Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В столице Коми у часовни политрепрессированным на один день появится «стена памяти»

В столице Коми у часовни политрепрессированным на один день появится «стена памяти»

Акция «Гулагу нет!» пройдет 30 октября на пересечении улиц Кирова и Домны Каликовой

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре на пересечении улиц Кирова и Домны Каликовой рядом с мемориальным комплексом и часовней политрепрессированным появится «стена памяти». Акцию «Гулагу нет!» совместно проведут ассоциация национально-культурных объединений Коми и республиканский фонд «Покаяние». В дальнейшем она будет действовать постоянно.

30 октября, когда в стране по традиции будут вспоминать о жертвах политических репрессий, копии фото реабилитированных жителей республики и сведения о них разместят на ограде рядом с часовней.

 

Фото Кирилла Шейна

 

По словам председателя ассоциации НКО Коми Андрея Лазицкого, идея внести новое в день памяти появилась у него после прошедшей в День Победы акции «Бессмертный полк», где люди также с помощью фото и небольшого текста коротко рассказывали о своих близких, которых коснулась Великая Отечественная война.

В день памяти жертв политических репрессий мы вспоминаем своих родных, отдаем дань уважения безликому подвигу и страданию невинных людей, подчеркнул Андрей Лазицкий.  Реабилитированные внесли свою лепту в победу. Кто рубил лес, кто добывал уголь… Во всех областях народного хозяйства республики эти люди внесли свой, очень серьезный вклад. Есть мартирологи «Покаяние», где прописаны имена, фамилии и прочая важная информация об этих людях. Мы же этой акцией хотим не столько взбудоражить общество, сколько не дать успокоиться и сделать все, чтобы это больше не повторилось.

 

 

Сбор фотографий уже начался. Снимки можно принести или выслать по адресу: Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 78, кабинет № 10 в каждый понедельник и пятницу с 10:00 до 13:00. Или отправить по электронной почте на адрес [email protected]. Также с вопросами можно обращаться к Андрею Лазицкому по телефону 8 (912) 947-80-91.

В приложении необходимо указать фамилию, имя и отчество дорогого вам человека, годы его жизни, форму репрессий (политзаключенный, спецпоселенец, ссыльный, трудоармеец), сведения о реабилитации, ваш контактный адрес или телефон. 

 

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Тоталитарная оппозиция ничем не лучше пытающейся быть тоталитарной власти
Мнение
16 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Алексей Навальный жил как свободный человек, даже будучи в тюрьме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВооруженные конфликтыИсторияКомиНКОПатриотизмСтатистикаСыктывкар