Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Д — духовность. Монастырские службы отключают квартиры светских жителей Валаама от систем жизнеобеспечения

Д — духовность. Монастырские службы отключают квартиры светских жителей Валаама от систем жизнеобеспечения

Жильцы «Зимней гостиницы» о таком развитии событий были предупреждены, но до последнего не верили, что угрозы превратятся в реальность

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Накануне в квартирах некоторых светских жителей, проживающих в одном из «крыльев» здания Зимней гостиницы на острове Валаам, отключили электричество и водоснабжение. ООО «СЭНТ», учредителем которого является Валаамский монастырь, сделало это под предлогом реконструкции здания для создания духовно-просветительского центра. Напомним, на его организацию некоммерческая организация «Валаам», также учрежденная монастырем, получила из федерального бюджета более 320 миллионов рублей. При этом в том же крыле здания, но в квартирах монастырских работников, а также в прачечной и мастерских, и свет и вода остались, то есть удар был нанесен точечно — по обычным людям.

Так завершилась многоходовая комбинация, подготовленная двумя подведомственными монастырю организациями — некоммерческим «Валаамом» и коммерческим «СЭНТом». Первая предлагала местным жителям «в добровольно-принудительном порядке» переселиться на материк, проведя жеребьевку нескольких квартир в городе Сортавала. Вторая грозилась отключить свет и воду.

Между тем, жеребьевка, намеченная на 18 августа, не состоялась, поскольку местные жители отказались в ней участвовать. Но «СЭНТу» это не помешало выполнить свою часть плана.

 

 

Напомним, что конфликт между учреждением РПЦ и местным светским населением продолжается с тех пор, как монастырь вернулся на остров в конце 1980-х годов. За прошедшую четверть века светское население острова сократилось в четыре раза, были закрыты государственный музей-заповедник и большинство социальных учреждений, не связанных непосредственно с монастырем.

Нынешний виток конфликта все больше напоминает «последний и решительный бой» монахов и «коренных» островитян за Зимнюю гостиницу: если раньше монастырь в качестве оружия использовал суд, то отключение электричества и водоснабжения в квартирах неугодных местных жителей тянет если не на уголовное дело, но на использование запрещенных приемов — точно. Логика представителей РПЦ, сводится, вероятно, к тому, что без света и воды люди (особенно семьи с детьми) вряд ли смогут остаться жить на острове. Не поспоришь. К тому же не за горами и осенние заморозки.

 

 

Местные жители, однако, сдаваться не собираются. Они уже подали заявление в полицию и готовят коллективное заявление в суд, в котором пытаются оспорить действия монастыря.

В беседе с корреспондентом «7x7» ситуацию прокомментировал Сергей Григорьев, депутат Совета Сортавальского городского поселения, житель острова Валаам:

— Электроэнергию эта организация [ООО «СЭНТ»] отключает незаконно, это просто хулиганские действия. В прошлом году в Зимней гостинице произвели капитальный ремонт всех электрических коммуникаций: заменили щитки, коробки, кабель, проводку. А сегодня они отключают электроэнергию под видом ремонта, который уже был сделан. Причем отключают как: я живу в 24-й квартире, и у меня света нет, в 25-й квартире живут монастырские работники, у них свет есть, в 26-й квартире живут местные жители — у них отключили электричество, а в 28-й не отключили — там живут монастырские работники. Это все на одной лестничной клетке. Идет выборочное отключение электричества, пока с 9 утра до 17 вечера. Но у жителей заключен договор с энергосбытовой компанией, и они оплачивают им услуги по счетчику. Так причем здесь Валаамский монастырь?

Как отметил Сергей Григорьев, аналогично ситуация складывается и по воде.  На сегодняшний момент у местных жителей воды нет, а в монастырской прачечной и гостинице, которая на том же этаже расположена — есть, туда проведен резервный водопровод. При этом у многих жителей есть дети, а в гостинице не работает даже туалет. Ситуация осложняется тем, что водопроводом действительно ведает монастырь. При этом люди исправно оплачивают счета за услуги ЖКХ.

 — Я вчера обращался в местное отделение полиции как депутат. Мне сказали, что будут реагировать по заявлениям жителей. Заявления написаны, посмотрим, что будет. Вообще это похоже на репрессии против местных жителей, ну вот я им на собрании прямо заявил: приложу все усилия, но не допущу, чтобы повторился новый 37-й год, — рассказал Сергей Григорьев.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Вместе что-то можно сделать, по одному — нет
Мнение
18 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как провластные СМИ отреагировали на акцию «Полдень против Путина»
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алексей
1 окт 2015 17:50

Во-первых. То что написано - неправда. А во-вторых. Продажи сувениров, и халявного питания в монастыре вас лишают. При этом не надо оплачивать коммунальные услуги. Хорошо, конечно. А может, пора начать нормально работать, а не пить? Жителям Валаама лет 10-12 назад уже давали нормальное, новое жильё в г. Сортавала. Давали бесплатно. Однако его продали и вернулись обратно, пропивать видимо пропивать. Потому, что хорошо на халяву жить. А сейчас жалуются на качество вновь выдаваемого бесплатного жилья. Тогда, когда их первый раз переселяли, делали это аккуратно, никого силой ни к чему не принуждали, вся братия монастыря помогала, молилась за людей... И что в итоге? Может хватит борзеть?

а информация
3 мая 2016 10:32

проверенная? Что-то в последнее время данное издание стало печатать всякую непроверенную чепуху из серии ОБС - "одна баба сказала". Жаль, раньше интересно было читать, а теперь доверия нет.

Карел
3 мая 2016 12:26

Я в шоке от действий монастыря... Беспредел полный. Да почему местных вообще пытаются переселить??? Скоро будут в любой понравившийся двор приходить и переселять. Совсем оборзели. Православные блин...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоРелигияСоциалка