Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Власти Коми намерены довести укомплектованность врачами в республике до 60 процентов

Власти Коми намерены довести укомплектованность врачами в республике до 60 процентов

Проблему дефицита медицинских кадров обсудили на круглом столе в Государственном Совете РК

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фото Игоря Бобракова

Дефицит медицинских кадров в Коми растет с каждым годом. Если в 2009 году укомплектованность врачами в регионе составляла 55,9 процентов, то в прошлом году эта цифра снизилась до 52,4. Такие вот нерадостные данные прозвучали сегодня в Государственном Совете РК на круглом столе, посвященном кадровому обеспечению отрасли здравоохранения.

Хуже всего обстоит дело в некоторых сельских районах. Как сообщил руководитель администрации Троицко-Печорского района Илья Сидорин, в центральной районной больнице муниципалитета работает всего 28 врачей, обслуживающих почти 13 тысяч человек. Это 41 процент от штатной численности ЦРБ. Причем средний возраст врачей составляет 55 лет. Хотя средняя заработная плата у них достигает 63 тысяч рублей.

— Вроде бы цифры неплохие, но мы же понимаем, что каждый врач работает на две ставки, что в конечном итоге сказывается на качестве и доступности медицинских услуг, — пояснил районный начальник.

В районе очень не хватает педиатров, нет хирурга, рентгенолога, стоматолога, реаниматолога, психиатра-нарколога, физиотерапевта. Власти предпринимают меры. 19 целевиков проходит обучение в медицинских вузах.

— Однако эта цифра — 19 человек — не дает нам права успокаиваться, — заявил Илья Сидорин. — Есть прецеденты, когда детишки, которых мы обучаем, не возвращаются в наш район.

Заместитель министра здравоохранения Коми Вячеслав Колесников начал свое выступление с фразы, призванной, видимо, несколько оправдать бездеятельность властей в этом направлении:

— Это проблема не только Республики Коми, но и всей России.

Но грустную статистику он приводил все-таки по республике, а не по всей стране. Всего в Коми работают 3450 врачей, хотя еще в 2011 году их было 3526. Хуже всего обстоит дело в Вуктыльском районе, где укомплектованность врачами составляет 37 процентов, лучше всего — в Прилузском (85 процентов). Сыктывкар находится в золотой середине — 52,4 процента.  Основная причина увольнения медиков — выход на пенсию. На втором месте — выезд за пределы республики. И пять процентов переходят на работу в частные организации.

Более всего не хватает врачей скорой помощи, где укомплектованность достигает всего 40 процентов, судебно-медицинской экспертизы (42 процента), клинико-лабораторной и ультразвуковой диагностики (соответственно 25 и 30 процентов), а также наркологов (42 процента), педиатров (48 процентов), патологоанатомов (38 процентов) и диетологов (11 процентов).

И что же предпринимают власти Коми? По словам заместителя министра, в данное время по целевому направлению Министерства здравоохранения обучается 400 студентов. Однако большая часть тех, кто учится в Санкт-Петербурге, Архангельске, Ярославле, Перми и Ижевске, назад в родную республику не возвращаются. Лучше всего обстоят дела с Коми филиалом Кировской медакадемии, где 68 процентов выпускников идут работать в родной регион. Сейчас большие надежды возлагаются на медицинский факультет Сыктывкарского университета, выпускники которого также пополнят медицинские учреждения республики.

Власти намерены ввести именные стипендии студентам, обучающимся на контрактной основе за счет республиканского бюджета, и дополнительные стипендии в размере двух тысяч рублей интернам, заключившим договор с учреждениями здравоохранения. Кроме того, до одного миллиона рублей поднимутся единовременные выплаты врачам, прибывшим для трудоустройства в сельскую местность, и до 500 тысяч тем, кто прибыл на работу в поселки городского типа. Единовременные выплаты врачам, впервые устроившимся на работу по наиболее дефицитным специальностям, составят сто тысяч рублей, а премии Правительства Коми победителям конкурса «Лучший врач года»  увеличатся до 50 тысяч рублей.

Все эти меры, по мнению Вячеслава Колесникова, увеличат к 2016 году показатель укомплектованности врачами до 60 процентов.

Столь скромная задача, поставленная перед собой Минздравом, не удовлетворила депутата Вячеслава Шулепова. И он предложил и исполнительной власти, и Госсовету Коми прилагать больше усилий, чтобы решить эту проблему, вкладывать финансовые средства, использовать организационные методы. Народный избранник сообщил, что ему поступило обращение избирателей Троицко-Печорского района, где, в частности, сообщается, что в селе Усть-Унья врач последний раз появлялся в октябре 2012 года. Руководитель администрации района Илья Сидорин тут же пообещал уточнить, когда в этой небольшой деревне, где проживает всего 25-30 человек, был врач ЦРБ. После этого он будет готов дать более подробную информацию.

