Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Ещё один социальный бюджет

Ещё один социальный бюджет

За принятие бюджета Марий Эл депутаты Государственного Собрания проголосовали почти единогласно. Воздержались коммунисты, за что их заочно пожурил глава региона

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Месяц с лишним длилась работа комитетов Государственного Собрания по окончательному уточнению регионального бюджета на 2012 год. За этот срок поступило четыре поправки – по две от комитетов Госсобрания и Правительства республики. Голос муниципалитетов вообще и Йошкар-Олы, в частности, был услышан: депутаты поддержали идею увеличения субсидий на капитальный ремонт автомобильных дорог.

Министр финансов Евгений Рыжаков

Правда, дополнительные средства в итоге получат всего два муниципалитета: Новый Торъял – 12 миллионов рублей на ремонт моста, соединяющего две части районного центра, и Йошкар-Ола, чья расходная статья в региональном дорожном фонде вырастет на 50 миллионов рублей. Министр финансов Евгений Рыжаков высказал свою точку зрения на проблемы благоустройства Йошкар-Олы. По его мнению, властям города нужно активнее использовать заёмные средства, тогда появятся деньги и на дворы, и на дороги.

Остальные поправки касаются перераспределения бюджетных ассигнований с целью финансового обеспечения специализированной медицинской помощи, компенсации адвокатам их деятельности, оказываемой в рамках бесплатных юридических консультаций, а также закрепления возможности привлечения регионом кредита Международной финансовой корпорации.

Бюджет следующего года спланирован с учётом 9-процентного роста доходных статей, то есть, в Минфине предполагают, что рост налоговых и неналоговых поступлений скорректирует начальные цифры в предложенной прогрессии. Пока же вынесенная на голосование сумма доходов составляет 17 844 млн. руб.

Сложившаяся структура расходов сохраняет социальную ориентированность бюджета. Доля социальных выплат, субсидий и прочих денежных преференций достигает 57 процентов. Будут проиндексированы ежемесячные пособия на ребёнка, единовременные выплаты материнского капитала, выплаты неработающему родителю, осуществляющему уход за двумя и более детьми-инвалидами. Запланировано и повышение заработной платы педагогическим работникам образовательных учреждений, в том числе дошкольных, начального и среднего профессионального образования, работникам культуры, научным сотрудникам, медицинским и социальным работникам.

Голосование за предложенный вариант бюджета прошло по традиционному для последнего времени сценарию: единороссы (40 человек) – «за», фракция КПРФ (на бюджетной сессии её представляли три человека) – «воздержались». Представитель марийского республиканского отделения КПРФ в Госсобрании Геннадий Зубков объяснил подобную непримиримость несогласием с формированием расходной части. По его мнению, необходимы более серьёзные бюджетные инвестиции в сельское хозяйство. Принятый финансовый документ, по его мнению, предусматривает, главным образом, кредитную поддержку аграриев.

Глава Марий Эл, в интервью телекомпании «Рен ТВ Регион 12», отметил традиционность бюджетной политики последних лет и пожурил коммунистов. По его мнению, точка зрения парламентской оппозиции, находящейся в абсолютном меньшинстве, свидетельствует об отсутствии конструктивной позиции.

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской системе избирательных комиссий
Мнение
16 апреля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
От Бога ли они?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлПолитикаЭкономика