Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Пожар в «Зимней гостинице» на Валааме: что известно к этому часу

Пожар в «Зимней гостинице» на Валааме: что известно к этому часу

Монастырь лишился гостиниц, а люди — квартир

Глеб Яровой
Горящее здание «Зимней гостиницы» на Валааме
Фото valaam.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пожар на втором этаже трехэтажного здания начался 1 мая около 8 часов утра. Сообщение о возгорании поступило в 08:49, через несколько минут прибыли первые пожарные расчеты. Как сообщили в Главном управлении МЧС по Карелии, первыми в борьбу с огнем вступили подразделения пожарно-спасательной части № 39 по охране острова Валаам, добровольцы из числа монахов и волонтеры. Пришлось раскатывать пожарные рукава до Ладожского озера, которое находится в 450 метрах от здания, это заняло время.

Началась эвакуация людей, по официальным данным, всего из здания было выведено 70 человек.

К моменту начала тушения огнем было охвачено около 100 м2 здания, пламя распространилось по деревянным перекрытиям на третий этаж, где расположены помещения Валаамской школы, и перекинулся на гостиницу «Мансарда», расположенную в мансардном этаже. По словам местных жителей, очевидцев пожара, именно «Мансарда» полыхала мощнее всего, поскольку там недавно был сделан ремонт с применением легковоспламеняющихся материалов.

К 9:30 утра ранг пожара был повышен до второй категории, площадь горения составляла 400 м2. На помощь местной пожарной команде и добровольцам прибыло подкрепление из соседних населенных пунктов — Сортавала и Питкяранта. Из Петрозаводска на вертолете вылетела оперативная группа, в том числе представители регионального правительства. Пожар с воздуха тушил вертолет с водосливным устройством.

Местных жителей, чьи квартиры расположены на первом этаже южного крыла, куда огонь не добрался, пустили в квартиры для того, чтобы забрать вещи. Жильцы говорят, только после личного вмешательства мэра Сортавала Сергея Крупина.

В 11 часов в официальной группе Валаамского монастыря в социальной сети появилось поздравление с праздником Пасхи. О пожаре ничего не сообщается. Публикация в группе о пожаре была размещена в первом часу ночи 2 мая.

Крыша здания частично обрушилась на площади 300 м2 . В 15:06 ранг пожара был понижен, а через два с половиной часа пожарные сообщили о ликвидации открытого горения. Очевидцы утверждают, что около 18 часов здание «заполыхало с новой силой». Пожарные до позднего вечера продолжали «проливку» помещений. О ликвидации пожара было объявлено в 23:00.

На сайте Валаама сообщается, что зданию нанесен серьезный ущерб: выгорели два этажа из трех, уничтожена мансардная часть, частично обрушилась кровля. Общая площадь возгорания составила 800 м2. Гостиничная служба Валаамского монастыря лишилась сразу трех гостиниц, уничтожены помещения гостиниц «Мансарда» и «Зимняя», а также кельи для расселения трудников монастыря — эти помещения выгорели полностью. Сгорели школа и несколько квартир.

«К сожалению, паломников в этом году принимать будет негде», – приводятся в публикации слова игумена монастыря, епископа Троицкого Панкратия.

Сообщается, что, поскольку гостиница в ближайшее время должна была закрыться на реставрацию, в проект ремонтных работ внесут изменения с учетом повреждений.

 

Где разместили погорельцев

По сообщениям СМИ, жильцам Зимней, которых насчитывается около шести десятков, предложили приют в пункте временного размещения. Появлялись и сообщения о том, что к наблюдавшим за тушением своих квартир местным жителям подходил эконом Валаамского монастыря и предлагал выдать ключи от квартир в жилом доме в Сортавала (ул. Фанерный тупик), реконструированном монастырем для переселения с Валаама светского населения. Доброжелатели от МЧС также советовали соглашаться, в противном случае «будете как погорельцы ждать нового жилья не один десяток лет».

По словам жительницы «Зимней гостиницы» Елены Михалёвой, северное крыло, особенно 1-2 этаж, практически не затронуты даже проливом. Люди ночевали кто где: в клубе, в парке в палатках, у соседей.

— Вечером развесили объявления о том, что погорельцев готовы кормить в паломнической трапезной, — рассказала Елена.

Сейчас люди ждут собрания и обхода здания, большей информации у жильцов пока нет.

 

Люди не верят официальной версии пожара

Погорельцы не могут легко принять версию о причине пожара, выдвинутую пресс-секретарем Валаамского монастыря Михаилом Шишковым. Речь идет о «бытовой неосторожности» одного из местных жителей. В разговоре с корреспондентом «7x7» один из жильцов заявил, что непосредственно перед тем, как было обнаружено возгорание, в квартире местного жителя Дмитрия Синицы был слышен хлопок. Это засвидетельствовали независимо друг от друга его соседи — Светлана Попкова и Владимир Шрайнер. Однако, как уверяют жильцы, никаких предметов, способных вызвать такой хлопок (газовые баллоны и т.п.), в квартире не было, а после хлопка пламя «разливалось» по дому. Сам же квартиросъемщик находился в этот момент на улице — там его видели еще несколько человек.

Вторая, неофициальная версия, по словам жильцов, — поджог. Жильцы высказывают опасение, что это могла быть спланированная провокация со стороны кого-то из работников монастыря, и говорят, что есть конкретные подозреваемые. Люди отказываются назвать их имена, пока не будет выдвинуто официальных версий со стороны МЧС. Жильцы утверждают, что со времен войны пожаров в Зимней не было, и такой мощный пожар вряд ли могла спровоцировать «бытовая неосторожность».

«Поскольку уже начали распространяться инсинуации по поводу пожара в Зимней Гостинице, чуть ли не монастырь сам поджег (прямо как Нерон Рим), то должен заявить, что от потери двух гостиниц мы понесли огромные убытки», — цитирует сайт valaam.ru слова владыки Панкратия.

***

За здание Зимней гостиницы между монастырем и светским населением на протяжении последних десяти лет ведется непрерывная борьба.

В 2007 году на Валааме по невыясненным причинам сгорело соседнее здание Летней гостиницы, в которой в разное время располагались жилые помещения работников Валаамского музея-заповедника и гостиница для паломников. Впоследствии на месте паломнической гостиницы появилась VIP-гостиница для особых гостей монастыря.

В декабре 2013 года президент России Владимир Путин поручил отреставрировать спорное здание Зимней гостиницы за государственный счет. На реконструкцию Зимней гостиницы в 2015 году из бюджета было выделено 322 млн рублей. В здании предполагается создать духовно-просветительский центр.

Весной 2015 года появился план мероприятий по реализации поручения президента, подписанный главой республики Александром Худилайненом. Одна из задач в нем была сформулирована так: «Признать помещения Зимней гостиницы непригодными для проживания».

12 мая 2015 года администрация Сортавала приняла постановление, по которому целый ряд квартир в Зимней гостинице был признан непригодным для жилья. 1 октября 2015 года учрежденная собственником здания Зимней гостиницы Валаамским монастырем коммерческая организация ООО «СЭНТ» стала через суд добиваться выселения людей из их квартир. Летом 2015 года жителям отключили электричество и воду. Дом для переселенцев в Сортавале построили «на задворках», на территории закрытого мясокомбината, без инфраструктуры и транспорта. В августе не желающие выезжать люди написали письмо к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с просьбой обратить внимание на принудительное переселение светских жителей Валаама на материк. В ответ пресс-служба патриархии сообщила, что РПЦ не имеет отношения к переселению светского населения с острова Валаам.

Пожар в день празднования Пасхи пришелся на переломный момент судебных разбирательств, когда проведенные экспертизы и активное вмешательство в процесс аппарата уполномоченного по правам человека в Карелии и депутатов законодательного собрания начали постепенно склонять чашу весов Фемиды на сторону местных жителей. Есть вероятность, что после пожара здание будет признано аварийным, необходимость в признании непригодными для жилья отдельных квартир отпадет сама собой, равно как и вопрос о выселении из здания оставшихся местных жителей.

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Математику Азату Мифтахову дали четыре года по абсурдному второму уголовному делу
Мнение
21 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Никогда не разблокируйте свое мобильное устройство по просьбе силовиков
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
3 мая 2016 11:54

ВА_ЛА_АМ дреевнеугорское светлое место.
Что там делают греко- римские ортодоксы с африканской пустыни?
Где появляются православнутые ортодоксы, там и избы мирных людей горят......

Зырянин-язычник
3 мая 2016 13:08

Так крестили Русь, греко-римские ортодоксы с африканской пустыни.

Из "Жития Стефана крап (пермского) " :

"Какое рвение было у преподобного Стефана Пермского против статуй, которых называли кумирами, как возненавидел он их из-за непомерной мерзости! И совершенной ненавистью возненавидел их, и до конца их ниспроверг, и идолов попрал, и кумиров сокрушил, богов с землей сравнял. Те статуи, высеченные, изваянные, выдолбленные, вырезанные, ниспроверг, и топором посек, и огнем испепелил, и пламенем пожег, и без остатка их истребил.
Неленостно сам со своими учениками по лесам обходя, и по погостам выспрашивая, и в домах ища, и в лесу находил, и здесь и там всюду находил, пока все кумирницы не уничтожил и до основания их не искоренил, и ни одной из них не осталось.
А кумира сначала обухом в лоб бил, а потом топором сек на маленькие полена и, разведя огонь, обоих сжигал, — и кумира, и кучу с куницами."

зырянин-язычник
3 мая 2016 13:34

По одной из легенд, ЗлатаБаба(зарни-ань,лада), до нашествия ортодоксов и насильственной христинизации, находилась на ладожском озере, далее ее прятали у зырян, а после и за уралом у обдоры.

Дмитрий Синица.
13 дек 2016 03:47

Мою квартиру подожгли. Это преступление. Это спланированный поджог. Все немного вышло не так, как планировал преступник. Огонь - не управляем. Но в целом результат достигнут. Денег на счетах лежит на 3 ремонта Зимней гостиницы. А что бы огонь лучше разгорался, сняли входную дверь и внесли ее в квартиру. Таким образом возникли притоки воздуха... Я думаю, что любой, кто задумается о том, чьих это рук дело и задаст себе вопрос , который раскрывал подновляющее большинство преступлений: "Кому это выгодно?", непременно в течении 5 секунд найдет абсолютно ясный и верный ответ. За руку не схватили... А это уже и не нужно. Грань перейдена... история свершилась... точка поставлена. А дальше нужно открыть учебник истории и внимательно посмотреть уроки жизни. Мести не будет. Забвение... Они просто исчезнут как вид... как однажды исчезла КПСС. Так что дышим спокойно и радуемся за будущее наших детей. Будущее несет много света, свободы и радости. А они решили свою участь сами....

Александр
18 фев 2020 22:00

валаам - красота!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВалаамКарелияМЧСОбществоРелигияЧП