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Об Алексее Навальном по-прежнему ничего не известно
Мнение
20 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Шахматный урок в хосписе
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 мая 2014 20:20

Такие выводы можно было сделать и лет десять назад и неправда,что эта проблема всей страны. А в нашем Лесозаводе вообще все врачи-специалисты приходящие. Доколе? Офтальмолог - один час в неделю, хирурги могут опаздывать на 2 часа. Если не учитывать совместителей, то картина будет еще грустнее.

15 мая 2014 20:21

А вот в лругих регионах страны строятся и имеются современные больницы и врачей посылают обычаться лучшим стандартам лечения на мировом уровне. Например, в Ярославле делают операции при переломе бедра даже престарелым пациентам и на пятый день домой выписываются, но ТАМ постоянный ПАТРОНАЖНЫЙ контроль.

15 мая 2014 20:23

И не надо лукавить про средние зарплаты.Пусть расскажут о дисперсиях,это гораздо красноречивее.

15 мая 2014 21:26

Аукнулись и мизерные зарплаты бюджетной интеллигенции, и отсутствие муниципального жилья как для врачей, так для учителей и культработников.
Никто не хочет быть бюджетником, обслуживать практически безвозмездно ожиревших обнаглевших депутатов, мэров, подмэрков, отстоять в очереди на жильё 30 лет и быть выкинутым без жилья на ожидание смерти.

А что ожидает врачей, учителей, культработников на пенсии? Теперь месячная пенсия врача, учителя, культработника примерно 80% от дневного депутатского пособия. Если где-то сильно прибыло, значит обязательно где-то сильно убудет.

оборзеватель
15 мая 2014 21:42

"Хотя средняя заработная плата у них достигает 63 тысяч рублей"

По поводу изречения выше у меня два вопроса. 1. среднее - это нечто вычисляемое однократно в ходе исследования. если оно "достигает", значит прямо в ходе работы оно прыгает! вы это, прекращайте! счетовод должен быть трезв!

2. я как то не могу себе представить врача, выносящего из кассы такие шальные деньги. их ведь среднее колво в МУ достигает ста. это броневик надо раз в месяц подгонять чтобы зарплату выплатить. а если сельскому медику такое дадут... то односельчане же досмерти потом залижут (дай мильон! дай мильон!)

НЕ ВЕРЮ

16 мая 2014 09:40

Во главе здрава -НЕКОМПЕТЕНТНЫЙ во всех отношениях, не имеющий никакого отношения к медицине человек, кроме того, по своей природе не являющийся организатором или просто волевым и дальновидным. бордюг - главная ошибка гайзера. бордюг не знает и неумеет применять механизмы привлечения и удержания кадров - ОН НЕ ПРОФЕССИОНАЛ, А ВРЕМЕННЫЙ РАБОТНИК!

оборзеватель
16 мая 2014 12:26

нашел первое что было по теме в яндексе. так вот, средняя "достигает" в москве только 48!!! как она достигда 63 в коми??? ай ай ай, как не стыдно врать!

http://vsezarplati.ru/zarabotok/razmery-zarplat/srednyaya-zarplata-vracha-v-rossii.html

еще, там ниже есть стоящий коментарий начсет этих 48тр. процитирую:

без имени
|
21.04.2014 в 10:08

Я терапевт со стажем 34 года в районной больнице.У меня ставка 6000 рублей +600 рублей за ученую степень кандидата наук 30% надбавка за стаж — итого 8400-13% подоходный налог.Приходится брать ночные и суточные (по выходным )дежурства и дополнительную работу (совместительство), чтобы получить 18-20 тысяч.Я просто живу в больнице и скучаю по дому и семье! А после дежурства,отработав еще Целый день в течение суток я «не человек»,думаю о том как бы скорее добраться до постели.И так многие из нас,кто работает в муниципальном (бесплатном) здравоохранении.Да,мы должны и обязаны заботиться о здоровье наших граждан.А кто же о нас позаботится, от такой рабочей нагрузки у нас тоже страдает здоровье.Не говоря о том,что нас давно лишили возможности врачебного мышления (на это нам не отведено время).Так ,кто же мы такие- «врачи».

я
17 мая 2014 01:09

Истиховская решит и эту проблему, не переживайте

Интересно, какова укомплектованность Жёлтого дома? Выше 60%? Или выше 100%?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеКомиМолодежьОбществоСоциалкаСтатистикаСыктГУ