Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Художники из Мурманска сравнили жизнь в соседних приграничных городах России и Норвегии

Художники из Мурманска сравнили жизнь в соседних приграничных городах России и Норвегии

Первыми их работы увидели участники «Баренц Спектакля 2015». Некоторые отличия оказались не в пользу России

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Необычный творческий проект представили на фестивале «Баренц Спектакль 2015» художники из Мурманской области Глафира Северьянова и Дмитрий Новицкий.

Фото Михаила Славина

«Инструкции по выживанию» — это 10 двойных картин, сюжеты которых посвящены бытовой жизни обычных граждан, россиян и норвежцев. На самих рисунках показаны этнокультурные различия людей, которые живут очень близко географически, но по-разному относятся ко многим окружающим вещам и событиям. Это хорошее подспорье для туристов из обеих стран, которые в простой форме познакомятся с особенностями соседней страны.

— Наша инструкция предназначена в первую очередь для россиян, которые первый раз едут в Норвегию, и, наоборот, для норвежцев, открывающих для себя Россию. В ней отражены самые важные позиции, на что следует обратить внимание при пересечении границы, — согласился с ней Дмитрий Новицкий.

Как рассказала Глафира Северьянова, художники стали исследовать тему в декабре 2013 года. Сначала они исследовали туристические сайты, на которых нашли информацию о жизни людей в Киркенесе. Потом приехали в норвежских город, чтобы проверить ее. И оказалось, что не все является правдой.

— Ну там, например, были факты, которые нам показались интересными, но на деле оказались неправдоподобными. Например, про флаг. Написано: «Когда норвежский хозяин находится дома, то флаг поднят, а когда уезжает, флаг опущен». Мы стали узнавать, и оказалось, что это относится только к королевской семье. То есть это когда король на месте, тогда стяг развевается над дворцом. А у обычных людей принято поднимать флаг, когда день рожденья членов королевской семьи и когда личный день рожденья. В другие моменты нельзя поднимать флаг. Получается, что информация в путеводителях некорректная. Еще, например, мы увидели, что в Норвегии продаются букеты из 10 или 8 цветов. Мы зацепились за тему. Мол, у них нормально дарить четное количество цветов. Стали спрашивать — нам подтвердили. Мы принялись разрабатывать такую позицию противостояния: у нас четное количество — только по траурному поводу, нечетное – на праздники. А потом выяснилось, что конкретно в Киркенесе это не работает. В том же Осло это нормально, а здесь в Киркенесе, очевидно, большая плотность русских, произошло взаимовлияние. И эту позицию пришлось убрать, — рассказала Глафира Северьянова.

На всех иллюстрациях: слева — Россия, справа — Норвегия. Улицы городов в Мурманской области оживленные, в Северном Королевстве пусты. Порт: в российском городе доступ к нему практически закрыт, в то время как в Крикенесе коснуться воды — не проблема. Если россияне воспринимают дачный отдых как повод для пьянки и праздника, то норвежцы любят сидеть в семейном кругу где-то в глуши.

Помимо выставки самих картин, все изображения Северьянова и Новицкий заламинировали в двусторонний лист: по аналогу с инструкцией по безопасности, которую можно встретить, например, в самолете. Такие готовые креативные памятки художники собираются использовать в практических целях. Например, распространять на стойках гостиниц, пограничных пунктов или в турагентствах.  

Материалы по теме
Мнение
10 февраля 2015
Александр БОБ Борисов
Александр БОБ Борисов
Арктика на вынос
Мнение
6 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Давайте будем честны: регистрация Надеждина на выборах была предопределена
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураМурманскМурманская областьНорвегияОбщество