Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Смотрите, кто пришел

Смотрите, кто пришел

Подведены итоги выборов в Архангельской области

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На выборах в Архангельское областное Собрание депутатов за "Единую Россию" проголосовали 48% избирателей, 13,01% — за КПРФ, 12,02% — за ЛДПР, 10,58% — за "Справедливую Россию", 6,03% — за партию "Родина". Остальные политические партии, участвовавшие в выборах, не набрали 2% голосов. По распределению мандатов в Архангельском облсобрании лидирует "Единая Россия" (18 мандатов), на втором месте — КПРФ (5 мандатов), на третьем — ЛДПР (4 мандата), далее "Справедливая Россия" (3 мандата), партии "Родина" достался один мандат. Всего в выборах принимали участие 19 политических партий.

Остальные 14 политических партий набрали недостаточное количество голосов и таким образом не попадают в региональный парламент, сообщили в облизбиркоме.


По предварительным данным, явка на выборах 8 сентября в регионе составила 25%. Часть избирательных участков еще не предоставили окончательные подсчеты голосов избирателей.

В ряде муниципальных образований уже известны имена избранных глав. Так, главой Северодвинска выбран действующий мэр города корабелов Михаил Гмырин, он набрал 64% голосов.

В Котласе с 60 процентами лидировал Андрей Бральнин, в Приморском районе с большим отрывом победила Валентина Рудкина, исполнявшая обязанности главы этого муниципалитета.

В Вельском районе избран Виктор Ширягин (28,72%), в Коношском районе остался на своем месте Олег Реутов, в Пинежском районе также лидирует действующий глава Александр Хромцов (более 34%), в Холмогорском районе — Павел Рябко.

Явка на выборы депутатов Архангельской городской Думы 26-го созыва составила около 20%. "Единой России" достается 12 мандатов из 15, за ней два самовыдвиженца (Акишев и Черненко), один мандат у партии "Родина".

За "Единую Россию" на выборах в гордуму проголосовали 37,44% избирателей, за КПРФ —  17,62%, за ЛДПР — 12,51%, за "Справедливую Россию" — 9,61% и "Родину" — 6,26%.

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
С украинским политузником Олегом Приходько беда
Мнение
10 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Первое впечатление
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскВыборы