Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Добыть сапропель и оставить деревню без пруда

Добыть сапропель и оставить деревню без пруда

Жители деревни Митюково пытаются отстоять пруд, который обустраивали всем местным сообществом, и который может уничтожить безответственность внезапно появившегося собственника

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рыбаки и дачники из деревни Митюково пытаются отстоять пруд, который обустраивали всем местным сообществом, и который может уничтожить безответственность внезапно появившегося собственника. По словам защитников, владелец водной недвижимости предпочитает главным образом продавать плодородную почву, раскапывая берега водоёма. И пока природоохранные организации отмахиваются от назойливых деревенских хлопотунов пустопорожними отписками, пруд вполне может исчезнуть.

Фото Дмитиря Любимова

Даже техногенный пейзаж, вызывающий ассоциации с фильмом «Сталкер», не портит славу этих мест, как изобильных рыбой. Разводимые в местных прудах карпы, караси и окуни со щуками – источник дохода и объект рыбалки. Несколько лет назад местные жители обустроили пруд для бесплатной рыбалки и отдыха. Пруд быстро стал хорошей альтернативой платным водоёмам, правда уже тогда рыбаки регулярно сталкивались с экскаватором, добывающим плодородную землю у берегов. Сапропель – грунт для дачных участков – пользуется спросом у садоводов, желающих повысить урожайность. Раньше этот пруд находился в ведении рыбхоза «Нолька», и, в своё время, директор хозяйства, господин Пуртов оформил на него правоустанавливающие документы. Причём, хозяйственная деятельность в пределах водоёма, как правило ограничивалась добычей сапропеля.

Рассказывает Герман Макаренко (на фото справа), чей участок выходит на дорогу, ведущую к пруду:

Фото Дмитрия Любимова

- Раньше этот пруд входил в систему рыбхоза. Затем захирел. Несколько лет назад глава Медведевского района попросил меня обустроить этот водоём, чтобы местным было где отдохнуть. Ну, а арендатор, потом, как выяснилось, владелец, занимался только землёй. Иногда и по пять-шесть машин вывозил за день. Видите, многочисленные островки в нескольких метрах от берега? Раньше там были границы пруда.

По словам активистов защиты пруда от уничтожения, за последние годы площадь водоёма увеличилась. Причём, качественным это увеличение назвать сложно – к берегам, изрытым ковшом экскаватора почти по всему периметру, почти не подобраться. Грузовики, вывозящие землю, окончательно разбили ведущую к пруду грунтовую дорогу. Терпению местных жителей наступил предел, когда начались разработки у дамбы, отделяющей пруд от речки Нолька. Речка протекает в десятке метров от пруда и запитывает его по специально отведённому каналу. Опасающиеся непредсказуемых последствий рыбаки и местные жители, после того, как разработчики недр послали их куда подальше, начали обращаться в различные контролирующие природный порядок организации. А их немало, это и Росприроднадзор, и региональный департамент экологической безопасности, и природоохранная прокуратура. Писем было написано много, большая часть из них уведомляла беспокойных жителей, что обстановка в районе митюковского пруда, с точки зрения чиновников, не внушает опасения.

- А как они проверяли, - возмущается Владимир, просивший не называть своей фамилии, так как боится за собственную безопасность. – Доехали до рыбхозовской трёхэтажки, постояли, посмотрели издали на пруд и уехали обратно. Большая часть наших жалоб не воспринимается. Обращаешься в какой-нибудь госорган, а они посылают в следующий. Нам не нужны консультанты, мы просим лишь выполнять работу, которую они должны делать.

Впрочем, одно нарушение при проведении земляных работ было выявлено. Собственник привлечён к административной ответственности. Местные жители, однако, считают, что незначительный штраф не остановит их противника. В его планах спустить пруд, чтобы можно было изъять как можно больше сапропеля, а что будет потом его не интересует.

Разгневанные патриоты пруда в Митюково вышли на представителя Медведевской администрации, заместитель начальника управления сельского хозяйства Валерий Овчинников как раз курирует все искусственно образованные водоёмы. В планах муниципальных властей – найти грамотных собственников и арендаторов для бесхозных водоёмов. Впрочем, разобраться с бездумно извлекающими прибыль хозяйственниками, тоже не мешало бы.

Фото Дмитрия Любимова

- Собственник нарушает сложившуюся экосистему, эти нарушения зафиксированы, сообщил Валерий Овчинников (на фото слева), - и наша задача – узнать в ближайшее время, на каком основании г-н Пуртов стал собственником пруда. Соответствующий запрос мы направили в Управление Росреестра.

Для разрешения ситуации важно установить, какую сумму заплатил извлекатель околопрудного грунта за водоём. Местные жители пока лишь делятся слухами – несколько десятков тысяч рублей. Реальная стоимость пруда, по словам Валерия Овчинникова, может составлять около миллиона.


Реклама. Source (с англ. — «Источник») — игровой движок, разработанный кв 1998 году и используемый для создания собственных компьютерных игр.


 

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Из инфополя вымывается нейтральная информация
Мнение
2 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Хочу начать с нового, чистого листа, написать о том, что по-настоящему меня волнует
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаМарий ЭлЭкология