Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Отказаться от продажи и сделать зеленую зону: костромские общественники обсудили судьбу станции юннатов

Отказаться от продажи и сделать зеленую зону: костромские общественники обсудили судьбу станции юннатов

Активисты настаивают на проведении публичных слушаний

Фото Алексея Молоторенко
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромские активисты предложили сохранить территорию бывшей станции юннатов на улице Мясницкой как общественную территорию и зеленую зону, отказаться от приватизации этого объекта и решить его дальнейшую судьбу на общественных слушаниях. Такие предложения высказали участники круглого стола, прошедшего 27 февраля по инициативе общественницы Натальи Цветковой в общественной организации «Мир людей». Об итогах собрания — в обзоре «7х7».

 

Что сказал депутат Ступин

На круглый стол организаторы пригласили представителей городской администрации, думы, общественной палаты, Общероссийского народного фронта, но из официальных лиц пришел только один городской депутат, заместитель природоохранного прокурора и директор муниципального центра естественнонаучного развития «Экосфера» (преемник городской станции юннатов).

 

 Евгений Ступин 

 

Депутат городской думы Евгений Ступин рассказал, что пришел на круглый стол потому, что центр «Экосфера» расположен в его округе, после закрытия станции юннатов на Мясницкой он стал единственным учреждением дополнительного образования такого рода. Депутат пояснил, что сейчас в центре идет ремонт, но иногда у подрядчиков возникают проблемы, так как им не всегда перечисляют все необходимые деньги.

 

Как горожане боролись за парк

Активистка Наталья Цветкова рассказала о своих впечатлениях после первого посещения станции юннатов во время выездного заседания комиссии по социальным вопросам гордумы в феврале 2017 года.

— Когда я увидела, что на территории более 30 соток в самом центре города высажены редкие деревья, а в теплице растут уникальные тропические растения, меня это просто шокировало. Я порадовалась, что у нашего города есть такое сокровище, — рассказала она.

Но 1 марта городская дума включила этот объект в прогнозный план приватизации, а мэрия отказалась от его охраны. В результате 28 августа неизвестные проникли на станцию, сломали забор, выбили стекла в теплицах и спилили несколько ценных деревьев.

 

Наталья Цветкова

 

Костромичи провели несколько субботников на заброшенной территории, написали более 200 обращений в различные инстанции, включая администрацию президента, собрали более трех тысяч подписей за сохранение важного для города объекта, провели множество публичных акций с требованием отказаться от приватизации имущественного комплекса бывшей станции юннатов.

В 2017 году было объявлено четыре аукциона по продаже объекта, но все они не состоялись: покупателей не оказалось. Цена лота снизилась с первоначальных 28 млн руб. до 12,5 млн руб.

 

Что предложили выступающие

Геолог-ботаник Галина Макеева предложила наряду с посадкой различных деревьев обустроить участок верхового болота, на котором бы росли мхи и ягоды, и построить теплицу. Она рассказала, что такая теплица успешно работает в Ярославле.

 

Галина Макеева

 

Руководитель проекта по воссозданию исторической среды «Том Сойер Фест» в Костроме Александр Семенихин поддержал идею создания на территории бывшей станции юннатов ботанического сада, но предположил, что для реализации проекта потребуются значительные финансовые средства, которых пока нет. Поэтому он для начала порекомендовал придать этой территории статус зеленой зоны и привлекать к ее содержанию волонтеров.

 

Александр Семенихин

 

В обсуждении приняли участие две молодые мамы. Светлана Волок пожаловалась на недостаток в центре города мест для прогулок с колясками, а Оксана Михальчук — на нехватку мест в детских яслях. Но идею об организации на обсуждаемой территории яслей участники отвергли из-за недостаточной площади участка. Зато предложение создать на месте бывшей станции юннатов ботанический сад поддержали все. Галина Макеева сказала, что получить официальный статус «ботанический сад» очень сложно, поэтому собравшиеся выдвинули идею изменить название на «ботанический сквер» или «городской сад».

 

 
 
 

 

Что решили

Руководитель общественной организации «Мир людей» Илья Конжин предложил получить президентский грант на обустройство парка. В резолюции круглого стола было предложено исключить объект из программы приватизации, придать ему статус озелененной территории общего пользования и провести публичные слушания по дальнейшей судьбе территории.

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Андрей Брой
Андрей Брой
Хоть раз когда-нибудь что-то дешевело?
Мнение
7 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сто лет назад в Италии состоялись выборы, в результате которых к власти формально легальным путем пришли фашисты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоКостромаОбщество