Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Показ документального фильма о сунских партизанах «Экстремисты» собрал полный зал в Петрозаводске

Показ документального фильма о сунских партизанах «Экстремисты» собрал полный зал в Петрозаводске

Глеб Яровой, фото автора
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Документальный фильм «Экстремисты» московского режиссера Алексея Тихомирова показали 14 января в зале городского арт-пространства Agriculture в Петрозаводске. Он посвящен истории пятилетней борьбы жителей деревни Суна против вырубки леса. На показе побывал корреспондент «7x7».

На показ собралось около ста человек: это и главные герои фильма — жители кондопожской деревни Суна, и все те, кто следил за историей противостояния людей с чиновниками и разработчиками карьера и помогал им дежурить в лесу, когда местные жители разбили лагерь и не пускали технику рубить деревья. 

 

 

По словам автора фильма, в конце 2016 года он искал интересных героев для съемок документального кино. Историю с Сунским бором ему подсказал родственник из Карелии.

— Он сказал, что эту тему сейчас все обсуждают: старики живут в лесу, охраняют свой бор. Я в тот же день купил билеты на поезд и приехал в Карелию, — рассказал Алексей Тихомиров.

В фильме нет закадровых слов, автор как бы следит за происходящим со стороны: за тем, как живут жители Суны в лесу зимой, как 80-летние ветераны Василий Дийков и Нина Маккоева переплывают схватившуюся льдом реку на лодке, а потом идут к лагерю по лесу, как Татьяна Ромахина показывает комиссии по правам человека вырубленные стволы с краснокнижными мхами, как за круглым столом местные жители убеждают чиновников отказаться от уничтожения бора и разработки карьера на его месте. 

 

Алексей Тихомиров

 

«Экстремистов» в Петрозаводске приняли тепло, несколько раз зал аплодировал прямо во время показа фильма. Порцию оваций собрали сунские партизаны и после просмотра: все жители Суны вышли на сцену под громкие аплодисменты. Василий Дийков поблагодарил людей, которые помогали им дежурить в лесу, и журналистов, которые на протяжении всех пяти лет борьбы жителей за бор писали об этой истории.

— Бор мы сохранили. Спасибо вам! — подытожил ветеран.

 

 

 
 
 

В 2012 году лес вблизи от деревни Суна — традиционного места сбора грибов, ягод и лекарственных трав — отдали компании «Сатурн Нордстрой» под разработку песчаного карьера. Тогда же местные жители начали борьбу за лес. В 2015 году, когда должна была начаться разработка карьера, экологи обнаружили в лесу краснокнижные растения — лишайник лобария легочная и мох неккера перистая. Работы по разработке карьера были отложены.

Весной 2016 года после того, как Росприроднадзор разрешил компании-разработчику переместить лобарию за пределы карьера, началась вырубка бора. Тогда жители Суны разбили лагерь в лесу, чтобы предотвратить уничтожение леса, за что получили прозвище «сунские партизаны».

В феврале 2017 года вопрос о социальном конфликте между жителями Суны и бизнесом обсуждали представители Совета по правам человека. Они побывали на месте дежурства в лесу и пришли к выводу, что все разрешения выданы без нарушений, но мнение населения надо уважать. С этим согласился назначенный на тот момент временно исполняющим обязанности губернатора Карелии Артур Парфенчиков: 17 марта 2017 года он заявил, что с компанией «Сатурн Нордстрой» расторгнут договор аренды земли. «Партизаны» получили копии документов 24 марта и после этого решили прекратить дежурство в лесу.

9 мая жители Суны отметили свою победу народным гуляньем в деревне. На берегу одноименной реки накрыли столы, поставили патефон и устроили небольшой концерт.

По инициативе активистов Суны идет процесс создания в бору памятника природы. В этом жителям помогают экологи из Института леса КарНЦ РАН, Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН (Апатиты), Петрозаводского университета и природоохранной организации СПОК.   

Материалы по теме
Мнение
3 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Год начинается с эскалации войны
Мнение
28 декабря 2023
Мария Попова
Мария Попова
Интересный ответ из прокуратуры
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКарелияОбществоПротест