Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Бывший первый замминистра образования Коми проведет год в колонии-поселении

Бывший первый замминистра образования Коми проведет год в колонии-поселении

Николай Зуев признан виновным в превышении должностных полномочий

Яна Кириллова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

25 марта Сыктывкарский горсуд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра образования региона Николая Зуева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), — сообщила пресс-служба прокуратуры Коми.

Фото "Красное знамя"

Прокурорской проверкой установлено, что в декабре 2011 года республиканское министерство образования заключило с ООО «Учснаб плюс» госконтракты на поставку технологического оборудования для пищеблоков образовательных учреждений региона.

Николай Зуев, будучи первым заместителем министра образования Коми, достоверно знал о неисполнении договорных обязательств со стороны фирмы-поставщика, однако распорядился произвести оплату по контрактам в полном объеме. При этом он лично подписал счета-фактуры на сумму свыше 31 млн рублей. По его же указанию в реестр государственных контрактов были внесены сведения о фактическом исполнении подрядчиком принятых на себя обязательств.

В результате неправомерных действий должностного лица государственным интересам причинен ущерб в размере не менее 30 млн рублей, а также нарушены права образовательных учреждений республики.

Свою вину подсудимый признал полностью. По его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке. Как уточнил адвокат Н. Зуева, бывший первый замминистра частично возместил ущерб — в виде 250 тысяч рублей, которые перечислил минобразу.

Сторона защиты просила не лишать Н. Зуева свободы и назначить наказание в виде штрафа.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учел наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также явку с повинной, и назначил Зуеву наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Кроме того, по информации республиканской прокуратуры, по материалам прокурорской проверки в настоящее время Управлением ФСБ России по Республике Коми расследуется уголовное дело в отношении директора ООО «Учснаб плюс» по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошеннические действия, совершенные в особо крупном размере). Руководитель предприятия-поставщика обвиняется в хищении денежных средств при исполнении госконтрактов на поставку оборудования для пищеблоков в образовательные учреждения республики на сумму свыше 56 млн рублей.

Установлено, что компания поставила в образовательные учреждения городов Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Сосногорска, Корткеросского, Троицко-Печорского, Ижемского, Усть-Вымского, Сыктывдинского, Княжпогостского и Удорского районов Республики Коми оборудование, явно не соответствующее контрактным требованиям по техническим характеристикам и цене.

Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Природные аномалии — не случайность и не выдумка леваков
Мнение
19 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Насмешки Кремля никак не обесценивают участие в выборах и протестное голосование
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 мар 2013 23:43

Счета подписал и возместил 250 тыс...А счета в х мил в собственный карман.У нас тоже печь стояла в столовой от этой сделки.

Z
27 мар 2013 13:36

А правда - остальное возмещать не будет что ли? Хороший способ обеспечить достойную старость!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиКоррупцияОбразованиеСосногорскСудСыктывкарЭкономика