Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. «Очень позитивный настрой» и «Предвыборная брехня»

«Очень позитивный настрой» и «Предвыборная брехня»

Что говорят костромичи о заявлении министра транспорта России о строительстве второго моста через Волгу

Алексей Уханков
Ремонт моста, ноябрь 2017 года
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тема строительства второго автопешеходного моста в Костроме актуальна много лет: существующий мост, которому в 2020 году исполнится полвека, не справляется с потоком машин, в 2017 году начался его капитальный ремонт. Летом общественники выходили на акции протеста и настаивали на том, что городу нужен второй мост. 13 марта в Костроме побывал министр транспорта России Максим Соколов, он пообещал, что второй автопешеходный мост через Волгу появится в ближайшие пять лет. Что по поводу этого заявления думают политики, общественники и жители Костромы — в обзоре «7х7».

 

Что говорят оптимисты

«Сегодня принимал участие в совещании „О развитии дорожной инфраструктуры в Костромской области“ с участием министра. Очень позитивный настрой. На таком высоком уровне вопрос строительства моста еще не обсуждался в практической плоскости...» — написал на своей странице в Facebook депутат Государственной думы Алексей Ситников.

«Благодаря инициативе президента по увеличению финансирования дорожных работ новый мост может появиться в Костроме в течение ближайших 5 лет. Второй мост существенно разгрузит трафик за счет вывода транзитного потока за черту города», — приводит слова костромского сенатора Николая Журавлева интернет-портал «СМИ44».

В сюжете областной телерадиокомпании «Русь» председатель Общественной палаты Костромской области Юрий Цикунов сказал: «...Если эта стройка будет, к ней прирастет все. Я уверен, что будут терминалы огромные, которые свяжут транспортные магистрали — железнодорожные, автомобильные, речные. Мы ж расположены-то отлично. А пропускные транспортные возможности Волги сегодня используются не до конца. Приход сюда такого путепровода даст строителям мощности строить предприятия. Значит, все остальные идущие сюда следом бизнесмены поймут, что надо быстрее бежать и вкладывать сюда деньги».

«Очень отрадно, что министр транспорта понял и поддержал обращения руководства области и лично губернатора Сергея Ситникова по строительству второго моста. Это не просто снимет напряженность, с которой ежедневно сталкиваются жители Костромской области, но и даст определенный рывок в развитии региона: в сфере экономики, туризма, жилищного строительства», — цитирует председателя Костромской областной думы Алексея Анохина пресс-служба регионального заксобрания.

 

Что говорят скептики

Депутат областной думы Владимир Михайлов:

— Я помню, как Шершунов [экс-губернатор Костромской области, погиб в 2007 году] после совещания с Левитиным [бывший министр транспорта России] приехал на заседание областной думы и сказал, что у нас будут строить второй мост. В 2011 году новый мост нам обещал приезжавший в Кострому перед выборами в Госдуму Сергей Миронов. В начале 2012 года губернатор Слюняев [теперь — вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин] заложил камень в основание моста. В прошлом году [министр] Соколов говорил, что мост появится не раньше, чем к 2030 году, теперь говорит, что его построят за пять лет. Я попрошу извинения перед жителями области, если ошибусь, но сегодня для меня это — предвыборная брехня.

Бывший чиновник экономического блока администрации области Владимир Андрейченко:

— Что даст новый мост с автодорогой в обход Костромы? Первый вариант — ничего, если не считать незначительную «разгрузку» существующего моста, две заправки и три «кафешки» для транзитных дальнобойщиков на новой дороге. Ну и «придворные» местные застройщики воткнут пару районов застройки «а-ля Экоград». Второй вариант — если речь идет не просто о мосте и дороге, а фактически о создании крупной агломерации, условно Большой Костромы, площадь которой в разы превысит существующую площадь города. Создание промышленных площадей, в том числе для вывода существующих предприятий из исторической части города, логистические центры, образовательный кластер, жилье, социальная и транспортная инфраструктура и т. д. и т. п. При втором варианте область получает такой положительный экономический и социальный эффект, который невозможно достичь никакими ЦБК, атомной электростанцией и прочими технопарками «Индустриальный». Готов ли губернатор со своей администрацией к такому сложному, но интересному вызову? Нет. По крайней мере, ни в Стратегии развития региона, ни в Инвестиционной стратегии, ни где бы то ни было еще о реализации подобного проекта ничего не сказано.

Активист общественного движения «Новый мост Костроме» Андрей Старун:

— Ну, наконец-то, а то три дня до выборов, вся Кострома в напряжении, и никто не обещает новый мост. При современных технологиях и нормальном финансировании построить новый мост за пять лет вполне реально. Но финансирование-то на него нигде не заложено. Бюджет на этот год уже сверстан, а лишних денег нет и не предвидится. Поэтому я обещаниям не верю.

 

Что пишут жители Костромы

На популярном в городе Форуме костромских джедаев костромичи тоже отнеслись к теме строительства второго моста скептически.

«А я все думал: неужели в эти выборы не вспомнят про мост?».

«Одни проектно-изыскательские работы займут 2–3 года. Все на выборы!».

«Сейчас организуют народное голосование „Выбери дизайн-проект второго моста“» [18 марта в Костроме пройдет народное голосование по выбору дизайн-проектов благоустройства двух городских парков].

«Предвыборный популизм. Чтобы костромичи осознали, что если не пойдут на участки ставить галочку за <...>, не будет у них никакого моста. А его и так не будет — это мы уже проходили».


В феврале 2012 года по инициативе губернатора Игоря Слюняева возле деревни Середняя был заложен камень в основание будущего моста.

В 2013 году глава администрации города Виктор Емец организовал кампанию по сбору подписей за строительство второго моста, но нужных ста тысяч голосов петиция не набрала.

В августе 2015 года губернатор Сергей Ситников заявил о возможности строительства второго моста через Волгу на условиях государственно-частного партнерства, допустив при этом платный проезд по мосту. В качестве возможных инвесторов проекта в 2015 году назывались две китайские компании Shandong Hi-Speed Group и SANY Heavy Industry.

В 2017 году перед началом ремонта действующего моста в Костроме состоялось несколько протестных акций: 10 июня — пикет за строительство второго моста, 24 июня — митинг с тем же требованием. 2 августа, когда ремонт моста уже начался, состоялась встреча общественников на тему «Ремонт моста в Костроме и его влияние на жизнь костромичей», в которой принял участие глава администрации Костромы Виктор Емец.

7 февраля 2018 года заместитель губернатор Алексей Смирнов сообщил на заседании комитета областной думы, что администрация ведет переговоры о строительстве второго моста в Костроме с известной итальянской фирмой Pizzarotti.

Материалы по теме
Мнение
10 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что делать на «выборах» президента РФ?
Мнение
27 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Инициаторы отмены моратория на смертную казнь впечатляют своей правовой безграмотностью
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 мар 2018 20:34

Коротко и ясно:

https://b.radikal.ru/b32/1803/1a/14fe43a6db47.jpg

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьКостромаКостромская областьОбществоТранспорт