Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Уголовное дело и суд за незаконно завышенные тарифы

Уголовное дело и суд за незаконно завышенные тарифы

До четырёх лет лишения свободы грозит бывшей руководительнице ОАО «ЖЭУК «Дубки» из Йошкар-Олы. Следствие установило, что она инициировала получение в течение года с трёх многоквартирных домов более 170 тысяч рублей

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

До четырёх лет лишения свободы грозит 55-летней бывшей руководительнице ОАО «ЖЭУК «Дубки» из Йошкар-Олы. Следствие установило, что директор управляющей компании инициировала получение в течение года с трёх многоквартирных домов более 170 тысяч рублей.

Своими подозрениями по поводу того, что деньги заработаны организацией незаконно, жители села Семёновка, расположенного в городской черте Йошкар-Олы географически и включённого в столичный округ административно, поделились со столичной прокуратурой. Сотрудники надзорного органа разглядели в поступивших с мест сообщениях признаки уголовного преступления. Свои подозрения они подкрепили направлением поступивших жалоб в адрес йошкар-олинского следственного отдела СУ СК России по Марий Эл. Заодно укрепили межведомственное взаимодействие и развеяли на региональном уровне слухи о лёгком недопонимании между двумя ветвями правоохранительной системы.

Фигурантом уголовного дела стала 55-летняя (к моменту обнародования результатов расследования числящаяся на пенсии) Наталья Савина. Именно в бытность её директором ОАО «Жилищно-эксплуатационная управляющая компания «Дубки», в январе 2011 года увеличила тарифы на содержание, ремонт и управление жильём в трёх многоквартирных домах на улице Молодёжная. Плата за вышеперечисленные услуги превысила норматив, устанавливаемый властями Йошкар-Олы на 1 рубль 46 копеек с каждого квадратного метра. Кажется немного, однако в итоге дополнительный доход, так или иначе запланированный г-жой Савиной, превысил 177,5 тысяч рублей. Куда планировалось направить эти дополнительные средства, следствие умалчивает.

По мнению сотрудников следственного отдела Йошкар-Олы, собранная доказательная база имеет хорошие судебные перспективы. Наказанием за обман жильцов, связанный со злоупотреблением должностными полномочиями, может быть штраф в размере до двухсот тысяч рублей (это минимальная мера ответственности); ну а максимальная ответственность за подобного рода преступление предусматривает лишение свободы до четырёх лет.

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Часть 5
Мнение
28 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Огромные тиражи «бесплатной» за бюджетный счет газеты с информацией о происходящем в Карелии посыпались на ее жителей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлСуд