Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Марий Эл интересна иностранным наблюдателям из-за военной инфраструктуры»

«Марий Эл интересна иностранным наблюдателям из-за военной инфраструктуры»

О чем рассказал во время своего четвертого за полтора года визита в республику член ЦИК России Василий Лихачёв

Дмитрий Любимов
Василий Лихачёв (в центре)
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Йошкар-Олу 12 марта посетил член Центральной избирательной комиссии России, куратор республики Василий Лихачёв. По итогам своего визита он дал пресс-конференцию, на которой рассказал о международной обстановке и подготовке к голосованию за границей и оценил предвыборную ситуацию в республике. Подробнее — в обзоре корреспондента «7x7».

 

О Василии Лихачёве

Василий Лихачёв в марте 2016 года вошел в состав ЦИК России. Ему 66 лет. Родился в Нижнем Новгороде, но основные события его биографии связаны с Татарстаном. Он — выпускник юрфака Казанского госуниверситета, там же начал трудовую деятельность в звании доцента. Преподавал в высшей школе права в республике Гвинея-Бисау и университете Республики Мадагаскар. В конце 1980-х работал в Татарском обкоме КПСС, в 1991–1995 годах был вице-президентом республики. В 1995–1998 годах возглавлял госсовет Татарстана и был заместителем председателя Совета Федерации России. В 1998–2003 годах — постоянный представитель России в Европейском сообществе в Брюсселе. В 2004–2010 годах представлял Народное собрание Республики Ингушетия в Совете Федерации. В 2010–2011 — заместитель министра юстиции России. С 2011 по 2016 — депутат Госдумы (фракция КПРФ).

 

Три предыдущих визита в Марий Эл

О назначении Василия Лихачёва куратором Марий Эл от Центральной избирательной комиссии стало известно перед выборами в Госдуму в 2016 году.

В августе 2016 он приехал в республику на два дня. Лихачёв тогда сообщил местным журналистам, что в ЦИК России поступил «вал обращений и жалоб от жителей республики», и о том, что Марий Эл перед выборами в Госдуму отнесена к проблемным регионам.

В апреле 2017 Лихачёв побывал в Йошкар-Оле и встретился с недавно назначенным временно исполняющим обязанности главы Марий Эл Александром Евстифеевым. Он одним из первых анонсировал кадровые перестановки в правительстве республики. Высказался Лихачёв и об избирательном процессе в регионе. Он сказал, что политическая конкуренция должна быть открытой и публичной.

В августе прошлого года член ЦИК России снова приехал в Марий Эл, визит был связан с досрочными выборами главы региона. Лихачёв сообщил, что к нему поступает информация, что руководители районов используют административный ресурс.

 

О подготовке Марий Эл к выборам 18 марта

По итогам своей четвертой поездки в республику Василий Лихачёв собрал традиционную пресс-конференцию. Вначале он удивился небольшому числу пришедших на нее журналистов и небольшому количеству аккредитованных ЦИК Марий Эл для работы 18 марта представителей СМИ: «Мне говорят, 25 человек всего».

Представитель ЦИК России сделал вывод, что республика готова к выборам:

— И в ЦИКе, и в администрации президента я буду говорить, что здесь, в Марий Эл, многие аспекты избирательной кампании эффективно решены или подготовлены благодаря важнейшему процессу согласования действий и шагов законодательной и исполнительной власти во главе с главой республики. Все те рекомендации, которые ЦИК давал Избиркому Марий Эл, были выполнены.

По данным Василия Лихачёва, следить за процедурой голосования на 530 избирательных участках, расположенных в Марий Эл, будут 1100 наблюдателей от КПРФ и 400 общественных наблюдателей. О наблюдателях от других партий и кандидатов член ЦИК России ничего не сказал.

Лихачёв высказался по поводу традиционного интереса в предвыборный период к Марий Эл со стороны иностранных наблюдателей. По его мнению, это связано, во-первых, с «военной инфраструктурой, которая в республике есть, и с процессами, которые происходят в сфере межнациональных отношений». Международным наблюдателям также интересно узнать, считает куратор республики, каков статус отношений власти и оппозиции в регионе, находятся ли они в диалоге или нет.

— Поэтому, со стороны Бюро по демократическим институтам и правам человека — один из институтов ОБСЕ, вам внимание обеспечено, — пообещал Василий Лихачёв.

Представитель ЦИК России попросил коллег из регионального избиркома проверить информацию о рекламе розыгрыша смартфонов для участников голосования (она размещена на общественном транспорте и во многих общедоступных местах Йошкар-Олы).

