Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. У Акпатыра с Полтышем: праздник марийских героев

У Акпатыра с Полтышем: праздник марийских героев

Малмыжский район Кировской области становится центром больших национальных торжеств марийцев, с песнями и молениями, большим стечением народа.

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каждую первую субботу августа люди разных национальностей собираются в деревне Большой Китяк (Кугу Кетек) Малмыжского района Кировской области. Там традиционно проходят моления, посвященные национальному герою Акпатыру. Нынче эта дата совпала с Ильиным днем, поэтому его перенесли на вторую субботу. И вот 9 августа 2014 года пешком и на автомобилях, из близлежащих сел и деревень, также преодолев сотни километров, более тысячи человек пришли почтить память Акпатыра. Только легковых автомобилей набралось более двухсот единиц.

В 1990-е годы на чествование Акпатыра чочой-повой собиралось не так много народу, но за последние несколько лет сюда приезжает до двадцати одних лишь онаенгов (жрецов). Они совместно с руководителем общины марийской традиционной религии Александром Таныгиным проводят моление.

И теперь местные жители с семьями и родственниками приходят на этот праздник. Надо сказать, что Акпатыр — это персонаж марийской легенды, национальный герой и покровитель, целитель марийцев. По народной молве, он родился в д. Кетек-Мучаш, расположенной в современной Кировской области. С детства отличался большой силой, выносливостью, трудолюбием. В течение всей жизни он исцелял и помогал людям, был праведным наставником. По преданию, по его просьбе после смерти похоронили Акпатыра близ деревни Кетек Малмыжского района. Со своими просьбами о помощи люди стали приходить на его могилу. Сейчас это место облагорожено и 15 августа 1998 года установлен памятник с надписью: «Марийлан вий-куатым пуэн шого!», что в переводе означает «Даруй марийцам силу и мощь!».

В этот день собравшиеся также поклонились другому национальному герою — Полтышу, похороненному рядом с Малмыжем. По словам одного из тех, чьими усилиями воссоздается историческая память народа — известного общественного деятеля Владимира Козлова, летом 2010 года администрация Малмыжского городского поселения выделила Центру-музею им. Валентина Колумба в аренду полтора гектара земли под историко-этнографический комплекс «Полтыш Курык» — «Болтушина Гора». Здесь силами марийской общественности был установлен Памятный камень в честь марийского князя Полтыша.

На Болтушину гору в этом году прибыло около сотни паломников. Директор Центра-музея им. Валентина Колумба поблагодарил их за такую активность, поделился своими замыслами и планами по поводу обустройства комплекса.

Заместитель руководителя общины традиционной марийской религии Вячеслав Мамаев провел моление, благодарствуя предков, обращаясь к Светлому Великому Богу — Ош Поро Кугу Юмо — за благоденствием и благополучием во всем в жизни марийского народа.

Материалы по теме
Мнение
13 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Картина мира российского союза журналистов
Мнение
18 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Мои (противоречивые) мысли по поводу фильма ФБК* «Предатели»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Фото