Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. На Валааме горит Зимняя гостиница

На Валааме горит Зимняя гостиница

Глеб Яровой
Здание Зимней гостиницы
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На Валааме утром 1 мая начался пожар в здании Зимней гостиницы, об этом местные жители сообщили корреспонденту «7x7». Региональное МЧС подтверждает информацию на своем сайте.

Возгорание в историческом здании произошло примерно в 9:30 утра. По информации жителей, к этой минуте полностью выгорели помещения паломнической гостиницы «Мансарда» и частично — помещения школы, расположенные на третьем этаже здания.

В настоящее время огонь по деревянными перекрытиям распространяется на 2-й этаж в жилые помещения, занимаемые жильцами, которых Валаамский монастырь пытается выселить из здания в судебном порядке.

Причины пожара пока неизвестны. Очевидцы сообщают, что перед началом пожара слышали глухой хлопок на третьем этаже. В помещениях, в которых начался пожар, никаких работ, по предварительной информации, не проводилось.

Местные жители считают, что возгорание могло быть неслучайным, тем более, что оно уже не первое: 25 ноября 2015 года в бывшем помещении женской трапезной, расположенной в пристройке к зданию Зимней гостиницы, уже было возгорание, которое, однако, удалось оперативно потушить.

Также в 2007 году на Валааме по невыясненным причинам сгорело соседнее здание Летней гостиницы, в которой в разное время располагались жилые помещения работников Валаамского музея-заповедника и гостиница для паломников. Впоследствии на месте паломнической гостиницы появилась VIP-гостиница для особых гостей монастыря.

На реконструкцию Зимней гостиницы в 2015 году из бюджета было выделено 322 млн рублей. В здании предполагается создать духовно-просветительский центр. Под предлогом реконструкции здания монастырские структуры пытаются выселить из него местных жителей. При этом две гостиницы, расположенные в здании, продолжают функционировать, а работников монастыря, проживающих в здании, не пытаются выселять.

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В последние годы прямые линии Путина интересны только той картиной мира, которую пытаются нарисовать его пиарщики
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
1 мая 2016 19:56

Святым огнём горело, не иначе.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВалаамКарелияЧП