дай Бог ему здоровья, значит узнаем вместе решение Верховного суда по делу о присвоении и растрате, в особо крупном размере, Братенковым Дмитрием. Не терпится узнать кого объегорил сын Николая, кого надул, смекалистый ижемец, и как. )))

Русскому-на-Севере
19 дек 2020 11:42

В колониях Коми стало на полтысячи меньше осужденных
Сейчас в учреждениях УФСИН России по республике находятся более 5900 осужденных, подозреваемых и обвиняемых, тогда как восемь месяцев назад их было 6484.

Русский Север
19 дек 2020 12:13

Думаешь Димон Братенков улизнёт от справедливого наказания?

Русскому-на-Севере
19 дек 2020 12:32

Подрывается социальная база русскости Севера.

Русский Север
19 дек 2020 12:48

У меня есть надежда на справедливый суд, если Ижемский районный суд вынес обвинительный приговор Братенкову, то думаю и Верховный суд это решение оставит в силе.
Возможно заседание будут всячески оттягивать, для чего пока непонятно, не зря же защищают Димку Николаевича сразу два адвоката, но приговор бесчестному ижемцу должен остаться в силе. А там и почитаем кого он облапошил, насколько рубликов и каково наказание.

Русскому-на-Севере
19 дек 2020 13:16

А сокращение контингента в твоем учреждении и русских на Севере в целом тебя, значит, не колышет?

Русский Север
19 дек 2020 13:41

Я не могу ничего тебе рассказать ни о учреждениях, о которых ты переживаешь, а может и скучаешь, ни о контингенте, к которому у тебя отеческая забота и интерес. Извини, корешок, не по адресу твоя малява.

Русскому-на-Севере
19 дек 2020 14:12

Как русского-на-Севере тебя должно заботить число осужденных в учреждениях ФСИН. Они принесли на север культуру - это не твои слова?

Алексей.
19 дек 2020 14:06

Великие умы обсуждают идеи, средние умы обсуждают события, но Рус согласно теории Элеоноры Рузвельт плавает мелко. Да, против пересидента гавкай, если не лицемер.

Помоздино
14 июл 2021 21:11

Бур лун! Добрый вечер товарищи. Вот я бы не допустил, что бы мой сын схлопотал судимость по 160 статье УК РФ. Ну как же так можно воспитывать детей!?

РуССкому-на-Дежневе
15 июл 2021 00:27

Дедок из Дежнева, вот не знал, что у тебя есть сын.

Ижма
15 июл 2021 08:29

Детей с детства нужно воспитывать, упустили всё - уголовник или наркоман. Но дурь удовольствие дорого, вот и пьют суррогаты, и мрут, как недавно двое молодых ижемцев. Ну, а присваивать чужое...этот грешок ещё с ненцев тянется. Читаешь решения Ижемского районного суда, хоть криком кричи - Селяне! Куда катитесь!!!

РуССкому-на-Дежневе
15 июл 2021 09:29

Дедок из Дежнево, Давай сначала напиши, за что и как твои родичи оказались в Дежневе, а потом будем обсуждать ижемцев. Ты своего сына и внуков свозил на историческую родину, откуда твоих родичей привезли в Коми? В студенческие годы у меня был приятель, семью которого привезли из Западной Украины за связь с бандеровцами. Так они во второй половине 70-х вернулись на родину, и приятель умудрился увильнуть от распределения и после университета тоже уехал во Львов.

Так
15 июл 2021 09:49

Если хочешь узнать "А что там на Укранине?", то включи телевизор и наслаждайся, а люди пусть обсуждают то, что рядом, к примеру присвоение и растрата чужого имущества, тобишь денег, а так же ложь, наглость молодого изьвасала.

РуССкому-на-Дежневе
15 июл 2021 13:18

Дедок из Дежнево, чем ты лучше и краше ижемцев, чтобы обсуждать и осуждать их на "7х7"?

Моя Ижма!
15 июл 2021 14:25

Ижма село маленькое, все друг друга знают, каким же нужно быть наглым и безрассудным, что бы обобрать односельчанина, сделать рожу кирпичом и попытаться уйти от наказания. Стыд и позор. Надеюсь Дмитрий Николаевич усвоит урок жизни и больше не станет на путь преступления.

РуССкому-на-Дежневе
15 июл 2021 16:14

Дедок из Дежнева, так ты будешь отвечать на чисто человеческий вопрос: чем ты лучше и выше ижемцев? Даже того же Димы? Помним, что на суде отказался свидетельствовать в твою пользу твой ныне покойный друг, который, видимо, хорошо знал цену твоим словам. Дедок, ты даже по мелочам не можешь не врать: ты в Ижме ни разу даже не бывал, поэтому не называй Ижму своей.

Так
15 июл 2021 16:59

Ижма - примечательное поселение. Райцентр, в котором нет канализации, газа, тротуаров, промышленных предприятий. Даже советская власть не смогла навести там порядок.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПрава человекаПравозащитникиПротестСвобода словаСобытия