Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Основатель ночлежки для бездомных в Костроме Александр Пушкарёв: Найти деньги на зарплату — самое сложное, а без этого ничего не будет

Основатель ночлежки для бездомных в Костроме Александр Пушкарёв: Найти деньги на зарплату — самое сложное, а без этого ничего не будет

Про новую ночлежку, поиск финансирования и общественные стереотипы

Ирина Очагова, фото Алексея Молоторенко
Александр Пушкарёв
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Александра Пушкарёва в Костроме знают многие. Одни ему отказывали и указывали на порог. Другие помогали, восхищаясь его упорством. Третьи звонили, сами рассчитывая на помощь и поддержку. Он сразу располагает к себе: искренний, простой и скромный. Последние семь лет он пытается сохранить единственную в городе ночлежку для бездомных людей. В его лексиконе нет слова «бомжара». Он помог уже тысяче человек, а впереди новая цель — построить ночлежку и переселить постояльцев из железных вагонов в двухэтажное здание. В интервью «7x7» руководитель общественной организации «Воскресение» Александр Пушкарёв рассказал о том, как живет приют для бездомных сейчас, удается ли ломать стереотипы в обществе.

 

Духовный кризис

Александр, сколько сейчас у вас подопечных?

— 30 человек в среднем. Зимой, может, больше. У нас еще подворье есть в Красносельском районе — там тоже до десяти человек живет. Вот сейчас их шестеро.

Желающих больше?

— Да, конечно! Зимой почти каждый день звонят: «Примите!».

Кто звонит?

— Все звонят. Либо люди, которым негде жить, либо просто костромичи: «Заберите из подъезда. У нас тут бомж живет». «Заберите, вы обязаны!» — даже такое есть. Объясняю, что у нас общественная организация, у нас негосударственное заведение, у нас сейчас нет мест. «Как, нет? Вы что, совсем, что ли?!».

Люди в ночлежке на улице Коммунаров где живут?

— В вагонах-бытовках. Шесть вагонов у нас там — два женских, остальные мужские. Сейчас на средства гранта хотим еще вагон купить, потому что людей-то много, понимаете?

Число бездомных увеличивается?

— К сожалению, да, и их будет еще больше. Я не говорю даже про кризис — кризис не виноват. Кризис духовный у нас сейчас, все на деньгах. Если раньше, допустим (я просто знаю по родственникам своим дальним), пришел с фронта человек, психика, естественно, поломана. Начал пить. Но никогда не было в мыслях у семьи выгнать отца из дома. Война с ним такое сделала, он до войны был работящий. А сейчас: не ужились характерами — пошел вон отсюда. Конечно, не надо снимать ответственность за случившееся и с самого человека, но вообще, обстановка такая в обществе.

Бездомные, которые живут в ночлежке, — кто они? В какой жизненный момент они оказываются на улице?

— Вы знаете, есть у наших граждан такой стереотип, что бездомный — это какое-то грязное, вонючее существо. Но на самом деле, понимаете, случаи разные бывают. Конечно, есть алкоголики, которые находятся в зависимости, есть бывшие заключенные, которые никому не нужны. Встречаются и люди, которые были обмануты черными риелторами, те же детдомовцы, которые так и не получили по закону ничего или, может, даже получили, но их или обманули, или они сами неудачно продали это жилье. Дети выгоняют родителей, родители детей выгоняют, те же погорельцы, у кого-то дом развалился в деревне, а жить не на что, пенсия еще не положена. Да сейчас много — в долги влез, еще что-то.

Как они реагируют на свой новый «статус»?

— Да понимаете, когда человеку некуда пойти, он в такой панике находится — это ужас. Бездомные со «стажем» думают: «Не взяли в ночлежку, ну ладно, дальше пойду, найду сейчас подвал». А вот те, кто только оказывается на улице, — вот это трагедия, многие самоубийством могут жизнь покончить. От него все отказались, он в таком страшном положении находится. А люди говорят: «А-а-а, бомжи, блин, бомжара»… Конечно, кто-то обманет, по головам пройдет и найдет себе место, ну а кто-то нет. Может, его воспитывали в культурной среде, может, еще что-то, ну он такой сам по себе.

 

 

«Нам тут бомжей не надо»

Вы хотите построить ночлежный дом, организовали сбор средств на «Планете». Как продвигается проект?

— Да там что-то все затормозилось…

Площадка для строительства уже есть?

— Участок есть, и он нормальный — претензий не будет. Рядом с ночлежкой. Многие спрашивают: а чего получше не нашлось? Вот, понимаете, в центре города мы не можем построить? Не можем. Где-то в спальном районе — не можем? Не можем. Все говорят: найдите-найдите! А где мы найдем? Потому что все будут против — «Нам тут бомжей и наркоманов не надо». Когда мы на улице Чайковского поставили будку и начали кормить людей, столько претензий началось! Я сразу подумал, что надо где-то искать место, чтобы вообще никто не касался.

Чем недовольны были?

— Тем, что бомжи. Народный контроль какой-то пришел: «Вы понимаете, тут туристы, тут центр, парк». Я говорю, так это российская действительность — наоборот, пусть туристы посмотрят. «Нет, нам не надо этого, тут дети гуляют, мамы». А бездомные пришли — полчаса поели и ушли. Я говорю: вы поймите, они, наоборот, — сытые и довольные.

Ну и все. Пришлось нам потом делать «столовую» на Коммунаров. Купили первый вагон, поставили. Кормили-кормили, потом зима настала. Как-то несколько человек поели и никуда не уходят. Все, говорю, давайте, закрываемся. А они: «Некуда нам идти». Легли спать на полу вокруг печки-буржуйки. Это и была первая ночлежка.

С поиском дома для подворья у вас тоже было немало проблем, долго не могли найти подходящий участок.

— Да, так и купили дом в Красносельском районе на деньги благотворительного фонда. Куда ни приезжаем — нет, нам тут ночлежек не надо. Нашли уже здание, я говорю, отдайте нам его — там деревянное здание школы заброшенное. Посмотрел, крыша вроде ничего, сделаем. Нет! Документы там, еще что-то… как обычно все — не хотят. Думаю: ну все понятно.

 

 

 
 
 

 

Ночлежный дом с социальным лифтом

Какой будет новая ночлежка?

— Хотим, чтобы было все цивилизованно. Были в Ярославле в ночлежке, я смотрел в интернете, как все это делается в зарубежных ночлежных домах, общался с коллегами из других городов — вот и хотим воплотить их опыт. В костромской ночлежке будут санпропускники, прожарка одежды, душ, столовая, молельная комната, пост врача. Может, объявится кто-то из волонтеров? Хотя я вот сколько искал, никто не хочет. Все помещения будут адаптированы для инвалидов. Запланировано строительство двухэхтажного здания. На первом этаже сделаем именно ночлежку — такую казарму с двухъярусными кроватями, чтобы человек мог прийти переночевать, чтобы хотя бы не замерзнуть.

Что будет на втором этаже?

— Там мы хотим сделать что-то типа социальной гостиницы. Это будет уже лестница такая, как карьерная, что ли. Там будут жить люди, которые уже более-менее могут на работу устроиться сами. Они будут находиться в этой социальной гостинице какое-то время, пока на ноги не встанут. А потом дальше будут, например, или квартиру снимать, или к родственникам вернутся.

У каждого будет своя маленькая комнатка?

— Да, хотим сделать все по санитарным нормам, чтобы нас включили наконец в реестр НКО-исполнителей общественно полезных услуг. Положено шесть метров на человека, вот мы и хотим сделать, допустим, 14 метров эту комнату, чтобы хотя бы два человека там могли жить. Вот такая задумка.

На сколько человек?

— Человек 50.

Этого достаточно?

— Нет, конечно. Ну если мы сохраним то, что у нас сейчас есть, я думаю, что да. Кто-то будет уходить-приходить. Около ста человек так и болтается примерно.

В прошлом году я считал: так или иначе с сентября по апрель было около пятисот обращений. Один раз было пять звонков в день, когда морозы начались. «Ай, заберите из подъезда, тут воняет, мы сейчас его выгоним, он сдохнет на лавке, если вы не заберете». Ну некуда у нас — на стульях сидят, говорю, нет мест, куда еще-то? А они: «Купите себе еще вагонов». Такие простые, да-да.

— Бездомные будут платить за проживание?

— В социальной гостинице будут платить за ЖКХ, конечно, те, кто работает, у нас же не дом отдыха. У нас и сейчас, кто работает, платят за электричество и баллонный газ, зимой там особенно большие суммы. Иначе это еще одна головная боль, где найти деньги. Понятно, что инвалиды и больные у нас на иждивении.

 

«Ночлежка? Плевать!»

В Ярославле, в Иваново, в Санкт-Петербурге есть ночлежки, а у нас нет. Нет ощущения, что власти самоустранились — ну раз этим кто-то занимается, то и хорошо?

— Если создавать государственную ночлежку, то надо соблюдать все нормы, надо платить людям зарплату. В Ярославле, например, 24 ставки в штатном расписании, как, допустим, в обычном социальном учреждении. А у нас три. По сути дела, на этих людях все и держится. Потому что если это все бросить на два-три дня, хаос начнется сразу. Там свои порядки установят бывшие заключенные. Конечно, властям удобно. Но мы, опять же, работаем и служим не ради каких-то там наград. У нас все верующие, мы хотим просто помочь людям.

 

 

Проектно-сметная документация нового ночлежного дома готова?

— О-о-о, проект есть, но там столько еще денег надо... Смотрите, «Газпром» запросил 150 тыс. руб. Электрики выставили счет на 800 тысяч — я договор и не заключаю до сих пор, потому что у нас денег нет таких. Мы готовимся к экспертизе проекта, без разрешения на строительство ничего же нельзя строить.

Когда экспертизу планируете проходить?

Газовики сказали ждать точки подключения три месяца — в сентябре выходят эти три месяца. По электричеству — где найти 800 тысяч, я не знаю, а время идет. А еще водопровод, согласование с РЖД. Я просил людей, всех прошу, туда написал, сюда, везде пишу: помогите. Отношение тоже такое… но людей можно понять. Выставим на экспертизу — там еще сколько вопросов будет…

Прикидывали, во сколько обойдется строительство?

— Ну сказали, минимум миллионов 10–12, наверное.

Где брать?

— Не знаю, ну а как мы вот здесь все делали? У нас же тоже ничего не было. Все отказались этим заниматься, мы с Серегой только остались. Ну чего, говорю, Серега, надо делать, не может такого быть — Господь должен помочь, дело благое. Ну а как иначе? Я говорю, давай потихоньку делать. Тогда и зарплат не было, ничего не было. Мы один вагон поставили, второй вагон поставили, и так пошло-пошло-пошло, сделали!

Уже миллиона два-три точно ушло на ночлежку за все эти годы. Также нам электричество не проводили — сказали полгода ждать. «А-а-а, ночлежка — плевать» — такое отношение. Я хожу, говорю: «Ну ребята, вы отнеситесь по-человечески, люди замерзают. Проведите электричество, как в этих вагонах железных жить?». У нас тогда ни печек, ничего не было. Провели за день до конца договора — ровно через полгода. По закону-то они правы.

Руки не опускаете?

— Чего делать остается? Вот, ждем. Поступает новая информация — сделай это. Я еду, бегу — делаю. Все, опять остановилось. Ждем, опять ждем. Вот сейчас газовики. Я говорю: а побыстрее нельзя? Нет, нельзя, вот так у них по закону. Так, конечно, все можно! Неужели какой-то чиновник будет ждать полгода? Вот он построил особняк и будет ждать полгода? Ему моментально все сделают — прилетят, еще дома у него не будет.

 

«Самое сложное — деньги просить»

У вас проблемы с зарплатой сотрудникам периодически возникают. Где берете деньги?

— Деньги с прошлогоднего гранта в сентябре заканчиваются. Мне опять нужно где-то искать средства на зарплату одному работнику, на второго деньги еще есть. Работают у нас управляющий и помощник управляющего, они получают зарплату из разных источников. Я руководитель организации, в которой и ночлежка, и центр гуманитарной помощи, и многодетные.

