Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромские власти ответили на доклад ВШЭ о дефолте

Костромские власти ответили на доклад ВШЭ о дефолте

Администрация региона отчиталась о снижении доли коммерческих кредитов в 3,8 раза за 5 лет

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромская область за пять лет снизила долю коммерческих кредитов с 65 до 16,8%, на сегодняшний день количество дешевых бюджетных кредитов в структуре госдолга региона превысила 50%, сообщает администрация региона.

Заявление областных властей появилось на официальном сайте госорганов региона после того, как федеральные СМИ опубликовали экспертный доклад Высшей школы экономики, где Костромская область в числе 20 других субъектов РФ была отнесена к числу регионов-банкротов. В настоящее время госдолг Костромской области достиг почти 16 млрд рублей, что эквивалентно 120% собственных доходов бюджета. За последние три года госдолг области вырос почти на 50%. Власти связывают это с необходимостью выполнять майские указы президента.

— Заемные средства в первую очередь направляются на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы, обязательное медицинское страхование неработающего населения, поддержку наиболее нуждающихся категорий граждан, — говорится в сообщении.

В администрации отметили, что в 2015 году расходы областного бюджета по перечисленным направлениям увеличились на 3049%. Полностью оплачивать работу социальных учреждений, выдавать заработную плату в бюджетной сфере, стипендии и пособия регион может только благодаря привлечению кредитных ресурсов. Собственных средств области на эти цели катастрофически не хватает.

С начала года регион уже несколько раз пересматривал областной бюджет, пытаясь сократить расходы. В качестве одной из мер экономии власти назвали замену дорогих кредитов коммерческих банков на более доступные бюджетные кредиты.

— В Костромской области удалось качественно изменить структуру долговых обязательств. Сегодня бюджетные кредиты составляют более 50%, коммерческие  16,8%. Для сравнения: в 2009 году коммерческие кредиты составляли 65%, в 2011 году 51%, — сообщается в релизе. 

Фото: novostroyki.by

Материалы по теме
Мнение
15 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Суд отказал в удовлетворении иска Бориса Надеждина
Мнение
22 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Санкции против России помогли Норвегии установить рекорд по экспорту краба
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
вот ведь как!
22 мая 2015 13:22

ничего не знаю, ни за что не отвечаю.то слюняев был виноват, теперь майские указы.
За последние три года госдолг области вырос почти на 50%. Власти связывают это с необходимостью выполнять майские указы президента.(с)
Указы от какого года?

целых 15 лямов
22 мая 2015 14:32

наскребла власть http://k1news.ru/news/society/zavolzhskiy-dk-rovesnik-gde-pela-lyubov-orlova-razrushen/

И схема традиционная: довести объект до плачевного состояния, объявить "аварийным", продать.
В 90х годах подобную схему пытались на к-ре "Дружба" апробировать.
Кто покупатель?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Власть