Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кировской области вырос рейтинг социально-политической устойчивости региональной власти

В Кировской области вырос рейтинг социально-политической устойчивости региональной власти

Фонд «Петербургская политика» подготовил рейтинг устойчивости региональных властей за февраль 2013 года

Сергей Жилин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По данным экспертов Фонда "Петербургская политика", на стабильность региональных властей значительно повлияло повышение тарифов на услуги ЖКХ, фактическая отмена выборов губернаторов и внутриэлитная борьба.

Главным сюрпризом прошедшего месяца, по выводам экспертов, стал рост готовности губернаторов публично отстаивать собственную позицию по ряду резонансных вопросов, даже в тех случаях, когда она могла идти вразрез с позицией части федеральных элит. Самыми яркими примерами этого стали дискуссии относительно выборности глав регионов и позиции по поводу «Закона Димы Яковлева».

Для оценки политической ситуации в регионах, специалисты фонда «Петербургская политика» разделили все регионы России на 4 категории по степени социально-политической устойчивости. Рейтинг определяется по 10-ти бальной шкале, где 1-минимальное значение, а 10-максимальное. Кроме того, экспертами отмечены как позитивные, так и негативные факторы в региональной политике.

Кировскую область эксперты Фонда поместили в перечень регионов со средней устойчивостью с 6,2 баллами рейтинга. Среди позитивных моментов в областной политике указан отказ Законодательного собрания от рассмотрения вопроса о выражении недоверия губернатору Никите Белых, удовлетворение судом иска губернатора Белых к лидеру местных коммунистов Сергею Мамаеву о защите деловой репутации и открытие в Немском районе завода по производству топливных брикетов. Среди негативных событий эксперты отмечают обыск в квартире депутата Заксобрания от «Единой России» Олега Березина по делу Уржумского спиртзавода, уголовное дело в отношении владельца холдинга “Вятводспирт” Николая Ганжелы по обвинению в мошенничестве, следственные действия на Нововятском лыжном комбинате по подозрению в мошенничестве директора предприятия Владимира Сысолятина и 83-е место Никиты Белых в рейтинге "Медиалогии" за январь 2013 года.

Рейтинг социально-политической устойчивости в регионах присутствия портала «7x7» (Фонд «Петербургская политика»).

Регион

Текущий рейтинг

 Динамика за     месяц

Категория устойчивости

Калужская область

7,8

-0,3

высокая

Республика Марий Эл

7,5

-0,2

высокая

Республика Коми

7,5

-0,2

высокая

Кировская область

6,2

+0,2

средняя

Мурманская область

5,7

-0,4

слабая

Орловская область

5,3

0

слабая

Рязанская область

5,4

-0,1

слабая

Архангельская область

 

5,2

-0,3

слабая

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Возвращение к корням
Мнение
17 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Внутри очень глубокая пустота
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 мар 2013 01:41

лично меня этот рейтинг удивил...

одесса
13 мар 2013 10:22

мне бы очень хотелось что бы белых объяснил обоснованность изменения закона, прин. Зак.Собр. от 26.04.07г. аж до 01.01.16г.?! - думаю, мотив коррупционный и антигуманный. ВОВ исключили вовсе!!!!!Президет устал говорить, что ЛЮДИ в приоритете, а не строительные компании, ан нет - и здесь оппозиция! Прокуратура должна встряхнуть и провести аудит про расселению аварийного жилья!!!!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКалужская областьКировская областьКомиМарий ЭлМурманская областьОрловская областьРязанская областьСтатистика