Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Украинскому студенту запретили въезд в Россию на десять лет для «обеспечения национальной безопасности»

Украинскому студенту запретили въезд в Россию на десять лет для «обеспечения национальной безопасности»

В Йошкар-Оле он был активистом штаба Алексея Навального

Денис Долгополов, фото Алексея Пуртова
Даниил Биляк и Арина Епифанова
Фото Алексея Пуртова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист Йошкар-Олинского штаба Алексея Навального, гражданин Украины Даниил Биляк не сможет посетить Россию, где живет его девушка, в ближайшие 10 лет. Уведомление об этом он получил 13 сентября на пограничном контрольно-пропускном пункте: въезд в Россию запрещен по инициативе ФСБ.

 

«ФСБ увидела угрозу государству с моей стороны»

Даниил Биляк прописан на территории Украины, находящейся под контролем самопровозглашенной Луганской народной республики, там живут его родители. В 2014 году, после начала военных действий в Донбассе, он приехал в Йошкар-Олу и поступил в Радиомеханический техникум. В 2017 году он стал активистом местного штаба сторонников политика Алексея Навального. Даниил считает, что давление на него началось после акции «Он нам не царь» 5 мая 2018 года.

— Моя девушка [член штаба Навального в Йошкар-Оле Арина Епифанова] была заявителем на митинг, который не согласовали. Поэтому мы пришли посмотреть на мероприятие, которое проводила администрация города, — рассказал корреспонденту «7x7» Даниил Биляк. — Возможно, сотрудники центра «Э» подумали, что мы причастны к пикету, который проходил неподалеку от ярмарки. После чего мою девушку вызвали на допрос, а меня стали часто останавливать сотрудники полиции. 7 мая был пикет, который проводила уже моя девушка. Я же ходил рядом и просто снимал на камеру. Возможно, ФСБ увидела в этом какую-то угрозу государству с моей стороны.

 

 

— После 5 мая Даниила начала прессовать полиция — постоянные задержания на фоне «обычной проверки документов», — рассказала Арина Епифанова. — Позднее, к концу мая, ему пришло уведомление об аннулировании разрешения на временное проживание, а значит, он должен был покинуть Россию в течение 14 дней. Так мы вместе и сделали. Провели все лето в ЛНР. 13 сентября нам нужно было по делам съездить в Россию, но на таможне Даниила не пропустили.

 

«Идиот за Навального»

По словам Даниила Биляка, при выезде из России сотрудник ФМС сказал ему, что он сможет вернуться хоть в тот же день. Когда 13 сентября при попытке вернуться в Россию он рассказал об этом таможенникам, те ответили: «Такого не может быть, вам соврали». Сначала они удивились, что запрет выписан сроком на 10 лет. Отношение к активисту ухудшилось сразу после того, как сотрудники узнали о его политической позиции.

— Знаешь, за что этого? Идиот за Навального, — передал Биляк слова одного из таможенников.

Текст своего диалога с сотрудниками таможенной службы он опубликовал на своей странице во «ВКонтакте».

Ему вручили уведомление о том, что по инициативе ФСБ РФ ему запретили въезд в Россию до 2028 года. Основание — статья 27 пункт 1 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В ней сказано, что въезд запрещен, если «это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения».

 

 

Безнадежный случай

— Об этой ситуации мы написали в Фонд борьбы с коррупцией [фонд Алексея Навального], а знакомые помогли немного распространить [эту информацию] среди членов Либертарианской партии России, — рассказала Арина Епифанова. — Почти сразу нам написал юрист ЛПР Сергей Бойко, который дал надежду, что юристы и адвокаты из Ростовской области, возможно, смогут этим заняться. На следующий же день пришел ответ от ФБК, совсем безнадежный. Моему парню, скорее всего, ничего не поможет. Ни брак с гражданкой РФ, ни чудо Божие. Адвокат Бойко был того же мнения.


В начале июня йошкар-олинский блогер Константин Строкин опубликовал на «7x7» пост, в котором назвал активиста Навального «сторонником Евромайдана» и сообщил, что «„выведенного на чистую воду“ Даню Биляка депортируют аккурат к армейской перекличке на Украине». На момент этой публикации блогер Биляк уже получил уведомление о том, что он должен покинуть Россию в течение 14 дней.


Реклама. Для большинства потребителей любой вид таможенного оформления представляется каким-то малопонятным и сложным процессом. На самом деле растаможить в Киеве или на границе Украины груз если не просто, то, как минимум возможно. Узнать стоимость услуг можно на сайте fortunat.kiev.ua


 

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
5 июня 2018
55
Константин Строкин
Константин Строкин
Громыхнуло! Зарубежные сторонники «Євромайдана» затесались в ряды навальновцев Марий Эл и те «заэволюционировали»
Мнение
15 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Как представляют радикализм, экстремизм и терроризм в учебных заведениях Тамбова
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вот
24 сен 2018 08:54

как боятся запу...цы, и правильно боятся!

Ищите женщину:
24 сен 2018 17:21

у него красивая девушка, кто-то положил на неё глаз и вот результат...

Дело
24 сен 2018 19:28

житейское, все так делают

Фридом
25 сен 2018 02:13

Однажды так сделал

жора
24 сен 2018 18:20

и правильно сделали.

Вот Строкин даёт!!
25 сен 2018 00:14

Жестоко!!

А чего жестоко))
26 сен 2018 12:18

Велика радость молодежи сейчас в России сидеть. Ни работы, ни перспективы. Одна польза от этого и таких как Строкин стать полит беженцем и уехать в Европу. А здесь пусть мракобесы и параноики беснуются.

Алекс
25 сен 2018 17:17

он гражданин другой страны, не надо было лезть в политику. Все законно!

Евгений № 2
26 сен 2018 11:01

найдите и приведите иные примеры в странах "высокой западной демократии", когда ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН ЗАНИМАЕТСМЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ЗАПАДНЫХ СТРАНАХ ???

Думаю что в других странах такой иностранный гражданин даже "мяу" сказать не успеет не то что заняться политической деятельностью ))))))

Просто граждане Донбасса
26 сен 2018 11:28

Тоже против Путина!!! Долой российских вооружённых наёмников с Украинской территории!!! А с местными бандитами там сами разберутся!
Так что смотри в бревно в своём глазу прежде чем искать соринку в чужом.

Евгений № 2
26 сен 2018 12:10

уважаемые = Просто граждане Донбасса = хотелось бы уточнить - Россия единственная страна котрую обвиняют в том, что ее вооруженные наемники или армия находится в других странах ???
Или же есть и другие страны - образцы демократии которые мало обращают внимание на чужие границы

Дорогой Уевгений намба ту
26 сен 2018 16:24

Вроде образованный... За других пусть другие страны пусть они сами отвечают. Тебя же не просят ответить за Эрдогана или за Папу Карлу.

А чего енто?
26 сен 2018 17:01

Упитанные защитники "Порядка" в брониках? Вроде здесь не Сирия, а мирный город.. Кого боятся? Людей?

Евгений № 2
26 сен 2018 17:05

уважаемый аноним - на вашу реплику = За других пусть другие страны пусть они сами отвечают. Тебя же не просят ответить за Эрдогана или за Папу Карлу. =

могу сообщить что за действия или бездействие моей страны наверное меня как то странно призывать к ответу )))))))

Уважаемый аноним
26 сен 2018 21:40

№2, много ли в мире стран, которые на пустом месте раздувают горячие точки на границе со своими соседями, вчерашними преданными союзниками, лишь в угоду капризам правящей верхушки?

Этот сосед
27 сен 2018 11:47

с 1991 года взял курс на бандеризацию населения и стал набухать ненавистью к России. Ясно было ещё тогда, что они пойдут на восток от Днепра и в Крым.И повадки (запугивание, физическое насилие, убийства и т.д) этих бандеровских мразей зрелое население России знало из прошлой истории, а вот что делали наши власти, большой вопрос. Ещё в 2014 ситуацию можно было спасти: разгромить их вооруженные силы, уничтожить военные заводы, взять хотя бы Мариуполь и Бердянск (Азовское побережье) такого бардака не было бы.

Уважаемый аноним
27 сен 2018 12:25

Вы попросту наелись телевизионной пропаганды.Этот сосед не просто сосед, а кровный родственник, брат можно сказать. У этого же паренька с Донбасса нет никакой ненависти к гражданам России, у него девушка с России. И много-много миллионов подобным им других людей.
Ваши слова про бандеризацию - это страшилка, которой Кремль оправдывает своё преступление.

Я могу судить
27 сен 2018 13:41

по своим родственникам на Украине. Они реально боятся общаться с нами в соцсетях, за ними следят, угрожают... А вы одели розовые очки и не хотите видеть очевидное, а может вы и есть убежденный бандеровец. Я не считаю своим кровным родственником жителя западной Украины. Я без просмотров ТВ был убежден (с советских времен), что они (западные украинцы) смертельные враги России.

Родственники не в Донецке
27 сен 2018 14:45

Случайно живут? Не так давно был в Украине. Никто кулаками в лицо не совал за русскую речь. Съездил в зону АТО. Солдатики конечно удивлялись, чего москаль у них потерял. Но в грязь лицом из машины не бросали. Не любят теперь кон

Нет, не в Донецке
28 сен 2018 13:46

в Запорожье. Сколько наших земляков уехали в советское время в Донбасс на работы в шахтах, теперь их дома разрушены, а некоторые убиты. Анализ воинского состава АТО показывает (читал такой анализ), что в основном воюют русские и украинцы (80-85%). Евреи, греки, армяне не воюют... А, что вы не закончили свой коммент? О, вас уже скрутили, быстро однако...

Але, гараж
28 сен 2018 14:04

в соседней смехдержаве давно уже принят закон о бытовом сепаратизме, наказание по которому достигает 15 лет лишения свободы. Вот как раз за разговоры с москалями, общение в соцсетях и садят. Вы пишите "Никто кулаками в лицо не совал за русскую речь" - нет, за это не бьют, а иногда сразу сжигают живьем. Съездите в Одессу, спросите там

СЕРЖАНТ
27 сен 2018 14:01

т.е. опыт Чечни так ничему и не научил? Ну да, по телевизору-то нам нет равных. Одни враги кругом. И только одно наше правительство и день и ночь только и думает как бы ещё народу помочь. Аж прослезился

эх
1 окт 2018 17:11

девчонка хороша конечно.......

Слов нет,
1 окт 2018 17:54

хороша, но не наша - прошли наши времена...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйПрава человекаУкраина-Россия