Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. ОНК Марий Эл: В действиях сотрудников спецприемника не обнаружено нарушения стандартов обращения с арестованными

ОНК Марий Эл: В действиях сотрудников спецприемника не обнаружено нарушения стандартов обращения с арестованными

По мнению общественников, важным свидетельством открытости регионального МВД будет также ознакомление общественности с результатами служебной проверки по факту смерти административно арестованного жителя республики

Источник фото: http://voljsk.bezformata.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественная наблюдательная комиссия Республики Марий Эл опубликовала заключение о проверке соблюдения прав заключенных спецприемника для административно арестованных, находящегося в Йошкар-Оле. Напомним, что накануне члены ОНК посетили режимное учреждение, где ознакомились с необходимыми документами, задали вопросы сотрудникам спецприемника и заключенным.

Административно задержанный 30-летний мужчина был помещен в спецприемник по решению суда на трое суток. Общественники сообщили о том, что 21 декабря, в день начала отбытия ареста, он пожаловался на боль в ноге из-за мозоли. Арестованного вывезли в поликлинику № 5 Йошкар-Олы, где после его осмотра было дано медицинское заключение о возможности нахождения в спецприемнике. Примечательно, что осмотр арестованного фельдшером производился в час дня 22 декабря. А уже в 15:32, судя по времени, зафиксированном камерой видеонаблюдения, арестованный упал в камере. Сотрудники учреждения сразу же прошли в нее. Через несколько минут фельдшер учреждения попытался оказать первую медицинскую помощь. Бригада скорой помощи прибыла спустя 20 минут после происшествия. Медики зафиксировали клиническую смерть мужчины. Попытка реанимации оказалась безуспешной. В 16:20 была констатирована биологическая смерть арестованного.

Представители ОНК Марий Эл отметили, что информация о происшествии была оперативно размещена на официальном сайте МВД по Марий Эл, что предупредило различные слухи, домыслы и манипулирование информацией. По итогам проверки отмечается, что в действиях сотрудников спецприемника не обнаружено нарушения стандартов обращения с арестованными, их реакция на происходящее была профессиональной. Отмечается также, что комиссия не оценивала законность доставления в дежурную часть и соразмерность судебного решения совершенному правонарушению. Общественники предположили, что ознакомление общественности с результатами служебной проверки по факту смерти административно арестованного жителя республики будет важным свидетельством открытости регионального МВД.

Материалы по теме
Мнение
21 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Это и есть то самое народное единство?
Мнение
26 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Константин Чуйченко решил высказаться от имени «иностранных агентов»
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вася
26 дек 2015 00:25

Значится медики под статью должны идти. Халатность повлекшая смерть.

автобус
26 дек 2015 01:49

Дети попадут к такому врачу или родители и что тогда?

А причина смерти
26 дек 2015 00:52

какая? Разрыв прямой кишки и внутренних органов?

молох
26 дек 2015 10:54

что голову то ломать, видео полностью в инет---там и разберутся, а то опять бред, приедет кто-то посмотрит, скажет, а делать то выводы кто будет

Евгений
26 дек 2015 11:28

А что толку от видео? Его могли пытать по дороге в больницу или из больницы, потом выгрузить в камеру, где он агонизировал пару часов пока не умер

сотрудникам
26 дек 2015 14:50

Милицейских застенков .Дай Вам Бог того же обращения с Вами ,что Вы позволяете себе с людьми ,начиная с простого морального унижения ,не говоря о физическом истязании. Дай вам Бог!

27 дек 2015 00:33

Если есть доказательства неправомерности действий сотрудников полиции передайте в ОНК.

... а потом месяцами безрезультатно ходите за Подузовым в бесплодной надежде, когда он выполнит свои обещания.

27 дек 2015 00:50

Александр, в ОНК 10 человек кроме меня есть и они все не Подузовы

К моему большому сожалению, командуете ими именно Вы и делаете это в определённом стиле, который я пусть не сразу, но всё "раскусил".

лебедев
27 дек 2015 03:29

как обычно клевещет. Он вообще любит приврать. Его и судили за вранье

А ты бы для начала спросил у самого Подузова-то или у его подчинённых, сколько месяцев и сколь раз мне пришлось "оббивать у них пороги".
А что касается моей первой и единственной в жизни судимости, так мне не трудно ещё раз повторить, что она почётная и что это не только моё личное мнение. То, что ты тут называешь враньём - общеизвестная истина, публично высказать которую не решился больше ни один житель РМЭ. Правда, подписываться под этим моим утверждением подписывались. В частности, Павлов М.В. и др. (ещё более 100 человек). А, например, Ю. Шалангин, хоть и сс...нул подписаться лично, но в сборе подписей под моим обращением на первоначальном этапе принимал самое активное участие.

"Вон оно чё, Михалыч...",
а сам-то Подузов помалкивает по поводу того, сколько месяцев и сколь раз мне пришлось "оббивать у них пороги". Не иначе, как со счёту сбился. Да, собственно, его это, по-видимому и не шибко волнует. Мало ли кто к нему ходит. На всех не "разбежишься...".

лебедев
28 дек 2015 23:39

вот наврешь опять с три короба, тебя в СИЗО отправят, тебя обязательно навестить ОНК.

Да я так и понял, что спрашивать у Подузова ты ничего не собираешься, предпочитая нести всякую чушь и ересь. А было бы интересно узнать, способен ли Подузов на публичную признанку-покаяние?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбществоОНКСудТюрьмы