Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Смотрины сити-менеджера. Алексей Смирнов объяснил, зачем губернатор предложил ему возглавить администрацию Костромы

Смотрины сити-менеджера. Алексей Смирнов объяснил, зачем губернатор предложил ему возглавить администрацию Костромы

«Деньги в Кострому придут в любом случае, но все ли будет профессионально и качественно сделано?»

Алексей Уханков
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кандидат на должность главы администрации Костромы, заместитель губернатора Алексей Смирнов 29 августа встретился с депутатами городской думы. В зал, где шло заседание комиссии по развитию городского хозяйства, он зашел вместе с главой города Юрием Журиным. Алексей Смирнов заверил депутатов, что осознает объем имеющихся у города проблем, и предложил в качестве формата встречи свободное общение в режиме диалога. Ответы первого выдвинувшегося кандидата в сити-менеджеры на заданные вопросы — в репортаже «7x7».

 

Об интересе губернатора иметь в качестве главы администрации Костромы своего зама

— В город планируется направить очень большие средства. Только в дорожную сеть планируется за два года вложить около 1,5 миллиардов рублей. Понятно отношение губернатора: реализовать эти программы нужно очень аккуратно и ответственно, чтобы не подвести в первую очередь министерства, которые по нашим просьбам увеличили финансирование. Деньги в Кострому придут в любом случае, но беспокоит, все ли будет профессионально и качественно сделано.

 

О снижении своего карьерного статуса

— Я человек, который работает в команде и работает на результат. У меня есть амбиции, но я понимаю, с чем сталкивается регион в целом и где необходимо приложить свои знания, навыки и опыт. Я считаю, что на этом месте [главы администрации Костромы] мне будет проще решать вопрос обхода со строительством моста, будет комфортней убеждать и министров, и Росавтодор, потому что я буду выступать от имени жителей, за которых я ответственен.

 

О взаимодействии с общественниками

— Я всегда слушаю людей. Какими бы мы ни были умными, все равно, — и делать все будут люди, и предлагают люди. Наша функция в основном заключается в том, чтобы внимательно всех выслушать, посоветоваться, в том числе и с депутатским корпусом, и принять правильное решение.

 

О повышении пенсионного возраста

— Я — за.

 

О строительстве второго моста через Волгу

— Вчера в областную администрацию поступил проект постановления правительства об изменениях в программу развития транспортной инфраструктуры России. Изменения предусматривают включение обхода города Костромы с новым мостом. То есть это уже не болтовня, мы получили документ. Самое главное, чего нам удалось достичь, — убедить федерацию, что это тема — их.

 

О сдаче в концессию МУП «Костромагорводоканал»

— Мое мнение — как муниципальное предприятие было, так оно и должно остаться. Во всяком случае, никаких резких движений без решения депутатов предприниматься не будет.

 

О строительстве нового мусорного полигона под Костромой

— Любые решения по таким объектам в обязательном порядке будут проходить государственную экологическую экспертизу. Но мы понимаем, что если у нас не будет современного объекта захоронения отходов, то мы в недалеком будущем окажемся в очень сложной ситуации. Свалка у деревни Холм уже переполнена, поэтому решение нужно принимать.

 

О судьбе станции юннатов на Мясницкой

— Честно говоря, не разбирался глубоко, не знаю, какая там проблематика, какие есть перспективы. Нужно выслушать, что можно сделать, на какие деньги. Если я слышу разумное предложение, понимаю источники, вижу перспективу, то могу принимать решение.

 

Равные условия для кандидатов

На встрече депутатов городской думы с Алексеем Смирновым присутствовали несколько его соперников по конкурсу. Это три кандидата в сити-менеджеры из числа депутатов (Евгений Ступин, Владимир Бутылкин и Лариса Гусарова), член Общественной палаты Костромы Наталья Цветкова, безработный Олег Пащенин и представитель национально-патриотических сил Сергей Гусаров. Последний, так же, как и Алексей Смирнов, накануне заявил о своем желании пообщаться с депутатами, и такую возможность ему предоставили.

На встрече с заместителем губернатора присутствовали около двадцати депутатов, послушать Сергея Гусарова остались только шесть человек, включая председателя думы Юрия Журина. Прозвучавшие упреки в неравенстве условий для кандидатов Юрий Журин отверг: по его словам, любой из них может инициировать встречу с депутатами, как это сделал Алексей Смирнов, а уж заинтересует ли такое предложение депутатов — другой вопрос.

— Мы не собираемся ограничивать возможности для общения кандидатов с депутатами, можем встречаться с ними даже в выходные. Два кандидата к нам обратились, мы для них такую встречу организовали, — пояснил Юрий Журин.


С 2009 года вместо всенародных выборов мэра в Костроме действует система, при которой из числа депутатов городской думы избирается глава города, наделенный представительскими функциями. Главу администрации, на которого возложены хозяйственные вопросы, избирают по конкурсу.

Глава администрации Костромы Виктор Емец 6 июля 2018 года ушел в отставку по собственному желанию. Дума Костромы 27 июля объявила конкурс на замещение этой должности. С 6 по 24 августа шел прием документов от желающих принять участие в конкурсе. Всего заявились 12 кандидатов: заместитель губернатора Алексей Смирнов, три депутата городской думы — Евгений Ступин, Владимир Бутылкин и Лариса Гусарова, художник Владимир Балыков, лингвист из Москвы Оксана Ключинская, общественница Наталья Цветкова, специалист по охране труда Костромского завода автокомпонентов Алексей Громов, председатель регионального отделения «Народно-патриотической партии России — Власть народу» Сергей Гусаров, член правления общественной организации «Общее дело» Сергей Тихомиров, генеральный директор ООО «Сущево» Борис Андрианов и временно безработный Олег Пащенин.

Заседание конкурсной комиссии состоится 4 сентября. Каждому кандидату предоставят возможность в течение пяти минут рассказать о себе и представить свою программу развития города. По итогам заседания члены комиссии выставят участникам конкурса баллы. Окончательное решение по кандидатуре сити-менеджера примут депутаты на заседании городской думы 5 сентября.


Реклама 12+. Вы хотите общаться с дальними родственниками через интернет? Не знаете, как  включить веб-камеру? Мы вам расскажем об этом. Становитесь к другу ближе, даже находясь на расстоянии.


 

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Мнение
27 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Снова победа! Мы помогли призывнику из Североуральска отменить штраф в 15 тысяч рублей
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Если Смирнов плох,
31 авг 2018 01:21

то остальные 11 совсем ниже плинтуса.

АВтор
31 авг 2018 11:13

Набор общих фраз. Причем очень "общих".
Хотя, какие вопросы-такие и ответы. Мост, полигон - это не вопросы из зоны ответственности завхоза города, на должность которого стремится Смирнов. Этого могут не знать "общественники", тут ничего страшного, хуже, что этого не знает сам Смирнов и двадцать депутатов городской думы.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыКостромаКостромская область