Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Приговор бывшему директору филиала ООО СК «РУСВЬЕТПЕТРО» в Коми Алексею Крохину, возможно, будет обжалован

Приговор бывшему директору филиала ООО СК «РУСВЬЕТПЕТРО» в Коми Алексею Крохину, возможно, будет обжалован

О такой вероятности заявил печорский природоохранный межрайонный прокурор Дмитрий Перминов

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Напомним, в ноябре 2012 года на нефтепроводе компании «РУСВЬЕТПЕТРО» произошел аварийный разлив нефти. Предприятие решило скрыть информацию об этом. Однако о происшествии стало известно в мае 2013 года. Нефть в воде обнаружили жители Усинского района. Жидкость из ручья Возей-Шор попала в реки Колва, Уса и Печора. Эти события спровоцировали широкую общественную реакцию экологов республики. 

В итоге бывший директор филиала СК «РУСВЬЕТПЕТРО» в Коми Алексей Крохин был признан виновным сразу в сокрытии информации о событиях, фактах, создающих опасность для здоровья людей и для окружающей среды, а также в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ и загрязнении вод. За эти преступления он заплатит штраф в размере 200 тысяч рублей. 
 
Как рассказал «7х7» печорский природоохранный межрайонный прокурор Дмитрий Перминов, сейчас стоит вопрос об обжаловании приговора в связи с его мягкостью. 
 

— Мы пока не получили копию приговора. Хотелось бы увидеть то, что было написано в приговоре. И после того, как мы почитаем, мы будем принимать решение. На сегодняшний день есть желание оспорить решение за мягкостью наказания, — сказал Дмитрий Перминов.

По словам прокурора, он просил для Алексея Крохина назначить наказание в виде лишения свободы, а также в течение трех лет запретить ему занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Член «Комитета спасения Печоры» Валентина Семяшкина считает штраф несоразмерным наказанием.

— Я считаю, что это, безусловно, смешная мера наказания. 200 тыс. рублей для руководителя нефтедобывающей компании — это вообще ничто. Зачем мы вообще наказываем нарушителей закона? Наверное, основная задача — чтобы таких нарушений впредь было меньше. Но если у нас будут такие неадекватные наказания за экологические преступления, то, безусловно, эти преступления дальше будут продолжаться, — отметила Валентина Семяшкина.  

Юрист Гринпис России Михаил Крейндлин в беседе с корреспондентом «7х7» заявил, что наказания за экологические преступления в стране не адекватны причиненному ущербу за исключением редких случаев.

— Наказание за экологические преступления должно быть адекватным тяжести содеянного. У нас за хулиганство могут дать семь лет, а за ущерб природе — штраф. При этом ущерб может составлять несколько миллионов или миллиардов рублей, — сказал юрист Гринпис России.

В филиале СК «РУСВЬЕТПЕТРО» в Коми приговор бывшему директору комментировать отказались, однако пояснили, что управление Росприроднадзора по республике вынесло решение, что ущерб, причиненный водным объектам (ручья Возей-Шор, рек Лыдую, Колва и Уса) в результате ЧП, возмещен в полном объеме, каких-либо претензий к ООО «РУСВЬЕТПЕТРО» не имеется.

«В этом году дополнительно будут проведены мероприятия по улучшению экологии, а именно: посадка деревьев, выпуск мальков рыб в бассейн реки Печора. Еще в течение трех лет Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО» будет проводить мониторинг состояния ручья Возей-Шор и реки Колва», — сообщили в компании.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой — 2
Мнение
30 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Прощание с политическим 2023 годом
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vasiliy Korolev
22 янв 2014 19:55

В Коми за организацию азартных игр юрлицо оштрафовано на 700 тысяч рублей
http://www.bnkomi.ru/data/news/25365/
В Усинске бывший директор филиала ООО «Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО» признан виновным в совершении экологических преступлений
Приговором суда Крохину назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.
http://www.bnkomi.ru/data/news/25343/
Правосудие по Гайзеру

Владимир Уляшев
23 янв 2014 00:29

РУС-ПЬЕТРО-ДОВЕТРУ вытряхнула завалившуюся мелочь из кармана куртки. - О-о! Вот теперь мы заживьем!!!

А РУС-ПЬЕТРО-ДОВЕТРУ может и дальше может гадить...
пока бутылку на опохмелку мы не затребуем!

А мы ведь такие! можем осмелеть и на две!
бутылки водки потребовать...

И даже топнуть ногой
спрятавшись за печку.

А вот на блудницу Лукерьюшьку-поганку у нас пока смелости - нетути...

Так? меж-районный прокурор...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГринписКолваКомиПрокуратураУсинскЭкология