Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Калужский градоначальник стал лучшим в рейтинге мэров среди регионов присутствия «7х7»

Калужский градоначальник стал лучшим в рейтинге мэров среди регионов присутствия «7х7»

В отстающих — мэры Архангельска, Орла и Кирова

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал исследование в рамках проекта «Народный рейтинг», а именно рейтинг мэров столиц регионов России за июль. Калужский градоначальник в итоге стал лучшим среди регионов, в которых присутствует «7x7». В отстающих мэры Архангельска, Орла и Кирова.

Эксперты отмечают: объект исследования был скорректирован. Под «мэрами» в нем понимаются главы городов, избранные населением. В тех случаях, когда главу города жители не избирают, в рейтинге столицу субъекта представляет чиновник, который единолично возглавляет муниципальную администрацию.

Судя по информации Центра «Рейтинг», при составлении исследования специалисты обращались к материалам открытых источников, данным госорганов учета и статистики. При этом главное внимание они уделили учету мнений региональных и федеральных экспертов. 

Фото: http://www.kaluga-gov.ru/

В первую группу рейтинга вошли главы столиц субъектов, набравшие более 55 баллов и занявшие с первого по двадцать пятое места. Из регионов присутствия «7x7» это Константин Баранов (Калуга), набравший 73 балла, и Олег Войнов (Йошкар-Ола) с 59 баллами.

«Среди тех, кто поднялся в рейтинге не только благодаря чужим неудачам, хотелось бы отметить мэра Калуги. Освобождение властями города многодетных семей от уплаты местных налогов и сообщение о предстоящем строительстве аквапарка не могло не вызвать положительного отклика у населения», отмечают исследователи.

Между тем среди прочих экспертов свежий рейтинг комментирует член Общественной палаты РФ, Президент Союза городов Заполярья и Крайнего севера Игорь Шпектор:

«На сегодняшний день в районах Крайнего Севера достаточно много городов, которые заслуживают высокой оценки, в которых за последнее время проделана масштабная работа по улучшению жизни людей, по решению социальных, муниципальных, экологических проблем. Для меня, как человека имеющего самое непосредственное отношение к Северу России, очень приятно, что большинство северных городов специалисты ЦИК «Рейтинг» поставили на вполне достойные места. По моему глубокому убеждению, главное личность руководителя, его знание своего дела, особенно ЖКХ, умение создавать и работать в команде. Именно это является определяющим. Могу сказать уверенно: в основном на Севере России города возглавляют достойные люди и хорошие профессионалы».

Вторую группу рейтинга составили мэры столиц субъектов, набравших от 40 до 54 баллов включительно, занявшие места с 26 по 53. Здесь «отметились» Александр Гусев (52 балла, Воронеж), Иван Поздеев (48 баллов, Сыктывкар), Андрей Сысоев (48 баллов, Мурманск) и Виталий Артемов (43 балла, Рязань).

Третья группа рейтинга вобрала в себя глав столиц субъектов Российской Федерации, чьи позиции наиболее уязвимы. Здесь те, кто получил по результатам исследования не более 39 баллов и занял, соответственно, 54-78 места: Виктор Павленко (37 баллов, Архангельск), Михаил Берников (35 баллов, Орел) и Дмитрий Драный (30 баллов, Киров).

Материалы по теме
Мнение
31 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Ну одна рука-то у тебя осталась, сможешь чеку выдернуть»
Мнение
26 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Алексей Навальный нашелся
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьВоронежская областьКалужская областьКировская областьКомиМарий ЭлМурманская областьОрловская областьРязанская областьСМИСтатистика