Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Расследование уголовных дел в отношении Сергея Лесникова близится к завершению

Расследование уголовных дел в отношении Сергея Лесникова близится к завершению

Одной из основных сложностей был поиск всех студентов, у которых преподаватель, по версии следствия, брал деньги

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Расследование уголовных дел в отношении преподавателя Сыктывкарского государственного университета Сергея Лесникова находится на стадии завершения. Об этом интернет-журналу «7x7» сообщил руководитель Следственного отдела по Сыктывкару СУ СК России по Коми Олег Вокуев.

Напомним, преподавателя подозревают в получении взятки за выставление положительных оценок студентам. В отношении него следственным отделом по Сыктывкару возбуждены два уголовных дела по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Дела объединены в одно производство.

Фото с сайта vk.com

По версии следствия, в феврале-марте этого года подозреваемый получил от студентов-заочников 20,5 тысяч рублей, а в октябре-ноябре прошлого года — 14 тысяч рублей за выставление положительных оценок студентам Коми государственного пединститута, где работал по совместительству. При этом, согласно данным следователей, фактически экзамен и зачет он не принимал. 

В конце мая Сергея Лесникова взяли под стражу. Его защитник просил изменить столь суровую, по его мнению, меру пресечения. В начале июня Верховный суд региона оставил ее без изменения, не удовлетворив апелляционную жалобу адвоката. 

Однако летом меру пресечения доценту университета изменили на домашний арест после того, как он два месяца провел за решеткой. 

По предварительным оценкам следователей, расследование завершится в конце октября – начале ноября, после чего материалы дел направят прокурору.

— Одной из основных сложностей был поиск всех студентов, у которых преподаватель брал средства. Летом многие были в отъезде. Поэтому завершить расследование быстро оказалось довольно сложно, — добавил собеседник «7x7».

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добровольцы спасли уникальную церковь от неминуемой гибели, а чиновники потом отчитались
Мнение
12 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Главное — 17 марта в 12:00, а там можно и за Даванкова, и за любого другого
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
В Коми дурдом
9 окт 2013 20:22

Сложно , потому то нет Состава преступления. Дело скорее всего развалится в суде. Хотя прокурор может откахать в утверждении оювинительного заключения. Потому то нет ни взятки, ни мошенничества. Инициатор возбуждения дела просто видимо очень тупой и малограмотный. В Коми, что ни дело, то маразм. Особенно , если инициативу возбуждения дела проявляют фсбешники. Студенты рассказывают, что якобы их коллегам ( студентам) угрожали: мол, дайте показания, что дали взятку, иначе посадим на десять лет за дачу взятки. А если дадите показания и раскаетесь в содеянном, останетесь на воле.

и?
9 окт 2013 22:25

"Сложно , потому то нет Состава преступления".??? ?т.е. отсутствие его?? И за это могут преследовать честного гражданина? подозрительно все это. Пардон, не 37 год, да и господин этот не тянет ни на диссидента, ни на борца за свободу. Мелкий воришка и вымогатель студенческих копеек. Опять же зачем обобщать и поднимать дело на республиканский уровень ("В Коми что ни дело, то маразм"): нормальная работа полиции - поймали за руку вымогателя

павел
10 окт 2013 00:53

Я ему зачет сдавал в конце 80 годов, нормальный был мужик.

ГАНС
11 окт 2013 11:37

Интересно,а кому он мешает?... Подозрение на взятку, может кто-то давал.... А ЗАЧЕМ это сообщение, если это не доказано судом? Зачем человека, преподавателя "валяют в перьях"? А где презумпция невиновности?

Сотрудник
11 окт 2013 14:04

Заочники в большинстве своем рады денежку отдать, чем что то выучить и сдать. Видно кого то жаба задавила.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКоррупцияОбразованиеПрокуратураСиловикиСтудентыСыктГУСыктывкар