Проблема у меня постоянно в этом — это самое сложное, где-то деньги попросить. Я зарплату набираю из разных источников — пожертвования в церквях, где стоят ящики, есть просто пожертвования граждан, они на счет переводят, еще как-то передают. В прошлом году мы собирали специально на зарплату — нам хватило.

Собирали с помощью Facebook. Написал, что нужны деньги на зарплату, и за два-три месяца собрали 240 тысяч. Люди откликались. Анна Комиссарова (друг с Facebook) в свой день рождения попросила всех, кто хочет сделать ей подарок, перечислить деньги на ночлежку. И там сразу, по-моему, тысяч 70 собралось. Еще были ребята. Кто-то меня знает, звонят.

Сюда, бывает, привозят люди (Центр гуманитарной помощи на Полянской). Приехали с вещами — 5 тысяч оставили. Спасибо.

Охотно на зарплату сотрудникам жертвуют?

— Зарплата — это проблема. Говорю: «Дайте на зарплату», а в ответ: «Ну, на продукты, еще на что-то — это понятно, но какая зарплата? Вы что, себе просите, что ли?». У многих есть стереотип, что если организация общественная, то и работают там все на общественных началах. Сначала так и было, но потом мы просто не смогли совмещать основную работу с работой в ночлежке — нет времени. Найти деньги на зарплату — самое сложное, а без этого ничего не будет. Они работают вдвоем, по сути, там никого же не привлечешь. Когда мы только начинали, то хотели бросить это все, но как-то слава Богу… Я просто говорю, когда общаюсь с чиновниками, общественной палатой, которые все упрощают: «Ребята, неделю, две, месяц поработайте, и вы все поймете. Поймете, как это все устроено».

 

Спасенная половина

А если бы вас не было в Костроме?

— Ничего бы не было… Пенсионеры, прописанные в Костромской области, могли бы устроиться в дом престарелых, в какое-то социальное заведение. Ну инвалидов еще могут устроить. А остальным? Куда им деваться? Они никому не нужны.

У «ваших» бездомных есть жизнь после ночлежки?

— Ну люди-то устраиваются. Если бы все, кто у нас был, оставались, у нас бы уже тысяча человек была. С подворья в прошлом году один ушел в колхоз, ему дали квартиру.

Один в Сочи на олимпийских стройках работал, один устроился в Ростове-на-Дону к казакам, один бездомный — ему было под 40, два года у нас прожил — выхлопотал себе квартиру, ходил судился. Детдомовцы, которые жили, тоже квартиры получили. Кто-то устроился сам, кто-то вернулся к родным. Петровича забрали. Сейчас всех не вспомнишь, конечно. Естественно, кому-то не удается, кто-то уходит, потому что не может пить бросить, еще что-то. Какой-то части, половине где-то, мы все равно помогли. Это хороший результат. 

 
 
 

 

Общественная организация «​Воскресение»​ принимает пожертвования на своем официальном сайте. 

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Призрак» озера Топозеро. История о том, как жители северной карельской Кестеньги дружно от форелеводов отбились
Мнение
28 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
2,5 года реальной тюрьмы за свободу мысли, за честное слово Олега Орлова
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Михаил
22 окт 2017 15:34

Здравствуйте. Спасибо. Побольше таких людей...

игорь оур
24 ноя 2017 12:33

Александр у вас ярков Сергей такой не живет? У вас номер сотового поменялся? Какая то женщина поднимает трубку

Ксения
24 апр 2018 22:51

Как с ним можно связаться? Я хотела бы предложить помощь?

Татьяна Дмитриева
25 янв 2019 16:02

В Костроме у Волги на одном из зданий Водоканала висит мемориальная доска, гласящаяся о том, что некогда в царские времена это здание было построено указанным на доске благодетелем для бездомных в качестве ночлежки. Почему это здание не используется по своему первоначальному назначению? Требовала ли общественность города Костромы когда-либо вернуть это здание для бездомных?

Татьяна Дмитриева
25 янв 2019 16:05

https://photo.7ya.ru/ph/2011/6/14/1308084946677.JPG
Это фото ночлежки в Костроме выстроенной благодетелем в царские времена с мемориальной доской.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровИнтервьюКостромаКостромская областьЛицаОбщество