Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В Орле начался очередной суд над сайтом "Орлец"

В Орле начался очередной суд над сайтом "Орлец"

В Советском райсуде Орла началось рассмотрение дела о признании экстремистскими пяти материалов из свободной орловской энциклопедии "Орлец"

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Всё началось с того, что представители православной общественности сочли, что статьи " Орлеца" направлены на унижение достоинства людей по признакам отношения к религии и обратились в УФСБ по Орловской области с просьбой проверить эти материалы на наличие состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды).
 
Специалисты-лингвисты Орловского государственного университета Людмила Власова и Ирина Попова сочли, что в статьях "Антоний", "Кукша", "Пантелеймон", "Поклонные кресты" содержится ироничное и неуважительное отношение к "представителям православного вероисповедания", прокурор Советского района города Орла Владимир Миронов обратился в суд с требованием признать эти материалы экстремистскими.
 
На заседании суда Власова и Попова, проводившие экспертизу, не смогли доказать суду наличие призыва к экстремизму или его оправдания. 
 
Будет проведена повторная экспертиза, следующее заседание о признании экстремистскими материалов на "Орлеце" состоится 28 июня.
Материалы по теме
Мнение
26 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Любимое лакомство людоедских диктатур
Мнение
31 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Суды регулярно выносят приговоры мобилизованным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетОбществоОрловская областьСиловикиСуд