Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. От дорожных «карт» ждут улучшения качества дорог на карте Йошкар-Олы

От дорожных «карт» ждут улучшения качества дорог на карте Йошкар-Олы

Глава Марий Эл внял народному негодованию по поводу качества йошкар-олинских дорог и принял решение о выделении дополнительно 50 млн. руб. Власти Йошкар-Олы, в свою очередь, пообещали повысить качество ямочного ремонта и охватить им все, требующие вмешательства человека улицы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Самый модный термин, который обязаны знать неравнодушные к качеству городских дорог йошкаролинцы – «ремонт асфальтовыми картами». Это когда заменяют большой участок асфальта с несколькими расположенными по соседству ямами и выбоинами. Городские власти в лице первого зама мэра Павла Плотникова заверяют – качество такого ямочного ремонта на порядок выше и даже гарантию на него подрядчики дают двухлетнюю (обычный срок жизни залатанных ям - год, чаще – полгода).

 

 

Отчасти заботой о качестве объясняются количественные потери – улицы Луначарского или Кирова не удалось отремонтировать именно по этой причине. Не получилось до конца отремонтировать и все запланированные четыре десятка улиц.

 

Так или иначе, а первый этап ремонта улиц столицы завершился с наступлением июля, отрапортовали муниципальные чиновники. После чего проблемой дорожного ремонта в городе озаботился Глава Марий Эл. Г-ну Маркелову, кажется, не понравились мнения йошкар-олинцев о дорогах, ремонте и его итогах, высказываемые горожанами свободно в многочисленных средствах массовой информации. Посовещавшись с первым замом мэра – г-ном Плотниковым, Глава республики поручил завершить ремонт всех ям во время второго, третьего и если потребуется, последующих этапов дорожного ремонта. Главное, чтобы всё завершилось в 2013 году.

 

Республиканский бюджет, терпящий серьёзные сложности с исправным пополнением доходной части, тем не менее, добавляет к ранее выделенным 80 миллионам рублей ещё 50 миллионов. А уже в 2014 году, по планам г-на Маркелова, может начаться основательный (не говорим капитальный, вдруг сглазим) ремонт основных магистралей. Для этих целей планируется привлечь кредитные ресурсы.

 

«В 2014 году будем строить дороги, которые предусматривают и ливнёвки, и бетонные подушки и, соответственно, нагрузку на ось», - заявил г-н Маркелов в интервью республиканским теленовостям.

Материалы по теме
Мнение
12 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Мурманской области полицейским и дружинникам дадут денег из регионального бюджета
Мнение
29 апреля, 8:29
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Кемь. Вербное воскресенье. Дорога к храму
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лана
4 июл 2013 10:17

Ремонт дорог перенесен на 2014 год из-за предстоящих выборов в госсобрание. Известный ход. Чтобы было, что избирателям говорить. Вот, мол мы дороги отремонтировали.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловОбществоТранспортЭкономика