Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Шахматный урок в хосписе

Шахматный урок в хосписе

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Друзья! Сегодня, 19 февраля 2024 года, прошел третий подряд урок по шахматам в детском хосписе г. Екатеринбурга. Каждую неделю езжу по понедельникам, чтобы сыграть со всеми желающими, как с пациентами, так и с сотрудниками. В хосписе живет юная шахматистка Ника, которая любит эту игру, часто тренируется и каждый день играет в смартфоне, но игра в живую — это ведь совсем другое!

Ну а сегодня, кроме Ники и Дины, к нам присоединились Алексей и Екатерина, молодая пара, которые привезли с собою ещё одну шахматную доску с фигурами. Ребята играли между собой, потом мы менялись партнёрами, пробовали играть на разных досках.

Надо сказать, что опыт, навыки и стиль игры у всех разный — это и прекрасно, потому что практика, как правило, дает наилучшие результаты — особенно, если человеку нравится эта увлекательная игра. Можно переключиться и обдумать ходы, одновременно "подумать и отдохнуть".

Некоторые партии очень быстро заканчивались, другие длились почти вдвое дольше. Но даже когда заканчиваешь свою партию, всегда можно посмотреть игру на второй доске, что-то прокомментировать или разобрать в конце ошибки и возможности.

Мы ведь не соревнуемся, а пробуем расти, повышаем свой кругозор — а для Ники это ещё возможность на пару часов забыть о всех повседневных делах, процедурах, обязанностях, выйти за рамки комнаты, отвлечься...

Два часа пролетели незаметно! Практически мы все сыграли друг с другом по партии, представляете?! Теперь будем ждать начала новой недели — ведь следующий урок будет уже 26 февраля, в последний понедельник зимы!!!

Ждём всех неравнодушных и любителей шахмат. Главное — ваше присутствие. Мы научим, расскажем, попробуем сыграть, а ещё можно просто наблюдать и запоминать начальные азы. Мы не кусаемся, приходите, обещаем — будет познавательно!

Как обычно, от всего сердца благодарю за эту возможность Счастливый Екатеринбург - волонтерское движение и лично Елену Тонкину.

До новой встречи!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Что самое важное, что хочется сохранить, сберечь, приумножить?
Мнение
15 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Когда работа в радость — это уже не просто работа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиФото