Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В планы правительства России не вошло строительство моста через Волгу в Костроме. Что об этом говорили политики региона

В планы правительства России не вошло строительство моста через Волгу в Костроме. Что об этом говорили политики региона

Карточки «7х7»

Алексей Уханков
Иллюстрация Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На встрече со спикером Совета Федерации 9 ноября костромской губернатор Сергей Ситников задал Валентине Матвиенко вопрос о строительстве объездной дороги в Костроме и второго моста через Волгу. Он задал этот вопрос, потому что недавно правительство России утвердило комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Но о строительстве в Костроме второго моста через Волгу в этом документе ничего не говорится.

Валентина Матвиенко отметила важность проекта для региона и предложила руководству области презентовать его на Транспортной неделе, которая состоится в Москве с 17 по 22 ноября. Что говорили о строительства второго моста через Волгу костромские политики — в карточках «7х7».

Министр транспорта Максим Соколов во время визита в Кострому в марте 2018 года заявил, что обход Костромы и второй мост через Волгу будет построен в течение ближайших пяти лет.

 

 

Заявление министра Соколова прокомментировали председатель областной думы и руководители всех партийных фракций.

 

 


 

 

 

 

Днем ранее о заявлении министра Соколова высказались костромские представители в российском парламенте. Депутат Госдумы Алексей Ситников написал в Facebook, сенатор Николай Журавлёв обозначил свою позицию в СМИ.

 

 

 

Но были и скептики, которые указывали на связь новостей о строительстве нового моста с предстоящими президентскими выборами.

 

 

 

Губернатор Сергей Ситников в марте тему строительства второго моста публично не комментировал, но в мае говорил о нем на Петербургском экономическом форуме.

 

 

На встрече с депутатами думы Костромы 29 августа заместитель губернатора Алексей Смирнов, участвовавший в конкурсе на должность главы администрации города, сообщил, что в областную администрацию поступил проект постановления правительства об изменениях в программу развития транспортной инфраструктуры России.

 


В феврале 2012 года по инициативе губернатора Игоря Слюняева возле деревни Середняя был заложен камень в основание будущего моста.

В 2013 году глава администрации города Виктор Емец организовал кампанию по сбору подписей за строительство второго моста, но нужных ста тысяч голосов петиция не набрала.

В августе 2015 года губернатор Сергей Ситников заявил о возможности строительства второго моста через Волгу на условиях государственно-частного партнерства, допустив при этом платный проезд по мосту. В качестве возможных инвесторов проекта в 2015 году назывались две китайские компании — Shandong Hi-Speed Group и SANY Heavy Industry.

7 февраля 2018 года заместитель губернатор Алексей Смирнов сообщил на заседании комитета областной думы, что администрация ведет переговоры о строительстве второго моста в Костроме с известной итальянской фирмой Pizzarotti.

Проблема связи между левобережной и правобережной частями Костромы резко обострилась летом 2017 года с началом капитального ремонта единственного существующего моста. В июне было создано общественное движение «Новый мост Костроме».

В сентябре 2017 года побывавший в Костроме министр транспорта Максим Соколов назвал срок появления второго моста через Волгу с обходом Костромы — 2030 год. 13 марта 2018 года он заявил о появлении в Костроме моста уже в пятилетней перспективе.

По информации интернет-портала Kostroma.Today, костромские единороссы, узнав об отказе правительства от планов строительства второго моста через Волгу, написали письмо премьер-министру и руководителю партии Дмитрию Медведеву. В нем просьба включить костромской мост в утвержденный 30 сентября план обосновывается тем, что в 2020 году состоятся региональные выборы, и избиратели будут спрашивать с властей, где обещанный перед президентскими выборами мост.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Мнение
9 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Освещение кремлевской пропагандой визита Такера Карлсона в Россию оказалось интереснее самого интервью с Путиным
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АВтор
14 ноя 2018 21:34

Как же так?! Не может быть!
Алексей, это какая-то ошибка! Не могут врать министры- депутаты! Леша Ситников ничего разве не написал в фэйсбуке по этому поводу? И Смирнов ничего не сказал, что его "не болтовня" оказалась брехней?
Зы. Презентуй, не презентуй - все одно получишь....

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьОбществоСтроительствоТранспорт