Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Наследник царской династии Романовых приехал на конкурс в Кострому

Наследник царской династии Романовых приехал на конкурс в Кострому

Великий князь Георгий Михайлович представил финалистов литературной премии «Наследие»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наследник Главы Российского Императорского Дома Георгий Михайлович прибыл в Кострому для участия в презентации финального сборника ежегодной литературной премии «Наследие-2015» и празднования 1 000-летия преставления крестителя Руси  святого равноапостольного Великого Князя Владимира.

 

 

Как отметил руководитель Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерей Дмитрий Сазонов, в качестве региона для презентации сборника с участием августейшей особы не случайно была выбрана Кострома  «колыбель Дома Романовых», где у стен Ипатьевского монастыря юный боярин Михаил Феодорович принял скипетр российских государей.

 

 

— Я рад, что могу представить литературную премию «Наследие». И я очень рад, что могу быть в Костроме, которая так много значит для нашего рода. С нетерпением жду, когда смогу услышать ваши стихи. Очень благодарен всем организаторам этой литературной премии, — сказал наследник.

 

 

Визит рассчитан на три дня, в ходе которых наследник поклонится Феодоровской иконе Божией Матери, находящейся в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе Костромы, посетит Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь и Никольскую церковь села Саметь, где располагается музей Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, а также встретится с руководством региона.

 

 

Как отметили организаторы визита, Великий князь ранее посещал Кострому лишь однажды — в 1993 году, будучи еще ребенком. Здесь по случаю 380-летия Дома Романовых проходил фестиваль «Вехи», на который были приглашены представители Российкого Императорского Дома Великая княгиня Мария Владимировна и Великая княгиня Леонида Георгиевна.

Презентация премии «Наследие-2015» в Костроме имеет целью вовлечение творческой интеллигенции региона во всероссийские литературные проекты, а также предоставление поэтам и прозаикам Костромы новых возможностей для самореализации и доступа к широкой читательской и экспертной аудитории.

 

 

 

Великий Князь Георгий Михайлович — потомок дома Романовых по линии своей матери, признаваемый частью монархистов наследником главенства в Российском императорском доме. Он  единственный ребенок Марии Романовой и принца Прусского Франца Вильгельма (в православии — Михаила Павловича).

Его детство прошло в городе Сен-Бриаке, затем он переехал в Париж. До 1999 года вместе со своей матерью проживал в родном Мадриде. Учился в школах Франции и Испании. Получил образование в Оксфордском университете.

Начал работать в аппарате Европарламента, потом перешел на должность помощника вице-президента Еврокомиссии и комиссара по транспорту и энергетике Лайолы де Паласио в Брюсселе, а затем также работал в аппарате Европейской комиссии, но уже в Люксембурге, где занимался проблемами атомной энергетики и безопасности ядерного производства.

 

 

12 декабря 2008 года он был назначен советником генерального директора ГМК «Норильский никель» и членом правления Института никеля. Его деятельность в числе прочего была направлена на реализацию программы компании «Норильский никель» по оспариванию решения Еврокомиссии о классификации ряда соединений никеля в качестве опасных веществ. В январе 2014 года покинул этот пост.

В 2013 году Георгий Михайлович учредил в Лондоне, а в 2014 году в России «Императорский фонд исследований по борьбе с раковыми заболеваниями» («The Russian Imperial Foundation for Cancer Research»).

В 2013 году наследник создал собственное PR-агентство «Romanoff & Partners» в Брюсселе. Это агентство представляет интересы российских и восточноевропейских компаний в Европейском Союзе.

Россию великий князь впервые посетил в 1992 году, когда вся его семья прибыла на отпевание его деда Владимира Кирилловича. С тех пор он побывал в России несколько раз.

Материалы по теме
Мнение
22 мая 2015
Дмитрий Сазонов
Дмитрий Сазонов
В Костроме открылся Романовский фестиваль
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 дек 2015 12:11

Что-то забегали всевозможные "наследники" , грядет очередная распродажа России?

зырянин-язычник
7 дек 2015 12:27

Типичный фашизм.
Когда одна ГОЛУБАЯ кровь, провозглашает себя богоизбранной и домигнирующей над всеми остальными родами и требующая её безвозмездного содержания.

Кострома, Костер_ма - земля проживания фино-угров, к чему там представитель византийско-римского рода РОМАновых ?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаДобыча никеляКостромаКостромская областьКультураОбществоРелигия