Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Регионов с полным запретом на публичные акции в сентябре стало больше, чем в начале пандемии

Регионов с полным запретом на публичные акции в сентябре стало больше, чем в начале пандемии

Иван Журавков, Евгения Сибирцева
Фото из архива “7x7”
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В течение лета региональные власти постепенно смягчали ограничения, связанные с пандемией. Однако регионов, где из-за коронавируса полностью запрещены публичные акции и мероприятия, к сентябрю стало еще больше, чем в конце марта. Об этом говорится в докладе правозащитного медиапроекта “ОВД-Инфо”. Авторы доклада пришли к выводу, что иногда запреты направлены скорее на подавление свободы слова, чем на профилактику коронавируса.

Ограничения для публичных мероприятий продолжают действовать в 35 регионах. В 26 из них (в том числе Москве и Санкт-Петербурге) запрещены любые публичные мероприятия, включая одиночные пикеты. В некоторых случаях ограничено только число участников (до 50 - в Калужской области и Карелии, до 250 — в Смоленской области), форматы акции (в Псковской области с 14 августа разрешили одиночные пикеты, с 25 августа — любые мероприятия с участием менее 30 человек), места проведения или усложняется процедура согласования. В нескольких регионах запреты сформулированы в форме рекомендаций, что может привести к отказам в согласовании (в Курской области главам муниципалитетов “рекомендовано” отменить массовые мероприятия).

Еще в 36 регионах мероприятия в целом ограничены, при этом публичные мероприятия не упоминаются, но гипотетически могут подразумеваться. В 24 из них запрет распространяется на мероприятия с любым числом участников. Авторы доклада не нашли ограничений или дополнительных требований к мероприятиям лишь в 14 регионах, среди них — Костромская и Новгородская области, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

“ОВД-Инфо” выяснил, что ограничения часто накладываются без указания срока действия. Из 71 региона, где есть явные или потенциальные ограничения для акций, только в 15 в нормативных документах указана дата окончания их действия. 

- В целом по России пока явно рано говорить об ослаблении карантинных ограничений для публичных мероприятий. По приблизительной оценке, к началу сентября регионов, где полностью запрещены публичные мероприятия, даже больше, чем в конце марта, - говорится в докладе.

При этом в некоторых случаях карантинные ограничения игнорируются. Например, тамбовские чиновники в августе разрешили проводить предвыборные мероприятия. Мэрия Белгорода из-за пандемии не разрешила жителям проводить акцию в поддержку протестующих в Хабаровске, но одобрила массовые мероприятия, посвященные Дню города и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это никак не согласуется с желанием помешать распространению инфекции и свидетельствует об использовании эпидемии как повода для ограничения свободы выражения, считают в “ОВД-Инфо”. В Псковской области полицейские составили летом несколько протоколов за одиночные пикеты, а памятное мероприятие «Курган Дружбы» местные чиновники разрешили провести, несмотря на пандемию, и сами в нем участвовали.

Исследователи отметили, что в регионах нет единой практики введения и обновления «коронавирусных» правил. Из-за этого иногда непонятно, как выполнять введенные требования. В частности, новые правила не всегда учитывают уже существующие и противоречат им. Так, житель Нижневартовска Евгений Павлов 13 августа вышел на одиночный пикет в поддержку протестующих в Хабаровске. Полицейские составили на него административный протокол за то, что он был без маски во время пандемии. Хотя, согласно федеральному законодательству, скрывать лицо во время пикета нельзя. А в Кургане на Алексея Шварца полицейские составили протокол за то, что он, наоборот, стоял в одиночном пикете в маске. В его случае полицейские сослались на федеральный закон.

- Основная проблема — это путаница с понятиями «публичные мероприятия» и «массовые мероприятия»: публичные мероприятия то перечисляются наряду с массовыми, то описываются как разновидность массовых мероприятий. Часто неясен статус одиночных пикетов. Неопределенность сама по себе представляется ограничением: она дает властям лишний повод пресекать акции или запрещать их на этапе согласования, а также оказывает сдерживающий эффект для потенциальных демонстрантов, - говорится в докладе.

 

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Если мы не можем излечить себя от рака и он захватил большую часть организма, то что делать ее живой и небольной клетке?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКоронавирусПрава человекаПравозащитникиСвобода слова