Представители ЦИК Марий Эл отреагировали на информацию о талонах, которые получили избиратели, работающие в бюджетных организациях в Йошкар-Оле. Эти талоны для участия в голосовании по проектам комфортной городской среды (состоится 18 марта) якобы необходимо было заверить у представителей участковых избирательных комиссий. По словам членов ЦИК Марий Эл Марии Микки и Ольги Крюковой, это не так. Избиркомы не имеют никакого отношения к голосованию по программе городских проектов. О том, где оно будет проходить, ничего неизвестно.

 

 

Фото Дмитрия Любимова

 

 

«Мы знаем регионы, где это может случиться»

Представитель ЦИК России очень туманно высказался по поводу «больных точек». Вероятно, он имел в виду день голосования и возможные проблемы, которые могут возникнуть на выборах.

— Если говорить о внутренних аспектах, мы видим, что очень активно себя поведут определенные оппозиционные силы. Более того, ЦИКу известно, что заготовлены разные действия и шаги. Мы знаем регионы, где это может случиться. Например, по уничтожению бюллетеней, по вмешательству в работу участковых и территориальных комиссий, по созданию такой скандальной атмосферы.

 

«На прошлых выборах в Госдуму Украина дала самый низкий процент явки»

Василий Лихачёв отвечает за подготовку и проведение выборов за рубежом. Для зарубежного голосования отпечатано примерно два миллиона избирательных бюллетеней, голосование пройдет на 400 избирательных участках в 145 странах мира.

Член ЦИК России назвал наиболее проблемные с точки проведения российских выборов страны. Во-первых, Украину:

— На консульском учете в этой стране зафиксировано всего-навсего 72 тысячи человек. Мы сформировали вместе с Министерством иностранных дел Российской Федерации участковые комиссии в Харькове, Одессе и Львове и на территории нашего посольства в Киеве. На прошлых выборах в Госдуму Украина дала самый маленький процент явки — 0,6. В этом году мы уже знаем о реальных угрозах физической безопасности граждан России, которые придут голосовать.

По словам Лихачёва, проблему помогут решить наблюдатели от ОБСЕ.

В одном из пригородов Дамаска (столица Сирии) расположен избирательный участок, по поводу работы которого в день голосования у ЦИК России нет стопроцентной уверенности. «Мы с вами являемся свидетелями ежедневной информации, как меняется тяжелая ситуация в пригородах Дамаска», — сказал Лихачёв.

Проблему, связанную с закрытием консульства России в Сан-Франциско (оно «незаконно захвачено американскими властями», сказал Василий Лихачёв), удалось решить. Избирателей «перенаправили» в другие города США, в частности, в Сиэтл и Атланту, «кому-то рекомендовали прийти на участки в Вашингтоне и Нью-Йорке».

Материалы по теме
Мнение
12 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Итоги-2023: адаптация и ложные надежды
Мнение
24 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Бывают на выборах ситуации win-win, когда выигрывает каждый
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Да
13 мар 2018 12:31

опять Украина во всём виновата. Забыл ещё Сирию вспомнить. А где будет голосование за городскую среду? Подскажите беднягам из ЦИКа, а то не знают.

Обывательница
13 мар 2018 12:56

Где ,где? Нью-Васюки, Не-Ёрк и в других городах и селах.

Мнение
14 мар 2018 09:28

Верится с трудом, что будут в УИКах считать голоса избирателей по-честному.

Маразм какой то
14 мар 2018 12:43

Везде шпионы мерещатся. Что после выборов Путина будет? Ловить врагов народа и назначать их шпионами как в 37?

Один из депутатов
16 мар 2018 12:50

Госдумы на полном серьезе предложил не снимать в кино тех актеров, которые выступают против нынешней власти. Как вы думаете, каким будет следующий шаг.

А у них каждый месяц
16 мар 2018 16:46

Как только в Думе им по 500 000 руб зарплаты - как с куста!.. выдадут, так у них сразу случается воспаление патриотизма и бредовое состояние.

А члены ЦИК
16 мар 2018 17:22

Вообще гребут по миллиону. У Элочки доход посмотрите. За такие бабки эти люди что угодно болтать готовы.

Не надо было ругаться
16 мар 2018 12:53

со всем миром, тогда и проблем с голосованием, как и со всем другим не было бы...

Еще один Дедушка нагнетает
14 мар 2018 13:06

Куда катимся?

Лихачев как попка,
16 мар 2018 12:49

всегда говорит одно и то же -нарушений нет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыМарий ЭлОбщество