Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Прокуратура и суд стимулируют паспортизацию дорог Йошкар-Олы

Прокуратура и суд стимулируют паспортизацию дорог Йошкар-Олы

В столице Марий Эл, несмотря на постоянные разговоры о необходимости наведения порядка, не было проведено паспортизации автомобильных дорог

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В столице Марий Эл, несмотря на постоянные разговоры о необходимости наведения порядка, не было проведено паспортизации автомобильных дорог – именно с неё обычно и начинается забота о качестве дорожного покрытия.

Когда с абсолютной точностью известно, сколько выбоин, ям и прочих неровностей на участке улицы, ремонтировавшейся, например, 5 лет назад, можно начинать планировать сроки и уровень грядущего дорожного ремонта. Именно так поступают эксплуатационные организации, обслуживающие дороги республиканского значения. Паспортизация дорог Марий Эл завершилась года три назад и теперь в распоряжении марийских автодорожников большой фильм (в рамках паспортизации происходит видеосьёмка всех описываемых дорог, а затем видео загружается в специальный программный продукт, способный подсчитать количество трещин и ям на всей площади дорожного полотна, находящегося в кадре), протяжённостью чуть более трёх тысяч километров (3078,5 км на начало прошлого года). 224,3 км дорог муниципального значения властям столицы Марий Эл никак не удаётся паспортизировать. Ходили слухи, что подобная работа проводилась в течение 2011 года, но они так и не подтвердились.

По результатам прокурорской проверки на днях состоялось заседаний Йошкар-Олинского городского суда, удовлетворившее исковое заявление прокурора Йошкар-Олы к городской администрации столицы республики.

Итак, «городская администрация, вопреки требованиям законодательства о безопасности дорожного движения и о дорожной деятельности, не организовала проведение паспортизации местных дорог общего пользования и разработку проектов организации дорожного движения. По закону паспортизация автомобильных дорог производится с целью получения данных об их техническом состоянии, протяженности, наличии дорожных сооружений и последующего рационального планирования дорожной деятельности, строительства, реконструкции, ремонта и содержания дорог. Техническому учёту и паспортизации подлежат все автомобильные дороги общего пользования».

Суд обязал администрацию Йошкар-Олы произвести паспортизацию и разработать проекты организации дорожного движения на автодорогах улиц Машиностроителей, Анникова и Анциферова, проспекте Гагарина и Оршанском шоссе. Устранить нарушение закона городские власти обязаны до 1 октября нынешнего года.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Священника Григория Михнова-Вайтенко утром 17 февраля задержали на выходе из дома в Санкт-Петербурге
Мнение
24 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
История иногда предоставляет непредвиденные возможности, такие как шанс на прозрение
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлТранспортЭкономика